Способ определения координаты трещины в электропроводящих объектах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. Ф. Змитрук и В. Л. Сорокин

E

Центральный ордена Трудового Красного знамени научно-:: / исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТЫ ТРЕЩИНЫ

В ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ОБЪЕКТАХ

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для контроля качества электропроводящих объектов.

Известен способ определения координаты трещины, заключающийся в том, что создают магнитное поле в объекте контроля и регистрируют магнитные поля рассеяйия, возникающие в районе трещины (1) .

Недостатком этого способа является большая продолжительность контроля, обусловленная необходимостью сканирования поверхности контролируемого объекта. l5

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ определения координаты трещины в электропроводящих объектах, заключаю-

26 щийся в том, что создают напряженнодеформированное состояние в зоне трещины, регистрируют сигналы «кустической эмиссии, измеряют время прихода сигналов, по которому определяют координаты трещины (21 .

Недостатком этого способа является продолжительность контроля и необходимость механического нагружения °

Целью изобретения является расширение области применения способа.

Эта цель достигается за счет того, что напряженно-деформированное состояние создают путем пропускания в объект электрического тока, и регистрируют акустические сигналы, возникающие при взаимодействии электрического с трещиной.

Способ заключается в следующем.

Пропускают в электропроводящий объект электрический ток, регистрируют акустические сигналы, возниканхцие вследствие того, что в зоне вершины трещины создается повышенная плотность тока, которая вызывает повышение температуры в этой зоне. Повьппение температуры приводит к изменению напря-. женного состояния в вершине трещины, !

879450

15

Формула изобретения

Составитель Урусов

Редактор Н. Аристова Техред Е.Гаврилешко Корректор Г, Назарова

Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9709/13

Филиал ППП "Патент"", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 которое сопровождается возникновением акустических деформационных сигналов.

Измеряют время прихода акустических сигналов, например от момента подачи электрического тока в объект до момента приема сигналов. Определяют координаты трещины по времени прихода сигналов и скорости распространения акустической волны в материале объекта.

Способ позволяет определить коорди э наты трещины без механического нагружения.

Способ определения координаты трещины в электропроводящих объектах, заключающийся в том, что создают напря- щ женно-деформированное состояние в зоне трещины, регистрируют сигналы акустической эмиссии, измеряют время прихода сигналов, по которому определяют координаты трещины, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения области применения, напряженнодеформированное состояние создают путем пропускания в объект электрического тока, а регистрируют акустические сигналы, возникающие при взаимодействии электрического тока с трещиной.

Источники информации, принятые ва внимание при -экспертизе

1. "Неразрушающий контроль металлов и изделий" .Справочник под ред.

Г. С. Самойловича, M., "Машиностроение", 1976, с. 189-194.

2, В. А, Грешников, Ю. Б. Дробот

"Акустическая эмиссия", М., изд. Стандартов, 1976, с. 51, 192 (прототип).