Способ перекачивания газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 879050

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сониалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.01.80 (21) 2871832/25-06 (51) М Кл з

F 04 F 1/00 с присоединением заявки Л вЂ”

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень 3 41 (53) УДК 621.651 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (72) Авторы изобретения

В. М. Щербатюк, А. Н. Гончаров, Е. К. Дьяков

A. С. Рычев, М. Л. Таубин и Ш. T. Тухватулин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ГАЗА

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к спосооам перекачивания газа, и может быть использовано при проектировании газовых насосов замещения для общехозяйственных нужд.

Известен способ вытеснения газа из замкнутого объема путем подачи туда жидкости (1).

Недостатком этого способа является низкая производительность,:;агрязнение газа парами жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому является способ перекачивания газа путем вытеснения его из замкнутого дозированного объема активной средой (2}.

Недостатком известного способа является неудовлстворительная чистота газа, что связано с загрязнением его парами жидкости.

Цель изобретения — повьппепис чистоты перекачиваемого газа.

Поставленная цель достигастся тем, что в,качестве активной среды используется газ с молекулярным весом, превышающим молекулярный вес перекачиваемого газа не менее, чем в 3 раза.

Способ реализуют следующим образом.

Дозированные емкости, из которых необходимо перекачать газ, располагают последовательно, сообщая нижнюю часть дозированной емкости с верхней частью рссивера с активной средой или промежуточной дозированной емкости. Перекачивание производят подачей газа с большим моле5 кулярным весом в нижнюю часть дозированной емкости или промежуточной смкости.

Варьирование газами показало, что чем больше молекулярный Всс вытесняющего

li0 газа отличается от молекулярного веса вытесняемого газа, тем меньше эффект смешения. Так, наименьшее смешение было замечено прп вытеснении водорода аргоном (отношение молекулярных вссов рав15 но 18), минимально допустимое отношение молекулярных весов равно 3.

Следует отметить, что скорость истечения газа из дозированных емкостей может регулироваться в пшроких пределах. При этом снимаются жссткис требования на прочность расходных емкостей. так как давление в них существенно меньше по сравнению с системами, в которых истечение газа обусловлено предварительным сжатием его. Кроме того, способ позволяст использовать газы высокой чистоты и повысить эффективность использования запасов последни i, так как при последовательном расположснин дозированных емко30 стсй и вытеснении газа, во-первых, газ пот879050

Составитель В. Бойцов

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор М. Кузнецова

Подписное

Изд. № 558 Тираж 712

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ 7139

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

3 ребителю нде1 чистый, à Во-вторых, при необходимости можно использовать практически весь имеющийся запас, как правило, дорогостоящего газа.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого способа достигается за счет повышения эффективности использования запасов дорогостоящих газов (исключаются затраты на стоимость неиспользованного газа, на проведение процессов закачки и стравливания остатков).

Формула изобретения

Способ перекачивания газа путем вытеснения его из замкнутого дозированного

4 объема активной средой, отл и ч а ющийс тем, что, с целью повышения чистоты перекачиваемого газа, в качестве активной среды используют газ с молекулярным ве5 сом, превышающим молекулярный вес перекачиваемого газа не менее, чем в 3 раза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 81479, кл. F 04 F1/00,,1948.

2. Акцептованная заявка Великобритании М 1280121, кл. F 1А, опублик. 1972.