Способ диагностики поршневого компрессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 879019

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.01.80 (21) 2871721/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень ¹ 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51);»1 К,, з

F 04 В 49/00

G 01 М 15/00.Государственный комитет

5о делам изобретений . и открытии (53) УДК 621.512 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Х. Кулаев, Г. В. Чепурин, В. В. Супонев и В. В. Петров (71) Заявитель

Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ

ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА

Изобретение относится к области контроля технологического состояния механизмов, преимущественно поршневых компрессоров, снабженных электроприводом и центробежным масляным насосом. 5

Известе|н способ диагностики поршневого компрессора, снабженного электроприво дом и центробежным масляным насосом, путем измерения в течение заданного промежутка времени виброимпульсов от 1р трущихся деталей, усереднения полученных сигналов и сравнения их с допустимым значе нием (1).

Однако данный способ не обеспечивает требуемой достоверности диагностики. 15

Целью изобретения является повышение достоверности.

Указанная цель достигается тем, что заданный промежуток времени, в течение которого произ водят измерение виброимпуль- 2р сов, исчисляют от момента подачи питания на электропривод компрессора до момента поступления смазки к трущимся деталями.

На чертеже представлена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство для диагностики поршневого компрессора 1 содержит датчик 2 вибропмлульсов, электронный ключ 3, блок 4 80

2 измерения и индикации и блок 5 формирования строба.

Устройство работает следующим образом.

В момент подачи питания на электродвигатель поршневого компрессора 1 блок 5 вырабатывает строб, который открывает электро нный ключ 3. В результате этого сигнал с датчика 2 поступает на блок 4 измерения и индикации, до момента оконча ния действия строба. Блок 4 измерения и индикации выделяет параметры внброимпульсов, используемые при контроле, например амплитуды виброимпульсов, усередняет их во времени, осуществляет сравнение средних з начений этих параметров с допустимым и индикацию результатов ко|нтроля.

Длительность строба устанавливается равной интервалу времени от момента включения электродвигателя до момента поступления смазки к детали, который определяется предварительно расчетами или экспериментально, например, по изменению параметров виброимпульсов.

Таким образом, измерение и анализ ви броимпульсов в промежуток времени от момента включения электродвигателя компрессора до момента поступления смазки к трущимся деталям компрессора позволяет повысить достоверность диагностики за счет

879019

Составитель А. Барышников

Техред А. Камышннкова Корректор А. Степанова

Редактор М. Кузнецова

Заказ 7698

Изд № 59! 1ираж 712

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб,, д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкзма

3 исключения влияния на параметры виброимпульсов разброса демпфирующих свойств масляной пленки.

Формула изобретения

Способ диап|сстики поршневого компрсссора, снабженного электроприводом и центробежным масляным насосом, путем измере ния в течение заданного промежутка времени виброимпульсов от трущихся деталей, усереднения полученных сигналов и сравне|ния их с допустимым значением, о т4 л ичающийся тем, что, с целью повышения дсстовернос1 и, заданный промежуток времени, в течение которого производят измерение виброимпульсов, исчисляют от момента подачи питания на электропривод компрессора до момента поступления смазки к трущимся деталям.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2, 89391/25-0б, кл. Г 04 В 49/00, 1979.