Каплевидный резервуар
Иллюстрации
Показать всеРеферат
()))878881
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Социалистические
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 260280 (21) 2889293/29-33 с присоединением заявки № (5l)M. Кл.
E 04 Н 7/14
31тоуаорстаишый комитет
СССР йа делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (53) УДК621.642. .3(088.8) Дата опубликования описания 07,11.81 г
1 (72) Авторы изобретения
Л.И.Стороженко, А.В.Бадов и С.А.Харченко;
Криворожский ордена Трудового Красного Знамени.. горнорудный институт (71) Заявитель (54) КАПЛЕВИДНЫЙ РЕЗЕРВУАР нам 1.2).
Изобретение относится к области строительства наземных резервуаров и может быть использовано для хранения жидкостей, например нефтепродуктов, с высокой упругостью паров.
Известен металлический резервуар каплевидной формы для хранения легко испаряющихся нефтепродуктов 11 °
Оболочка такого резервуара исключает сопряжение элементов под прямым углом и представляет собой оболочку равного сопротивления. При внутреннем избыточном давлении эта оболочка работает только на растяжение, т.е. в самых выгодных для стали условиях.
Этим обеспечивается воэможность при15 менения минимально тонких оболочек.
Недостатком такого технического решения является то, что в условиях отрицательного давления (вакуума), 20 возникающего при сливе жидкости и при снижении температуры, работа оболочки каплевидного резервуара рез ко ухудшается, то есть при преоблада нии внешнего давления тонкая оболочка теряет устойчивость.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является каплевидный резервуар,, включающий оболочку и устройство для обеспечения ее жесткости, выполненное в виде колонн и нижнего и верхнего колец жесткости, закрепленных на оболочке, одно из которых жестко прикреплено к колонНедостатком этого резервуара является .то, что при непрерывной эксплуатации резервуара невозможен постоянный контроль за состоянием этих конструкций, а также уход sa ними, что снижает надежность жесткости резервуара. Кроме того, расположение ферм жесткости внутри емкости уменьЪ шает полезный объем резервуара.
Целью изобретения является повышение надежности и увеличение полезно- го объема резервуара.
87
Цель достигается тем, что в каплевидном резервуаре, включающем оболочку и устройство для обеспечения ее жесткости, выполненное в виде колонн и нижнего и верхнего колец жесткости, закрепленных на оболочке, верхнее из которых жестко прикреплено к колоннам, колонны снабжены консолями, а устройство для обеспечения жесткости — оттяжками, каждая из которых одним концом закреплена на верхнем кольце жесткости, другим— у нижнего конца колонны, а средней частью — на верху консоли, при этой колонны, кольца жесткости и оттяжки размещены с наружной стороны оболочки.
На фиг. i схематически изображен резервуар, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид в плане.
Резервуар для хранения жидкости содержит каплевидную оболочку 1, окруженную верхним и нижним кольцами жесткости 2, нижнее из которых поддерживается колоннами 3, опирающимися на фундамент. На нижней кольце жесткости 2 закреплены консоли 4.
Через верхние концы консолей 4 перекинуты оттяжки 5, закрепленные одним концом на верхнем кольце жесткости 2, а другим — на колонне у фундамента.
Резервуар для хранения жидкости работает следующим образом.
При снижении давления внутри ейкости внешнее атмосферное давление стремится сплюснуть оболочку 1. Сила внешнего давления воспринимается и уравновешивается натяжением оттяжек
5, которые передают нагрузку на фундамент и на консоли,4, которые передают нагрузку через кольцо жесткости 2 на колонны 3.
8881
Выполнение систеж) снаружи емкости резервуара увеличивает полезный объем, а также позволяет контролировать состояние конструкций системы и производить работы по их обслуживанию, не прерывая эксплуатацию резервуара.
Кроме того, данная конструкция по сравнению с известными более эко10 номичиа по расходу металла и способ. ствует снижению трудозатрат при: изготовлении и монтаже.
Формула изобретения
Каплевидный резервуар, включающий оболочку и устройство для обеспечения ее жесткости, выполненное в виде колонн и нижнего и верхнего колец жесткости, закрепленных на оболочке, одно из которых жестко прикреплено к колоннам, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения полезного объема резервуара, колонны снабжены консолями, а устройство для обеспечения жесткости — оттяжками, каждая из которых одним концом закреплена на верхнем кольце жесткости, другим — у нижнего конца колонны, а средней частью — на верху консоли, прн этом колонны, кольца жесткости и оттяжки размещены с наружной стороны оболочки.
35 .
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
I. Муханов К.К. Металлические конструкции. и., Стройиздат, 1978, о с. 537-539, рис. XI 16.
2. Авторское свидетельство СССР
Ó642457, кл. E 04 Н 7/00, 1976 (прототип).