Способ сейсморазведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ссгюз Ссгватскик

Сощиаиистическив

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 26.0979 . (2{) 2849755/18-25 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 07.1181. Бголлетвиь Ио41

Дата опубликования описания 07.11.81 (5 ) к„.э

G 01 V 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 550,8З

{088. 8) (72) Авторы изобретения г

l г с

Волгоградская геофизическая экспедиция Нижиеволщского научно-исследовательского института геологии и геофизики. !

Б. Д. Шлеенков и Г. Н. Андреев

P3) Заявитель

{54) СПОСОБ СЕЙСИОРАЗВКДКИ

Изобретение относится к области сейсмической разведки полезных иско- . паемых, а точнее,к пространственным способам сейсморазведки.

Известен способ сейсморазведки (1), в котором осуществляют возбуждение колебаний в фиксированных точках, а регистрацию — на непродольных профилях. При этом источники возбуждения перемещаются вдоль прямолииейных, обычно параллельных профилям приема, профилей.

Недостатком этого способа является его невысокая мобильность, что связано с необходимостью прокладки 15 прямолинейных параллельных профилей особенно в промышленных и сельскохозяйственных районах, в условиях сильно пересеченной местности и т.д.

Известен также способ простран- 20 ственной сейсморазведки {2), в котором источники и приемники располагаются по.сторонам квадрата и весь излучающе-приемный квадрат перемещается с определенным интервалом вдоль 25 заданной линии.

Последовательное перемещение пункта взрыва в этом способе является причиной следующих методических и экономических недостатков. Исходный упру-30 гий импульс меняет свою форму в зависимости от характера строения верхнеи части разреэа,что в значительной мере ухудшает условия решения обратных динамических задач сейсморазведки.

Необходимость последовательного переглещения пункта источника вдоль профиля приводит к невозможности реализации сейсморазведочного процесса на участках резко пересеченного рельефа, залесенных, застроенных, занятых водоемами и т.д.

Применение как взрывных, так и невзрывных систем возбуждения упругих волн в известных способах сейсморазведки приводит к неизбежности значительных потрав сельхозкультур.

Высока стоимость сейсмораэведочных работ за счет больших затрат на бурение и верывчатые материалы в случае применения взрывных источников упругих колебаний.

Целью изобретения является повышение качества сейсмических материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе сейсморазведки, включающем возбуждение упругих колебаний в фиксированных точках и регистрацию их по системе непродольных профилей, профили приема располагают так, что879529 бы обеспечить замкнутую сеть наблюдений с четырехугольными ячейками, в узлах которой находятся пункты возбуждения, а расстояния от источников колебаний до ближайших точек. регистрации определяют иэ условия: Х

МАРКС "пРЕОБл, где Я вЂ” искомое расстояние;

Т <,<с„т--наибольшее ожидаемое время на годографе по- fP

% лезного отражения;

Ч„р о„— кажуцаяся скорость пре- . обладающей волны-помехи.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе пространственной сейсморазведки СПВ с использованием фиксированного положения пикета источника, приемная расстановка перемецается не по профилям-лучам, проходящим через фиксированный пикет источника, а по сторонам четырехугольника, в вершинах которого расположены закрепленные (фиксированные) пункты взрыва (источники) .

Другим отличием является то, что при возбуждении колебаний в одном 25 из пунктов взрыва регистрация выполняется приемной .расстановкой на сторонах четырехугольника, не проходящих через функционирующий пункт взрыва. ЗО

Кроме того, расстояние Кх от функционирующего пункта взрыва до проекций его на стороны четырехугольника, не проходящие через этот пункт взрыва, рассчитывается из условия

Х Ма с Х ПРЕОБЛ, где Т х — наибольшее ожидаемое время на годографе целевого отражения;

Ч о д — кажущаяся скорость npenðåоыл обладающей волны-помехи.

На фиг. 1 показан четырехугольник системы наблюдений при разведке пре- р5 длагаемым способом. Фиксированные источники распОлагаются в опорных пунктах А В С Д, являюцихся вершинами четырехугольника, по сторонам которого, являющимся профиггями-сек- 5р циями, перемещается приемная расстановка.

Последовательность отработки закрепленных источников О и серии глубинных точек С) (пунктиром), к которым относится получаемая информация при определенном положейии пикета источника и приемной расстановки 4 следующая.

Иэ источника A отрабатывают профили ВС и СД, иэ источника  — профили 60

АД и СД и т.д.

Расстояние КХ от фиксированного источника, например А, в плане и в

Разрезе до проекций его A,,A на стороны четырехугольника наблюдений (см. фиг. 2) определяется из уравнения:

R -- Г Ч

Х .МАРКС Х ггрООБлг

* де Tvatcc x — наибольшее ожидаемое время на годографе целевого отражения; прЕОБh — кажущаяся скорость преобладающей волны-помехи.

Отсутствие жестких требований к местоположению фиксированных источников в данном способе позволяет оборудовать их на доступах-участках без ущерба для окружающей среды и реализовать сейсморазведочный процесс с получением информации по глубинным линиям, отмеченным на фиг. 1 пунктиром.

При плоцадных работах периферий ные опорные пункты взрыва обслуживают сразу два четырехугольных полигона, внутренние опорные пункты взрыва — четыре полигона, поэтому обцее число фиксированных источников на площади исследований невелико.

Небольшое количество опорных пунктов взрыва и их фиксированное положение позволяет оборудовать в каждом из них источник оптимального типа.

Рекомендуется использование взрывов малых зарядов, помещенных глубже зоны малых скоростей или эоны промежуточных скоростей в пласт, обуславливающий нужную динамическую характеристику исходного импульса. Оборудование таких источников требует бурения скважин на пунктах взрыва глубиной 200-300 м с обсадкой ствола до пласта, в котором предпоЛагается производить взрывы.

Помимо улучшения условий регистрации динамических характеристик отраженных волн, повышения степени прослеживаемости основных отражений, использование предлагаемого способа позволяет значительно расширить зону доступности сейсморазведочных исследований в районах резко пересеченного рельефа, залесенных, застроенных, занятых водоемами и т.д., существенно снизить размеры вреда, наносимого окружающей среде в процессе сейсморазведочных работ и примерно вдвое сократить затраты на проведение сейсмораэведочных работ.

Формула изобретения

Способ сейсморазведки, включаюций возбуждение упругих колебаний в фиксированных точках и регистрацию их по системе непродольных профилей, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения качества сейсмических материалов, профили приема рас879529 где пола,гают так, чтобы обеспечить замкнутую сеть наблюдений с четырехугольными ячейками, s узлах которой находятся пункты возбуждения, а расстояния от источников колебаний до ближайших точек регистрации определяют иэ условия

Я=Т Ч мокс "йреоиж,  — искомое расстояние;

T o„— наиболь ее ожидаемое время на годографе полезного отражения;

V Ы<> преобладакщей волны помехи.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Наиболее важные достижения в методике и технике разведочной гео» физики. Обзор, сер. нефтегазовая геология и геофизика. ВНИИОЭНГ, М., 1977, с. 32-34.

2. Патент США В 3793620, кл. 180-0.5, 1974 (прототип).

879529

Составитель Э. Волконский

Техред A.Áàáèíåö Корректор Н.Швыдкая

Редактор Н. Коляда

Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9713/16

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4