Способ производства глиняного кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 87914

Класс 80а, 62,о

СС C Ð

t г т, г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Лурье

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГЛИНЯНОГО КИРПИЧА

Заявлено 24 апреля 1948 г. за М 377936 в Гоетехнину СССР

Предметом изобретения является способ производства глиняного кирпича из измельченной глиняной массы, нагретой до температурь?, близкой к спеканию и засыпаемой в форму без допрессовки.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что для дополнительного нагрева массы в формах до спекания, через массу продувается раскале«ный газ или внутри ее сжигается газообразное топливо с последующим быстрым охлаждением изделий до температуры 300 — 350 путем продувания через него газообразного теплсносителя.

На чертеже изобра>кен продольный схематический разрез установк?1 д,!я производс! Ва ГлинянОГО кип«ича.

Технологический процесс производства гли;яного кирпича сост оит в следующем.

Добытое из местсро>кдения сь.рье естественной влажности измельчается до крупности 0,5 мм при добыче путем применения фрезерного экскаватора и доставляется в ящич«ый подаватель. В слу ?ае невозможности применения фрезерного экскаватора, сырье добывается и измельчается любым другим пригодным методом.

Из ящичного подавателя 1 измельченное сырье наклонным пластинчато-ксвшевым элеватор.-м или любым другим видом транспорта через воронку 8 питания доставляется во вращающуюся г ети -7, где происходит сушка и «агревание материала до температур близких, но лежащих ниже начала сбразова«пя жидкой фазы (в среднем

850 — 920 С). Дальнейшес измсльча«ие сырья идет за счет быстрого

l.ö;-..ñTã?;;.«nÿ npîöññññ?l сушки и нагревания.

Печь работает i!o принципу «ротивотока и отап,.п;вается газом, получаемым в газсвой топке 5 из низкосортных топлив, подаваемых в печь по стояку 6 и сжигаемых в«утри печи «а последних по ходу материала 2 — 3 метрах ее длины.

Обработа«ный в печи материал по закрытому лотку 7 из огнеупорных ма Гериалсв на«равляется самотеком в воронку 8. установленную в и, ?Ол.ости нормальной к плоскостч движения паллст 9, спекател,«ой мацшны 10, применяемой для агломерирсвапия рудной мелочи в л?e-,àëëóðГической технике. № 87914

B результате движения паллет 9 под воронкой 8, через которую в них поступает материал из печи 4 по лотку 7, их формы заполняются ма! ст)иЯлом слоем бб — б7 мм. Ф013мы ияллет имеют размеры, т, !итывающие усадку материала в результате сиекания и охлаждения.

Движущиеся по верхней ветви мяшииы, паллеты с матер(!алом проходят иод стальным катком илll скребком (на чертеже не показан), заглаживаю цим верхнюю поверхИОСТЬ . !HTC))!fH IB, И ПОС Гт Па(0! !!0 1

ГОРнт сбОР3;(ОВЯииый ГОРслкями для гязя, гостуияюи,его ((з топки

ПО ГЯЗОПроводу 1т

Го! н представляет собой кямс;)у из olнсуиориых и тсрмоизоля! и;ии;- Х (t! HTC)31(я;(С)В П(Р(Кт) ЫЧЯЮ 1()г 0, ((3(?К "тгllт 1.((" 5! Iт Я, (ЛСТЫ

Г((з сгорает в горне:и (!pot(óêò(."

ГО",СИИЯ ПпоlтизЬIВ IОТ В Пя г PBЯХ

lj:т!С(ОП и jl 13 Ь!ХЛ т !О СTt) VhT)rj),t М ЯТС1тl(H;f н III с! От H(ò Би тгтР". Мат(. Р(.Яля. () 01) М Ы И B,l;!(.Ò И (т! СЮТ,Д (! И !11 !, ci:яб>кспнь!c ((слко!! псрфоряцj.с1!, iс сз KQTOPF>fc ПРO()1êTы ГО!)сии» т . (ОД» Т 513 М ЯТСРтlЯ;IB В ГЯЗООТС()СIгв.(ВЯКт, М-КЯЪ(СРЫ !4, Вак) УМИItoВя1!ис и звякуяция котОрых Ocy1i!CCÒÂ, l5jÑTCß BCIITFI.f51T0POÌ ВЫСО((ОГО дя В,теии5(.

