Муфта боковой промывки бурильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е "1878923

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик к АВтОРскОму сВидетельстоу

4!Ь, fl) :.-Р- е (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 30.08.79 (21) 2816600 22-03. з

E 21 С 7i 00 с присоединением заявки F¹-Государственный комитет

СССР (23) Прно ритет— по делам изобретений и открытий (43) Опуоликовано 07.11.81. Бюллетень Хо 4! (53) УДК 622.807.002 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (54) МУФТА БОКОВОЙ ПРОМЫВКИ

БУРИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится и горной промышленности и предназначено для эффективной очистки шнуров от буровой мелочи при бурении.

Известна муфта боковой промывками, вкл1очающая корпус с камерой для подачи воды и уплотнения (1).

11едостатком этого устройства является низкая эффективность очистки шнура от буровой мелочи.

Наиболее близким техническим решен ием к изобретению является муфта боковой промывки бурильной мацкины, включающая корпус с камерой для жидкости, уплотнения и хвостовик бурового инструмента с внутренней полостью и радиальными отверст и язви 12).

К недостаткам такого устройства можно отнести низкую эффективность очистки шнура От буровой мелочи, так как скорость истечения воды в зазоре между буровой штангой и стенкой шнура невысокая, и это прнворнт к выпадению в осадок крупных частиц буровой мелочи. Вывод буровой штанги из шнура при окончании бурения зачастую QTBFIовится невозможным из-за того, что частицы буровой мелочи плотно забивают зазор между стенкой шпура и штангой. В этом случае штанга остается в шнуре и бурильщик вынужден проводить переО буривание шпура.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки шнура от буровой мелочи путем обеспечения продувки шпура воздухом при извлечении инструмента.

Это достигается тем, что муфта снабжена дополнительной камерой для воздуха, при этом радиальные отверстия расположсны с .возмон<ностью соединения внутренней

1р полости хвостовика бурового инструмента при прямом ходе бурильной машины с камерой для жидкости, а при обратном ходе — с дополнительной камерой для воздуха.

На чертеже схематично изображена муфта боковой промывки бурильной машины.

М1 фта Ооковой пром1 (вкн Включает кор2р пус 1, уплотнения 2, камеры 3 и 4 для воды и воздуха. Муфта одевается на хвостовик 5 буровой штанги, имеющий центральное огверстие 6 для промывки и два боковых отверстия 7 для подачи воды нсп1 воздуха из камер муфты в центральное отверстие. Бурт

8 хвостовика 5 в одном крайнем положен ни упирается в деталц ударного механизма 9, а в другоы крайнем положении — в корпус

1 муфты. Защелки 10 фиксируют корпус 1

Зр муфты относительно ударного механизма 9.

878923

AA йзФр

ВИИИПИ Заказ б759 Изд. ¹ 500 Тираж 631

113035, Москва, 7К-35, Раугиская иао., д. 4/5

Подписное

Загорская тппогра<1рпя Упрполиграфиадата 11особлисполкогиа

IpII бурс.lilll механизм подачи (не показан) смещает корпус у.1арпого механизма 9 вперед и через буровую штангу передает на буровую коронку усилие в сотни килограмм. При этом хвостовик 5 смещается в предсльно крайнее полоисение относите.пно ко рпуса ударного механизма 9, и в центральное отверстие б для промывки шпура подается вода из камеры для жидкости по боковым отверстиям 7. Воздух, подаваемый по штуцеру, находится в это время B замкнутом объеме допол1иггельпой камеры для воздуха.

По окончании бурения шнура автоматически или вручную ревсрсируется привод механизма подачи. При этом механизм подачи преодолевает силы трения между буровой штангой с коронкой и стенкой шнура.

Усилие на штангу передается через корпус ударного механизма 9, защелки 10, корпус

1 муфты и бурт 8 хвостовика ". Хвостовик 5 смещается в крайнее положение, что вызывает подачу в отверстие 6 воздуха для продувки шнура пз камеры 4 муфты через отверстия 7. Таким образом, при реверсе механизма подачи происходит автоматическое переключение на продувку шнура, и частицы воздуха, имея гораздо большую, чем частицы воды кинематическую энергию при движении в зазоре между штангой и стенкой шпура, обеспечивают более эффективную очистку шнура от воды и буровой мелочи при извлечения штанги из шнура.

Повышение эффективности очистки шнура от буровой мелочи обеспечивается путом автоматического перехода на продувку шнура воздухом при извлечении штанги. При этом не нарушаются условия техники безопасности и не ухудшаются санитарно-гигиенические условия труда бурильщика. Поло7кительный эффект проявляется в сокращении числа заштыбовок буровых штанг при извлечении их из шнура.

Формул а изобр етения

Муфта боковой промывки бурильной машины, включающая корпус с камерой для жидкости, уплотнения и хвостовик буpoBoI 0 инструме|па с внутренней полостью и радиальными отверстиями, о т л и ч а ющ аяcÿ тсем, что, с целью повышенгия эффективности очистки шпура от буровой мелочи путем ооеспечсния продуBKII шнура воздухом прй извлечении инструмента, муфта снабжена дополнительной камерой для

gp воздуха, при этом радиальные отверстия расположены с возможностью соединения внутре11ней полости хвостовика бурового инструмента при прямом ходе бурильной машины с камерой для жидкосгн, а при обратном ходе -- с дополнительной камерой для воздуха.

Источники информанни, принятые во внимание при экспертизе

1. Установки для бурения шпуров. Опи3р санис и чертежи основных узлов. Фрунзе, «Илим», 1971, с. 132.

2. Оборудование и приооры для комплексного обеспыливания угольных шахт, разрезо|в и обогатительных фабрик. Ката35 лог-справочник .М., 1975, с. 78 (прототип).