Вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87935

Класс 80а, 49

СССР

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Минасян

ВИБРАТОР

Заявлено 2! декабря 1949 г за ¹ 409185 в Гоетехннку СССР

Применяемые инерционные вибраторы характерны тем, что они создают возмущающую силу инерции, которая изменяется по закону синуса или косинуса, имея одинаковую величину при действии в разные стороны.

В предлагаемом вибраторе возмущающая сила инерции при действии в разные стороны имеет разные величины, т. е. цикл изменения ее в течение периода несимметричен. Это достигается тем, что неуравновешенный груз, создающий возмуща1огцую силу инерции, движется не по окружности, а по сложной кривой-кардиоиде, участвуя в двух вращательных движениях.

В изобретении описаны вибраторы двух видов дебаланспыс и самоб ал а нсиые.

На фиг. 1 изображена кпнематическая схема дебалапсного вибратора; на фиг. 2 — график изменения составляющей возмущающей силы инерции вдоль основной осп; на фиг. 3 — вид схемы впоратора сверху и сбоку: на фиг. 4 — схема самобалансного вибратора в двух проекциях; на фиг. 5 — второй вариант кинематпческой схемы самобалансного вибратора.

Дебалансный вибратор имеет следующее устройство

На оси 1 вращающегося диска 2 (фиг. 1) неподвижно закреплено зубчатое колесо 8, в зацеплении с которым находится колесо 4, вращающееся на пальце 5, эксцентрично закрепленном на диске.

На колесе 4 эксцентрично закреплен дебаланс б. Колесо 4 совершает эпициклическое движение вокруг колеса 8. При вращении диска центр тяжести дебаланса двигается по кардиоиде, которая расположена несимметрично относительно оси. Поэтому составляющая возмущающей силы

7, создаваемая грузом б и действующая вдоль оси х, будет иметь неравные величины при действии в противоположныс стороны (фиг. 2).

Вибратор приводится от мотора 8 (фиг. 3), передавая вращение оси

1 посредством ременной передачи 9.

Самобалансный вибратор (фиг. 4) состоит из двух дебалансных вибраторов, вращающихся в разные стороны с одинаковой скоростью. Диски заменены зубчатыми колесами 10 и 11, зацепленными друг с другом и вращающимися в разные стороны с одинаковой скоростью.

Силы инерции этих систем складываются вдоль оси х и вычитаются вдоль оси у. Так как обе системы одинаковы, то результирующая сила вдоль оси у равна нулю, а вдоль о,"и х — удвоенной силе одного дебалансного вибратора. № 87935

Предмет изобретения

Вибратор с дебалансом, о г л и ч а ю шийся тем, что дебаланс установлен на шестерне, эксцентрично смонтированной на вращающемся диске, соосном с неподвижной шестерней, по которой обкатывается шестерня с дебалансом при вращении диска.

Фиг Z № 87935

1 Ю, Фи

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ф. М. Русингв

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак, 7486

10 5 иг 4

Подч к печ 11 1Х-59 г

Тираж Зб0 Цена 50 коп.