Цифровой измеритель центра прямоугольных видеоимпульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и

Свциалистючесиик

Республик (»>879555 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) аивлено 15. 02. 80 (21) 2882216/18-21 с присоединением заявки № (23)Приоритет (53)M. Кл.

G 04 F 10/О

11}вудаРатаан}Ы1 квинтет

ССФР ав делаю изабретеннй н втирытнй

Опубликовано 07. 11. 8) . Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 09.11.81 (5Ç) УДК 681.325 (088. 8) (72) Авторы изобретения ЖОй) (:: ф >AT3he g

М

ТЕХН(>}Цт1т. ;дд ь

ВЯВЛаО д

P. В. Коровин и И. И. Ковтун (7!) Заявитель (54) ЦИФРОВОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ

ВИДЕО ИМПУЛЬСОВ

Ф

Изобретение относится к радиотехническим измерениям и может быть использовано в импульсной радиолокации при определении координат цели, в специальном телевидении при определении координат объектов и в других областях радиоэлектроники.

Известно устройство 111 для изменения середины временных интервалов, которое содержит генератор, реверсив10 ный счетчик, элемент задержки, элементы И, триггер и схему сравнения и обладает невысокой точностью.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является цифровой измеритель центра прямоугольных видеоимпульсов (2), содержащий геневатор счетных импульсов, три элеменга И, три>ггера, схему сравнения, накопительный счетчик и реверсивный

"четчик.

Однако такой цифровой измеритель ,центра прямоугольных видеоимпульсов имеет низкую томность.

Целью изобретения является повышение точности измерений.

Эта цель достигается тем, что цифровой измеритель, содержащий генератор счетных импульсов, три элемента И, три триггера, элемент сравнения, на- копительный и реверсивный счетчики, вход измерителя соединен с первыми входами первого триггера и первого элемента И, выход которого через последовательно соединенные реверсивный счетчик и элемент сравнения подключен к входу второго триггера и является выходом измерителя, выход второго триггера соединен через второй элемент И с вторым входом реверсивного счетчика, выход третьего триггера соединен с вторым входом первого и спервым входом третьего элементов И, выход третьего элемента И через нако879555 пительный счетчик подключен к вторым входам второго и первого триггеров, выход которого соединен с вторым входом третьего элемента И, дополнительно введены формирователь импульсов, два элемента задержки, элемент ИЛИ, четыре элемента И и триггер, причем выход генератОра счетных импульсов соединен с первым входом элемента ИЛИ через первый дополнительный элемент И, 10 а с вторым входом элемента ИЛИ через последовательно включенные первый элемент задержки и второй дополнительный элемент И выход элемента ИЛИ cоединен с вторым входом второго элемен- 15 та И и через третий дополнительный элемент И с вторым входом третьего триггера, второй вход третьего дополнительного элемента И подключен к выходу первого триггера, кроме того, щ вход измерителя через последовательно соединенные формирователь импульсов и четвертый дополнительный элемент И соединен с первым входом дополнительного триггера, второй вход 21 которого соединен с выходом устройства и входом установки третьего триггера, второй выход которого соединен с вторым входом четвертого дополнительного элемента И, кроме того, выходы дополнительного триггера соединены соответственно с вторым входом первого дополнительного элемента И и через второй элемент задержки с вторым входом второго дополнительного элемен35 та И, На чертеже представлена блок-схема цифрового измерителя центра прямоугольных видеоимпульсов.

Цифровой измеритель включает в себя генератор 1 счетных импульсов, элементы И 2-8, триггеры 9-12, элементы 13-14 задержки, накопительный 15 и реверсивный 16 счетчики, элемент 17 сравнения, формирователь 18 импуль45 сов и элемент ИЛИ 19.

В исходном состоянии генератор 1 вырабатывает импульсы двух последовательностей, одна из которых на выходе непосредственно генератора сдвинута относительно другой (на выходе элемента 13) на 180 . Триггер 9 управления находится в состоянии, при котором на его выходе отсутствует высокий потенциал. Триггер 10 не имеет на своем выходе высокого потенциала.

Благодаря этому элементы И 3, 4, 7 закрыты. Триггер 12 находится в таком состоянии, при котором высокий по тенциал присутствует на выходе, со,единенным с элементом И 5. Счетчики 15 и 16 находятся в исходном нулевом состоянии. Триггер 11 находится в исходном нулевом состоянии, при котором присутствует потенциал на его выходе, связанным с элементом И 6.

Цифровой измеритель центра прямоугольных видеоимпульсов работает следующим образом.

Сигнал, центр которого необходимоопределить, поступает на триггер 9, который меняет свое состояние, открывая элементы И 4 и 7. Одновременно сам импульс в течение своей длительности держит открытым элемент И 2.

