Устройство для разметки крупногабаритных объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

С.И.Марченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при разметке крупногабаритных объектов.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности являет5 ся устройство для разметки крупногабаритных объектов, содержащее штангу и подвижную вдоль штанги каретку ) 1).

Недостатком такого устройства является низкая точность и производительность разметки.

Целью изобретения является повышение точности и производительности разметки.

Указанная цель достигается тем, что штанга снабжена расположенными параллельно ее продольной оси двумя шкалами одна иэ которых расположе1

Ю на по всей длине штанги, а только на одном ее конце, а каретка снабжена уровнем и расположенным на передней ее грани цилиндрическим зеркалом, установленным так, что его образующая параллельна продольной оси штанги и шкалой, цена деления которой совпадает с ценой деления второй шкалы штанги.

На чертеже изображено устройство для разметки.

Устройство содержит штангу 1, шкалу 2, расположенную по всей длине штанги 1, шкалу 3, расположенную на конце штанги 1, каретку 4, подвижную вдоль штанги 1, шкалу 5, уровень 6, цилиндрическое зеркало 7, размещенное на передней грани каретки 6 так, что его образующая параплельна продольной оси штанги l Цена деления шкалы 5 совпадает с ценой деления шкалы 3.

Разметка осуществляется следукицим образом.

На шкале 2 штанги ) определяют деление, соответствующее расстоянию от коллимационной плоскости теодолита ло размечаемой плоскости, с этим

9254

Составитель В. Кравчук

Редактор Н.Аристова Техред С.емеца - Корректор А.Дэятко

Заказ 9695/3 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)I3О3Б, Москва, Ж-35, Раушсхая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 делением путем смещения каретки 4 совмещают ее правую грань. После этого разметчик прикладывает линейку к раэмечаемому объекту зеркалом 7 в сторону теодолита и с помощью уровня 6 выставляет устройство в горизонтальной плоскости. Оператор, нахо дясь за пределами размечаемого объекта, наводит зрительную трубу теодолита на цилиндрическое зеркало 7 и наблюдает прямое и отраженное от зеркала 7 перекрестие нитей. При необходимости он дает команду разметчику для исправления положения устройства. Когда оба иэображения сетки нитей совмещены, оператор, наблюдая в зрительную трубу теодолита, определяет числовое значение точки пересечения вертикального штриха перекрестия сетки нитей со шкалой 5 каретки 4, и сообщает его исполнителю, который по второй шкале 3 штанги ) против такого же числового значения отмечает на раэмечаемом объекте точку.

Перемещая устройство вдоль объекта, аналогично отмечают ряд точек,а, 1 соединив их линией, пол,учают след плоскости.

Формула изобретения

5 Устройство для разметки крупногабаритных объектов, содержащее штангу и подвижную вдоль нее каретку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности разметки, штанга снабжена располо-. женными параллельно ее продольной оси двумя шкалами, одна иэ которых расположена по всей длине штанги, а другая — тольксг на одном ее конце, а каретка снабжена уровнем и расположенным на передней ее грани цилиндрическим зеркалом, установленным так, что его образующая параллельна продольной оси штанги, и шкалой, цена деления которой совпадает с ценой деления второй шкалы штанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. .Авторское свидетельство СССР

¹ 424700, кл . В 25 H 7/02, I972 (прототип).