Устройство для закрывания и открывания двери

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i и 878892

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07.77 (21) 2502201/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (51) М. Кл з

Е 05F 1/12 (осударственный комитет

СССР (53) УДК 729.381.95 (088.8) по делам изобретений н открытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ И ОТКРЫВАНИЯ

ДВЕРИ

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания створок, приводимых в действие пружинами.

Известно устройство для закрывания и открывания двери, содержащее стержень, связанный с рамой, на конце которого закреплен ролик, взаимодействующий с направляющей, закрепленной на двери, и механизм закрывания (1).

Недостатком данного устройства явля- 10 ется ненадежность фиксирования створки двери и малое удобство в пользовании.

Целью изобретения является повышение надежности фиксирования и удобства 15 пользования.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет гибкую связь, закрепленную на двери одним концом, направляющая выполнена в виде криволинейного 20 стержня, один конец которого отогнут под прямым углом и шарнирно связан с дверью, второй конец имеет впадину и связан с другим концом гибкой связи. А также тем, что механизм закрывания имеет 25 корпус, закрепленный на раме, втулку с регулирующими прорезями, шарнирно связанную с рамой и корпусом, и пружину, закрепленную одним концом в корпусе, а другим во втулке. 30

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из стержня 1, связанного с рамой 2, на конце которого закреплен ролик 3, взаимодействующий с направляющей 4, закрепленной на двери

5 при помощи шарнира 6. Кроме того, имеется гибкая связь 7, закрепленная на двери 5, причем направляющая 4 выполнена в виде криволинейного стержня, один конец которого отогнут под прямым углом

8, второй конец имеет впадину 9 и связан с другим концом гибкой связи 7. Механизм закрывания имеет корпус 10, закрепленный на раме 2, втулку 11 с регулирующими прорезями 12, связанную при помощи шарнира 13 с рамой 2 и корпусом 10, и пружину 14, закрепленную одним концом в корпусе 10, а другим во втулке 11.

Устройство работает следующим образом.

При открывании двери ролик 3 начинает взаимодействовать с направляющей 4, закрепленной на двери 5, при этом дверь начинает плавно открываться за счет пружины 14, криволинейности стержня 4 и изменения длины гибкой связи 7. Дверь открывается и ролик 3 фиксируется во впадине 9.

878892

Формула изобретения

Составитель В. Балабанов

Редактор Л. Гольдина

Корректор О. Тюрина

Заказ 2349/12 Изд. № 592 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для регулирования усилия действия пружины 14 на полотно двери стержень 1 может переставляться в прорези 12.

Закрывание двери происходит в обратном порядке, а фиксация ее в закрытом положении достигается за счет направляющей 4, отогнутой под прямым углом. Устройство позволяет обеспечить плавную скорость движения двери, ее надежное фиксирование в закрытом и открытом положениях и возможность регулирования движения двери.

1. Устройство для закрывания и открывания двери, содержащее стержень, связанный с рамой,.на конце которого закреплен ролик, взаимодействующий с направляющей, закрепленной на двери, и механизм закрывания, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксирования If удобства пользования, oiIQ имеет гибкую связь, закрепленную Ifa двери одним концом, направляющая Bbfffo;Iиена в виде криволинейного стержня, один конец которого отогнут под прямым углом и шарнирно связан с дверью, второй конец имеет впадину и связан с другим концом гибкой связи.

10 2. Устройство по п. 1, отл ич а юще ес я тем, что механизм закрывания имеет корпус, закрепленный на раме, втулку с регулирующими прорезями, шарнирно связанную с рамой и корпусом, и пружину, закрепленную одним концом в корпусе, а другим во втулке.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 289981, кл. 68d 4, 1914.