Импульсная последовательность с выхода элемента ИЛИ 19 через элемент И 7 поступает на счетный вход триггера 11, который работает как делитель частоты следования на два. С выхода триггера 11 последовательность импульсов через элемент И 4 поступает на вход счетчика 15. Спад входного исследуемого импульса запирает элемент И 2, прекращая подачу импульсов на суммирующий вход счетчика 16. В момент прекращения измеряемого импульса срабатывает формирователь 18 и вырабатывает на своем выходе короткий импульс.

Далее возможны два варианта работы.

Если за время существования исследуемого импульса на вход триггера 11 поступило четное число счетных импульсов то к моменту появления импульса на выходе формирователя 18 элемент И 8 оказывается заперт отсутствием потенциала на выходе триггера 11. Сигнал через элемент И 8 на триггер 12 не проходит и на триггер ll продолжает поступать последовательность счетных импульсов с выхода элементов И 5 (через элементы

ИЛИ 19 и И 7) . Если же число импуль" сов, поступающих на вход триггера 11 за время существования исследуемого импульса, будет не четным, то к моменту появления импульса на. выходе формирователя 18 элемент И 8 будет открыт высоким потенциалом на соответствующем выходе триггера ll и импульс с формирователя 18 попадет на соответствующий вход триггера 12. В результате этого триггер 12 меняет свое состояние, закрывая элемент И 5, и после задержки в элементе 14 открывает элемент И 6, через который на эле879555

Формула изобретения

55 мент ИЛИ 19 начинает поступать вторая последовательность, сдвинутая относительно первой на 180 . Наличие элемента 14, обеспечивающего время задержки 0,5 Т,<Т 1,5 То, приводит к тому, что один импульс дополнительной последовательности пропускается.

Поскольку элемент И 4 остается открытым, на счетчик 15 продолжают поступать импульсы с выхода триггера 11 °

Когда счетчик 15 переполнится, на его выходе образуется импульс, меняющий состояние триггеров 9 и 10. При этом элементы И 4, 7 закрываются, а элемент И 3 наоборот открывает путь импульсам с выхода элемента ИЛИ 19 на вычитающий вход счетчика 16. После того как счетчик 16 насчитает по вы читающему входу столько же импульсов, сколько поступило за время существования сигнала на его суммирующий вход, счетчик обнуляется и на выходе элемента 17, образуется стандартный импульс, соответствующий центру видеоимпульса. Этот же импульс переводит схему в исходное состояние, воздействуя на триггеры 10, 11, 12. Таким образом, использование двух сдвинутых на 180 последовательностей счетных импульсов, а также различной реакции устройства на четные или нечетные количества счетных импульсов в длительности исследуемого видеоимпульса приводит к увеличению в 2 . раза точности формирования момента выходного сигнала по сравнению с известным устройством.

Цифровой измеритель центра прямоугольных видеоимпульсов, содержащий генератор счетных импульсов, три элемента И,три триггера, элемент сравнения, накопительный и реверсивный счетчики, вход измерителя соединен с первыми входами первого триггера и первого элемента И, выход которого через последовательно соединенные реверсив.ный счетчик и элемент, сравнения под ключен к входу второго триггера и является выходом измерителя, выход вто-. рого триггера соединен через второй элемент И с вторым входом реверсивного счетчика, выход третьео триггера соединен с втж* вхоцом первого и с первым пходом третьего элементов И. выход третьего элемента И через накопительный счетчик подключен к вторым входам второго и первого триггеров, выход которого соединен с вторым входом третьего элемента И, отличающийся тем, что, 10 с целью повьппения точности измерений, в него дополнительно введены формирователь импульсов, два элемента задержки, элемент ИЛИ, четыре элемента И и триггер, причем выход генера>5 1тора счетных импульсов соединен с первым входом элемента ИЛИ через первый дополнительный элемент И, а с вторым входом элемента ИЛИ через последовательно включенные первый эле20 мент задержки и второй дополнительный элемент И, выход элемента ИЛИ соединен с вторым входом второго элемента И и через третий дополнительный элемент И с вторым входом третьего

Z5 триггера, второй вход третьего дополнительного элемента И подключен к выходу первого триггера, кроме того, вход измерителя через последователь.но соединенные формирователь импульсов и четверть@ дополнительный элемент И соединен с первым входом дополнительного триггера, второй вход которого соединен с выходом устройства и входом установки третьего триг35 гера, второй выход которого соединен с вторым входом четвертого дополнительного элемента И, кроме того, выходы дополнительного триггера соединены соответственно с вторым входом

40 четвертого дополнительного элемента И, кроме того, выходы дополнительного триггера соединены соответственно со вторым входом первого дополнительного . элемента И и через второй элемент за45 держки с -вторым входом второго дополнительного элемента И.

Источники инФормации,. принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

У 455316, кл. 5 04 F 10/04» 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 423095, кл. 9 04 F 10/04, 1974 (прототип) .

879555

Составитель О. Ханджян

Редактор Г. Петрова Техов О.Легеза Корректор С. Шекмар

Заказ 9718/18 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. ц. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4