Способ определения направления на источник акустических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советским

Социалистически к

Респубпни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е 879451 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 14.11.79 (21) 2838661/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51)етт. Кл.

G 01 N 29/04

1Ъудеретвеммыб кеммтет

СССР по делам мэабретеммм и вткрытмм

Опубликовано 07.11.81. бюллетень № 41

Дата опубликования описания 07.1 1.81 (53) УД К 6 20 ° 1 79 .16(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Змитрук и В. Л. Сорокин

К т, Е

Центральный ордена Трудоаого Красного Знамени научноисследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ НА ИСТОЧНИК

АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к нераэрушающему контролю, может быть использовано для ультразвукового контроля сосудов, находящихся под давлением, на нарушение герметичности.

Известен способ неразрушающего контроля посредством локации дефекта, заключающийся в приеме акустических сигналов тремя или большим числом приемников и расчете на ЭВМ координаты источника акустических сигналов по времени прихода сигнала на каждый преобразователь (1) .

Однако этот способ применим только для определения направления на источ15 ник акустических сигналов дискретного типа, т. е. тех сигналов, для которых временной интервал между их появлением больше длительности самого сигнала.

Наиболее близким к изобретению по

20 технической сущности и достигаемому результату является способ определения направления на источник акустических сигналов, заключающийся в том, что измеряют амплитуду акустических сигналов источника в нескольких точках, расположенных по окружности, и определяют точку измерения с максимальной амплитудой акустического сигнала (2j .

Недостатком известного способа является низкая надежность определения направления на источник акустических сигналов, вызванная тем, что наведение длительной по времени помехи большой амплитуды на один из акустических приемников вызовет ошибку в определении направления на источник акустических сигналов, а при отсутствии источника акустических сигналов помеха даст ложную информацию о его наличии-.

Целью изобретения является повышение надежности контроля.

Эта цель достигается за счет того, что дополнительно определяют усредненную амплитуду акустических сигналов

jno всем измеряемым точкам, находят

87945

Формула изобретения

Составитель Г. Федоров редактор Н. Аристова Техред Е.Гаврилешко Корректор Г. Назарова т

Заказ 9709/13

Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 две точки измерения, в которых ампли- туда сигнала равна усредненной амплитуде, соединяют эти две точки прямой линией, проводят к ней нормаль, проходящую через точку измерения с максимальной амплитудой акустического сигнала, и по ней судят о направлении на источник акустических сигналов.

Сущность описываемого способа заключается в следующем. 10

При появлении акустического источника на выходе приемников установленных в различных точках по окружности .на контролируемом изделии, появляются сигналы. Амплитуды этих сигналов изме- 15 ряют, результаты суммируют друг с другом и делят на число приемников, находят, тем самым, среднюю амплитуду. .Затем находят два приемника, амплитуды сигналов которых равны среднему значению или близки к ней. При установке приемников по окружности в силу геометрии эти приемники должны располагаться диаметрально и быть равноудаленными от приемников с максимапьной и минимальной амплитудой. Далее осуществляют определение направления на источник акустических сигналов по нормали, проведенной к условному диаметру, соединяющему приемники с амплитудами, равными средней, причем нормаль направляют в сторону приемников с большими амплитудами.

В случае отсутствия источника акустических сигналов и появления помехи нельзя будет найти два приемника, расположенных диаметрально и имекицих амплитуду, равную средней, что в конеч1

1 4

М ном счете позволяет выявить эту ситуацию как ложную.

Следовательно, описываемый способ позволяет с высокой надежностью фиксировать дефектность контролируемых изделий.

Способ определения направления на источник акустических сигналов, заключающийся в том, что измеряют амплитуду акустических сигналов источника в нескольких точках, расположенных по окружности,и определяют точку измерения с максимальной амплитудой акустического сигнала, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности контроля, дополнительно определяют усредненную амплитуду акустических сигналов по всем измеряемым точкам, находят две точки измерения, в которых амплитуда сигнала равна усредненной амплитуде, соединяют эти две точки прямой линией, проводят к ней нормаль, проходящую через точку измерения с максимальной амплитудой акустического сигнала, и по ней судят о направлении на источник акустических сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Грешников В. А., Дробот Ю. В.

Акустическая эмиссия, Стандарты, M., 1976, с. 59.

2. Патент Англии Ф 139.11.75, кл. Н 03 К 19/00, 1975.