Центробежный пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50е, 3„

СССР!

ИСИ4МИВ" Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Пенько

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Заявлено 25 июля 1949 г. за X -I028i4 в 1оетехни1л СССР

Предмет изобретения

1. Центробежный пылеуловптель с верхним тангенциальным вводом для газа и нижней выхлопной трубой, отличающийся тем, что внутри корпуса пылеуловителя. в нижней гIO части, концентрп шо

Предлагается центробежный пылсуловитель с верным тынгенциальным вводом газа и нижней выхлопной трубо11, прсдназначснньш для очистки отходящих газов. Пылсуловптсль рассчпта на осажденпе пыли с частицами двух микрон.

Отличительная особенность предлагаемого пылсул«11ителя состоит

a To I, ITo II нижней racTII корпус11 11 1, Ici aonrr i e.rrr 1 .«нцсиTpir irso установлен цилиндр, соединеппьп! с выхлопп«п трубсп .r служащиЙ для отделения потока чистого газа от потока пыли.

На чертеже изображен пылеуловитель.

Пылеуловитель работает lо принципу быстрог«враше1шя газы без возвратных движений. В нем псклю1сны возможн«;ть выноса осевшей пыли.

Принцип работы и суп1пость конструкции зак,.почаются в следуя>щем:

Запыленный газ по газ«ходу 1 через 1гаправляюпшс сопла 2 с большой скоростью поступает в верхнюю 1ысть цилиндры пылсуловптеля 8 под углом к Горизонту, с целью улуч1пспия условий; HI pl ÷rréÿrrrrÿ l аза в корпусе пылеуловителя. Весь объем газы вращается с большой скоростью и медленно спускается вниз. Пыль под дсйствпем центробежной силы увлекается к стенке цилиндра 8 и оседает в пылевой бункер 4, а очищенный от пыли газ выдавливается в цилиндр 5, расположенный в нижней части концентрично корпусу пылеуловителя и являющийся приемником чистого газа. Из приемника чистый газ тангенциально отводится расширяющимся патрубком б. Осевшая в оупксре 4 пыль периодически выпускается.

Степень очистки газа регулируется углом наклоны к горизонту направляющего сопла 2, обсспс швающнм соответствующую скорость вращения газа.

¹ 37925

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Р с д а к тор Н. С. Кутафи на

Подп. к печ. 24Л 11-59 г.

1нра.к 360 Цена 25 коп.

11нформациоино-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 5407

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. с корпусом установлен цилиндр, соединенный с выхлопной трубой и служащий для-:,отделения потока чистого газа от потока пыли.

2. Центробежный пылеуловитель по п. 1, о т л и ч и ю III, и и с я тем,, что верхний тангенциальный ввод для газа установлен под углом к горизонту, с целью улучшения условий закручивания газа в корпусе пыдеуловителя.