Электронный кодовый замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 878889

Сова Советскиа

Ссциалистическиа

Реслублиэ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 20.04.79 (21) 2?54984/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) Ч, Кл.

Е 05 В 47/00 комитет оо двлатт изобретений и открытий орн Сасвтв Министров

СССР (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень ¹ 41 (53) УДК 683.338. (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (72) Авторы изобретения И, М. Рогожин, В. А. Титков, Э. С. Остертаг, К. П. Шеремет, В. В. Маханенко и Б. М. Прохов (71) Заявители t (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ КОДОВЫЙ ЗАМОК

Изобретение относится к области охранной сигнализации и техники контроля и предназначено для установки на дверях помещений, куда запрещен вход случайных лиц.

Известен электронный кодовый замок, содержащий блок набора кода, связанный со входами блока кодирования, схемы сброса, выход которой соединен с одним из входов схемы сравнения, другие входы которой подключвны к выходам блока кодирования, а выход схемы сравнения со единен через исполнительный элемент с электромагнитом замка и одним из входов блока времени, выход которого связан с входом блока сигнализации, другой вход блока времени соединен с электрическим контактом и входом схемы сброса l(l).

Недостатком известного устройства яв ляется постоянное потребление электроэнергии от источника питания исполнительным устройством в режиме неоткрытия двери после набора кодовой комбинации и возможность открытия двери посторонним лицом, не прибегая к набору кода.

Целью изобретения является уменьшение потребляемой электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что электронный кодовый замок, содержащий блок набора кода, связанный со входами

2 блока кодирования и схемы сброса, выход которой соединен с одним из входов схемы сравнения, другие входы которой подключены к выходам блока кодирования, а вы ход схемы сравнения соединен через исполнительный элемент с электромагнитом замка и одним из входов блока времени, выход которого связан с входом блока сигнализаций, другой вход блока времени

lo соединен с электрическим контактом и вхо- .. дом схемы сброса, имеет схему И, выход которой соединен со входом схемы сброса, и прямой вход связан с выходом блока времени, а инверсный вход подключен к ц5 электрическому контакту.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого электронного кодового замка.

Она состоит из блока 1 набора, блока 2

20 кодирования, схемы 3 сброса, схемы 4 сравнения, исполнительного элемента 5, электромагнита 6, блока 7 времени, блока 8 сигнализации, электрического контакта 9, схемы И 10.

25 Электронный кодовый замок работает следующим образом.

На блоке 1 набора набирается заранее установленная последовательность знаков.

Предварительно, на блоке 2 кодирования зо устанавливается заданный номер кода.

878889

Форму ча изобретения

CocTBBIJTpль И. Рогонъин

Редактор Л. Гольдина Техред И. Заболотнова 1(оррскторы Л. Слепая и H. Федорова

Подписное

Изд. Хз 572 Тпрагк 530

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7396

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

Если эта последовательность набрана в соответствии с заданным кодом, то на выходе схемы 4 сравнения формируется сигнал па включение исполнительного элемента 5, управляющего включением электромагнита замка б. При этом сигнал с выхода схемы 4 сравнения поступает также «.а запуск блока 7 времени, па выходе которого через определенный интервал вре мени появляется команда на включение блока 8 сигнализации и подачу сигнала на прямой вход схемы И 10 Если к этому моменту дверь еще не открыта, то схема И 10 открыта по инверсному входу и сигнал с выхода блока 7 времени поступит на вход схемы 3 сброса и далее — HB вход схемы 4 сравнения.

При этом набранная комбинация сбрасывается и электромагнит б, управляющий работой замка, отключается. Если после набора кодовой комбинации дверь открывается, то сброс схемы 4 сравнения осу ществляется от электрического контакта 9, установленного на двери, срабатывание которого закрывает схему И 10 по инверсному входу для прохождения сброса от блока 7 времени. Одновременно срабатывание электрического контакта 9 запускает блок 7 времени, сигнал с выхода кото рого через определенный интервал времени, включает блок 8 сигнализации, информирующий о недопустимо длительном открытии входной двери.

Если цифры, входящие в кодовую последовательность набраны в последователь ности, отличающейся ог заlàííîé, то сиг4 нал с выхода схемы 4 сравнения поступает на схему 3 сброса и кодовая комбинация сбрасывается. Включения электромагнита при этом не происходит.

5 В случае, если при наборе кода набрана цифра, не входящая в кодовую комбинацию, то сигнал с блока 1 набора посту пает непосредственно в схему 3 сброса, препятствуя включению электромагнита и

10 открытию двери.

Электронный кодовый замок, содержа15 щий блок набора кода, связанный со входами блока кодирования, схемы сброса, выход которой соединен с одним из входов схемы сравнения, другие входы кото рой подключены к выходам блока кодиро20 вания, а выход схемы сравнения соединен через исполнительный элемент с электромагнитом замка и одним из входов блока времени, выход которого связан с входом блока сигнализации, другой вход блока

«ременн соединен с электрическим контактом и входом схемы сброса, отличаюшийся тем, что, с целью уменьшения потребляемой энергии, он имеет схему И. выход которой соединен со входом схемы

30 сброса, ее прямой вход связан с выходом блока времени, а инверсный вход подклю чеп к электрическому контакту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Авторское свидетельство СССР

:Я 482779, Е 05 В 47/00, 28.03.74,