Г(о выходе из-под горна П паллсть! 9 с .iHTcp>iBлОм дви>к)гтсят иод

МCT(((<(tкного воздух(!,т.

Теглоноситель в результате вакуума, создаваемого в газоотсосных

ВаКУУМ-КаМЕРаХ И, ИМЕЮП(гтХС51 также иа участке колпака 1(), пронизывает материал, находящийся в формах паллет, и охлаждает его.

Здесь происходит превращение матСРИЯЛЯ В КИРПИЧ, БЯКУУМ(3!)ОВЯНт(P

1(я уЧяСТКС Ео,1(таня 1О Ocyf;(ptCT!3Л5 СТСЯ Тяк>КС ОТ тСЛ(Ит((т(ГЕНТИЛЯ

ТОГОМ B!tICO«OГО .(ЯВ,"Си(т(5(. Б иейшем вентилятор направляет отобранный нагревшийся теплоноситель (наружный воздух) на горение газа во вращающейся печи 4.

Паллсгы с охлаждающимся to тем(((.рятуpbl 300 — 330 кир(т((г(е3(в

ХВОСТОВОЙ ЧЯСТИ М-ти(ИНЫ ОпРтОК(т -«.т вяются. Быбрясь(ван!!o оклад<ившсгос» кирпича из паллет ири ироКРИВОЙ ХВОСТОВОЙ

1(т и реп ятств уст ф я р тук.

Опорожнение пяллст ироисход<ит ио достижении ими полностью аиро:(иllyтОГÎ по.тожс(lия В ПHЧЯ ".(. ! Ч> т(! (i :ВИ г (жС (ИЧ Зт! C×C Г

ВСт S». ...(BB::,т(<.т.

И а j.t H B !» 0 И (т . : тl С! (>Е C I I Fj 5(. ° я ияхо -5(! :t "Ося В (1)ор (ат> В pc:

:;У"! THT (i СКB(тi: j (t j,Я!>>К,Cj!j,5(1 я иог(ъс t;!ю-! .0(3ot :!T IОМ м((2.

/9i г - ° j "....ггт(((тr) (" ",;; .";

С(! я бх(Сlт и .5! г (з . (il. Oi! (г:CT

tiO;,ttCf) Я ИИЯ ЗЯХ:3BTO(ЯВ ГО !. ((( з. и ктроштя бел=p à (;; а .cð Tñæc ие покязяп) 1;ирп(,t(I!B гтяля(.(-.,; гт„

ГP) >ÊЯС ° (Я IIB МЕТ<т!.т т IIЧССК тг(0 lтла";а)ор>)у вагонетки.

Предмет изобретения

Спо.".об произво;-;ствя глиняного кир.— ича из измельченной глиняной массы, нагретой до те((пературы близкой к спскаиию, и засыпаемой в форму без допрессовки, О т л и ч а 10 III, и и с я тсм, что для

ДОПОтЛНИТЕЛЫ(ОГО НаГРЕВа МаССЫ В формах до спскяния через массу

lipozyf3BfoT Ояскалениый газ или сжигают Виутри се газообразное топ. Iиво, с последующи;! Сь(стрым

Охл яж "I cilисм изд(ст:! 5!,д;о тс .,! пер атуры 300 †()0 путе>(просясывяния т(-рсз ис о газообразного тсплоно№ 87914,! !

Комитет по делам изобретений и oThj)hlT!!!! прп Совете Мпнпстров СССР

Редактор Д. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография 34 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,34 и. л. Зак. 4!49.

Подп. к печ. 12!1Х-1958 r.

Тира;к 36п. Цена 50 коп,