Устройство управления движением выемочного агрегата по гипсометрии угольного пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нн878932

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.70 (21) 2779543, 22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М. Кл.

Е 21С 35, 00

Государственный комитет (53) УДК 622.232.75 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Казак и H. Г. Жучкова, Тульский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ

ВЫЕМОЧНОГО АГРЕГАТА ПО ГИПСОМЕТРИИ УГОЛЬНОГО

ПЛАСТА

Изобретение относится к области горного машиностроения.

Известно устройство для регулирования по гипсометрии почвы пласта выемочных машин, включающее регулирующие домкраты, укрепленные на переднем борту конвейера и снабженные клапанами. На каждой секции установлено по два домкрата с раздельным управлением (1).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, большое количество управляющих элементов.

Известно устройство для управления движением выемочного агрегата по гипсометрии угольного пласта, включающее шарнирно соединенные секции направляющей, секции механизированной крепи, двухштоковые гидроцилиндры управления, установленные через секцию направляющей, гидрозамки, гидрораспределители и обратные клапаны, установленные в нагнетательной и сливной гидромагистралях (2).

Недостатком такого устройства является сложность управления процессом и низкая эффективность управления.

Цель изобретения — повышение точности управления, Цель достигается за счет того, что каждые три гидроцилиндра управления подсоединены к одному гидрораспределителю, при этом крайние гидроцилиндры соединены с:промежуточным посредством делителя потока.

На чертеже изображена гидравлическая

5 схема управления.

Устройство включает в себя секции 1 и 2 направляющей, соединенные друг с другом шарнирно и имеющие длину, равную длине секции механизированной крепи. Секции 1

10 соединены с гидроцилиндрами управления

3 и 4, чередующимися друг с другом. Секции 2 направляющей расположены между секциями 1 и опираются на них через шарнирное соединение 5. Гидроцилиндры уп15 равления 3 и 4 соединены с секциями 1 направляющей штоками так, что направляющие перемещаются параллельно своему нейтральному положению. Гидроцилиндры управления 3 и 4 снабжены односторонни20 ми сдвоенными гидрозамками 6, управляемыми по гидролинии 7. Гидрораспределптель пятипозиционный 8 связывает гидролинии нагнетания 9 и слива 10 с рабочими полостями гидроцилиндра управления 3 и его полости через делители потока 11 и 12, снабженные обратными гидроклапанами 13, с гидроцилиндрами управления 4.

Устройство работает следующим обра30 зом

878932

»/

1

p // // у

Заказ 2329/7 Изд. № 666 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск»

Типография, пр, Сапунова, 2

При положении 1 гидрораспредслителя 8 система отключена от гидролиний 9 и 10 и полости гидроцилиндров управления 3 и 4 заперты гидрозамками 6. Таким образом, положение секций 1 и 2 направляющей зафиксировано. При положении II гидрораспределителя 8 по гидролинии управления

7 жидкость по гндролинип 9 поступает к гидрозамкам 6 и открывает нх. Одновременно жидкость под давлением поступает в )p нижнюю полость тидроцилиндра управления 3 и вытесняясь из верхней полости через делитель потока 11, где поток делится пополам, поступает в нижние полости двух соседних гидроцилиндров управления 4.

При этом происходит перемещение штока гидроцилиндра управления 3 вместе с соответствующей секцией направляющей на ход h, а перемещение штоков двух соседних гидроцилиндров управления 4 с соответствующими секциями направляющей — на ход h/2. Тогда соединенные с этими секциями 1 секции 2 занимают промежуточное положение благодаря шарнирному соединению 5. При положении III гидрораопределителя 8 происходит перемещение вниз секций направляющей аналогично описанному выше процессу. При этом включается в работу делитель потока 12, Обратные гидроклапаны 13 служат для пропуска жидкости из сливных полостей гидроцилиндров 4, минуя делители потока 11 и 12. Положения IV и V гидрораспределителя 8;перемещают секции направляющей вверх или вниз от нейтрального положения на полный ход.

Предлагаемое устройство управления движением выемочного агрегата по гипсометрии угольного пласта упрощает процесс управления из-за значительного уменьшения количества управляющих гидрораспрелс,штелей Прп этом один ги рораспред -литель изменяет поло кение группы секций

í",íðàâëÿþøåé (семь секций), образуя заранее заданный профиль. Различные комбинации в управлении каждой группой секции позволяют создать определенный профиль направляющей по всей длине лавы.

Уменгпшени/. количества управляющих элементов повышает надежность устройства, снижает трудоемкость ручного управления, способствует созданию системы автоматического управления движением выемочного агрегата в соответствии с гипсометрией угольного пласта, а следовательно, и безлюдной выемки угля, не уменьшая при этом несущей способности направляющей.

Формула изобретения

Устройство управления движением выемочно "o агрегата по гипсометрии угольного пласта, включающее шарнирно соединенные секции направляющей, секции механизированной крепи, двухштоковые гидроцилипдры управления, гидрозамки, гидрораспределители и обратные клапаны, установленные в нагнетательной и сливной гидромагистралях, отл ич а ющее с я тем, что, с целью повышения точности управления, каждые три гидроцилиндра управления подсоединены к одному гидрораспределителю, при этом крайние гидроцилиндры соединены с промежуточным посредством делителя потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 269881, кл. Е 21С 27/00, 1968, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2644475/03, кл. Е 21С 27/00, 1979.