Устройство для установки искусственного забоя в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистические

Республик

< >878900 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Зая влено 0907,79 (21) 2793623/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 07.1 Ql (51)М. Кл.

Е 21 В 33/12

Гевудерстееккый кемктет

СССР вв делам кэюбретеккй и открытий (53) УДК622.245. .42(088.8) (72) Авторы изобретения

Л.А.Лезгин, В.А.Лавров и В.Б.Айзенберг (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ИСКУССТВЕННОГО

ЗАБОЯ В СКВАЖИНАХ

Изобретение относится к области бурения скважин.

Известно устройство для установки искусственного забоя в скважинах, включающее контейнер и размещенную в нем пробку с эластичными манжетами(11

Недостатком этого устройства является невысокая способность образования из пробки искусственного забоя.

Наиболее близким аналогом изобретения является устройство для установки искусственного забоя в скважинах, заполненных буровым раствором, включающее контейнер и размещенные в нем упругую манжету и постоянные элементы, установленные над манжетой (21.

Недостатками такого устройства являются трудоемкость установки искусственного забоя, сложность изго.товления распорных элементов и невозможность повторного их использования.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет снижения трудоемкости уста" новки его в скважине и извлечения при необходимости иэ скважины.

Цель достигается тем, что распорные элементы выполнены из материала с плотностью большей плотности бурового раствора и соединены последовательно между собой и с манжетой гибкой связью.

На фиг. 1 изображено устройство в транспортном положении; на фиг. 2— то же, в рабочем положении.

Устройство для установки искус-. ственного забоя включает трубы 1, к которым в нижней части подсоединен контейнер 2. Внутри контейнера размещены распорные элементы 3, соединенные последовательно друг с другом гибкой связью 4, и упругую диафрагму 5.

Устройство работает следующим образом.

878900

В контейнер 2 и на колонне бурильных труб 1 опускают в заданный интер.вал скважины, при этом упругой диафрагмой 5 закрывают отверстие контейнера и предотвращают выпадение распорных элементов 3, соединенных гибкой связью 4 от выпадения в процессе спуска. Габаритные размеры распорных элементов 3 исключают возможность раклинивания их в контейнере 2.

Распорные элементы могут быть выполнены, например, в виде шаров. Для исключения их расклинивания в контей- нере должно быть соблюдено условие 38Н

3 где 0 — диаметр распорных. элемен9 тов (шара):, О q — внутренний диаметр контейнера, а — показатель поправок, выбираемый для каждого конкретного случая .для исключения саморасклинивания в контейнере и обеспечения надежного" распирания элементов в скважине.

При диаметре контейнера, например, 73 мм показатель поправки выбирают равным 30 мм.

В этом случае диаметр распорного элемента составит - 43 мм.

В заданном интервале глубины скважины управлением промывочной жидкости, создаваемым буровым насосом, выдавливают упругую диафрагму 5 из контейнера.

Диафрагма расправляется и обеспечивает начальный распор в стенках скважины. Затем поднимают контейнер (фиг.2), распорные элементы, соединенные между собой и диафрагмой гибкой связью, например стальным канатом малого сечения, самоориентируясь в конфигурации данного обьема скважины1заполняют его и происходит их окончательное распирание между собой и стенками скважины. На образовавшийся искусственный забой ставят клин 6 или выполняют другие необходч- мые операции.

После окончания специальных работ искусственный забой извлекают из скважины, для этого верхний распорный элемент захватывают специальным

5 крюком (не показан) и вытягивают вверх всю гирлянду распорных элементов и упругую диафрагму, соединенные гибкой связью. При необходимости разбуривают искусственный забой, так как распорные элементы могут быть выполнены из БСС с наполнителем, например, металлической стружкой.

Предлагаемое, устройство позволяет

15 устанавливать искусственные мосты в скважинах с любой разработкой ствола и кавернозностью, высота его определяется количеством распорных элементов и длиной гибкой связи.

2О Применение искусственного забоя позволяет повысить надежность его постановки, сократить непроизводительные затраты времени и трудоемкость операций в сложных геологораз25 Ведочных условиях.

Формула изобретения

Устройство для установки искусст5п венного забоя в скважинах, заполненных буровым растВором, включающее контейнер и размещенные в нем упругую манжету и распорные элементы, установленные над манжетой, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости установки его в скважине и извлечения при необходимости из скважины, распорные элементы выполнены из материала с плотностью

4 большей плоТНости бурового раствора и соединены последовательно между собой и манжетой гибкой связью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3. Волокитенков А.А. и др. Установка искусстВенных забоев и разде-. лительных мостов в буровых скважинах.

33., "Наука", 3965, с. 23.

2. Там же, с. 22 (прототип).

878900

Составитель В.Гришанов

Техред М.Надь Корректор Ю.Макаренко

Редактор Л.Павлова

Филиал ППП "Патент" ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9682/1 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З, Раушская наб., д. 4/5