Патент ссср 87896

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 87896

Класс 31с, 18/02; В 22d ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Фролов

СТАНОК-АВТОМАТ ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ

Заявлено 22 августа l949 г. за ¹ 403154 в Гостехнпку СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышле н|ые образцы, товарные знаки» № 1 за 1967 г.

Изобретение относится к станкам-автоматам для центробежного литья, в которых автоматика осушествляется механическим способом от вращаемого вала машины посредством зубчатых колес и кулачкового вала, включающего различные части машины для выполнения оответствующей технологической операции при центробежном литье изделий.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на Фиг. l. Станок включает станину 1 и станину 2 каретки. На станине крепят бабку 8 с встроенным в нее шпинделем, на переднем конце которого насажена на резьбе изложница 4.

Передняя крышка изложницы разрезана на четыре части, из которых каждая приварена к двуплечим рычагам 5. Рычаги имеют точку качания вокруг оси б, установленной в проушине 7. Второе плечо каждого рычага несет груз и шарнирно соединено с тягой 8, которая в свою очередь также шарнирно соединена с муфтой 9, скользящей вдоль оси шпинделя под действием центробежной силы грузов. Таким образом, при вращении изложницы 4 через части крышки образуют сплошное кольцо, закрывая переднюю часть формы. В задней части изложницы имеется диск 10 для выбивки отливок. Приводится станок от электромотора 11 посредством зубчатого колеса 12, сцепляемого с шестерней

18, насаженной на деталь 14, расположенную в подшипниках 15 и 16 на пустотелом валу 17. Шестерня 18 вращает изложницу со скоростью

1250 об!мин и через винтовые передачи вращает кулачковый валик, сообщающий движение механизму для выполнения технологических операций по отливке деталей во время, предусмотренное на одну отливку.

¹ 8789б

На станке «втоматизировапы следующие элементы работ

Включение и выключение рабочего движения производится кулачком Ih на определенное время, соответствующее времени заливки. Двуплечий рычаг 19 при избегании выступа кулачка па ролик 20 рычага другим плечом передвигает по шпоночному пазу фрикционпый диск 21 вправо, сцепляя его с деталью 14. Грузы рычагов 5 пройдут от формы, крышка сомкнется и на каретке внутрь изложницы 4 войдет заливочный желоб 22. После заливки желоб выйдет из формы, кулачок 18 выведет фрикционный диск 21 из сцепления с деталью 14 и изложница остановится.

Автоматизированы также ввод и вывод желоба из формы, желоб

22 установлен па каретке 23, имеющей возможность передвигаться по направляющим станины 2 на роликах 24. Каретка снабжена пневматическим приводом. Кулачок 25 через ролик в направляющей 25 толкача 27 перемещает золотник 23 влево, поджав пружину 29. Сжатый гоздух из воздухопровода 80 через воздухораспределитель 81 поступает в полость цилиндра 82 и передвигает поршень 33 влево, Штокр&éка 34, ?10pe i p Héяch вJIcpо tepез 513ëvlo ци IHHäричecIc1Io fUccTeplI!0

35 и большую цилиндрическую шестерню 86, сообгцает движение зубчатой рейке 87 каретки. С перемещением каретки с желобом в крайнее левое т оложепис подача сжатого воздуха золотпиковым механизмом прекращается и воздух по труоопроводу 38 поступает н» охлажде муфты 9.

После сообщения полости цилиндра 32 с атмосферой поршень силою сжатой пружины 39 и груза через рейки и цилиндрические шестерни поставит каретку с желобом 22 в положение заливки, введя em в фopму

Пс окончании заливки каретка с желобом, перемещенная влево кулачком 40, через двуплечий рычаг 41 переместит муфту 9 в крайнее и р а в ое вол о жение.

Торможение вилки рычага 41 остановит вращающуюся по инерции изложницу в пазу муфты. Грузы рычагов 5 будут поджаты к изложнице, а ее крышка, состоящая из четырех частеи, откроется на все времк се покоя.

Выбивка отливки из формы производится диском 10, соединенным гайкой 42 с зыталкиьателем 48, снабженным отверстием для сжатого воздуха. На втором конце выталкивателя 48 подвижно установлен поршень 44. В момент выбивки сжатый воздух, включаемый кулачком 45, поступает в полость цилиндра 46 через воздухораспределитель и действует на поршень 44, толкая его влево. Одновременно воздух по каналу выталкивателя 48 поступает под диск 10 и толкает его влево, выбирая отливку.

Для очистки формы в зазор между диском 10 и изложницей 4 подается сжатый воздух. После выбивки отливки кулачком 45 воздухораспределительный механизм прекратит подачу воздуха в устройство для выбивки отливки и выпустит воздух из-под поршня 44 и диска 10 в атмосферу. Отработанный воздух силою сжатой пружины 47 будет вытолкнут в трубопровод 33.

Вытолкнутая из изложницы 4 отливка падаег на лоток 49, который укреплен на кронштейне 50 на вертикальной стойке 51. Время и характер движения лотка 49 (к изложнице или обратно) задается профилем кулачка. Ход лотка 49 от изложницы производится под действием пружины 48., а Я7ЯЯб

Предмет изобретения

Станок-автомат для центробежного литья, от шчак щиися применением кулачкового вала, приводимого в движение от шпинделя машины системой зубчатых колес, с кулачками на нем, соответственно включающими при вращении вала пневматические устройства, обеспечивающие включение в работу частей машины, последовательно выполняющих технологические операции при центробежном литье изделий, Фиг. 1

¹ 87896

45,8

Поди. к печ. 10.П.1967 Заказ 93!8 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр Сапун ва, 2

Редактор Е. Кречегова Текред А. А. Камышиикова Корректоры. О. Ь. Тюрина и А. М. Смак