Способ стыковой сварки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Дъ Я7„ {) „1

Кл-".-с 2lh, 29л

l !

8, H. Vpacнополов н Г. H. аявлено 5 октября 1919 г. аа,; 0534э в Гоотохиику СССР

Спосооы стыковой сварки трх о посредством Бн1 трениях колец, применение которых уменьшает живое сече ше трубы. известны.

В предлагаемом способе, с целью образования сварного соединения за счет металла кольца, скос иа торца.; труб выполняют со стороны Gcl трубы, а кольцо помсща1от изнут1ри между скосами кромок труб.

Сварное соединение образуют путем распирания нагретого кольца между нагретыми скошенными —.. орцамн трубы. При распирания кольца его внутреншою поверхность доводят заподлицо с внутренней поверхностью труб. Нагрев осуп;сствляют угольной дугой изнутри трубы. При сварке на стык надевают цснтровочный хомут, снабженныи уста1югочным;. шипами для удержания концов свариваемых труб на неизменном расстоянии между сооой.

Расшi.på;èå разогретого распорного кольца производят известными устройствами. При сварке для защиты металла от окисления примепя1от флюс в виде пасты.

Предмет изобретения

Способ стыковой сварки труо год давлением с нагревом дугой с приз енснием центровочного хомута и внутреннего кольца, о тл ич а ющ 1 и с я тем, что, с целью ооразования сварного соединения за счет металла кольца, скос на 1,орцах труб выполняют со стороны оси трубы, а кольцо с трапецеидгльным сечением вдавливают между скошенными торцами труб.