Вращающаяся очистная сетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 6о, 7957

"-С-".CO l33„.Ц1

CGCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Мосягин

ВРАЩАЮЩАЯСЯ ОЧИСТНАЯ СЕТКА

Заявлено 12 апреля 1949 r. за _#_e 395220 в Гостехнику СССР

Предлагается вращающаяся очистная сетка для грубой очистки воды от механических примесей с применением для перекрытия стыка между рамками гибкой перфорированной ленты, зажатой в бортах смежных рамок.

На фиг. 1 схематически изображена вращающаяся сетка, вид сбоку; на фиг. 2 — разрезы по АА и ББ; на фиг. 3 — узел сетки с перфорированным гибким креплением в трех проекциях.

Конструкция предлагаемого устройства с вращающейся сеткой состоит из приводимого механизма 1, отражателя 2 промывающей воды, лотка 8 для сброса в канализацию загрязненной воды после промывки сетки, направляющих 4 в виде швеллеров, по которым катятся ролики

5, пластинчатой цепи б, к которой крепятся рамки сеток. На каждую рамку сетки устанавливаются два ролика для уменьшения трения в направляющих при движении сетки и коробки 7 сварной конструкции, препятствующей проходу загрязненной воды под сетку.

Вода, проходя через сетку, очищается от механических примесей, которые задерживаются на полотнище сетки и вместе с сеткой поднимаются наверх, где смываются в лоток водой и отводятся в канализацию. Просветы между рамками сеток для предотвращения пропуска в них механических примесей должны перекрываться. В ряде сеток для этой цели применяются металлические шарнирные конструкции. Эти конструкции дороги в изготовлении и иногда при заклинивании в них твердых плавающих частиц ломаются. Взамен их предлагается перекрытие стыка между роликами сетки лентой из гибкого материала, снабженной отверстиями, равными ячейкам сетки, что увеличивает полезную площадь сетки. Узел сетки состоит из полотнища 8, рамки 9, прижимных планок 10, гибкого перфорированного ленточного уплотнения ll,осп роликов 12, козырька 18, способствующего подъему механических примесей вверх, пластинчатой цепи 14, уплотнительной планки 15, втулки 16, ролика 17, направляющих 18 для роликов, болта 19 с гайками для крепления полотнищ сеток к рамкам, болтов 20 для крепления рамок сеток № 87957 и нплотннтельных планок 1а к пластинчатой цепи, болтов 21 с ганками для крсплсния направляющих для роликов.

Гибкос перфорированное перекрытие стыков рамок сетки представляет собой наиболее простую, надежную н дешевую конструкцию.

Предмет изобретения

Вращающаяся очистная сетка, состоящая из бесконечной пластинчатой цепи с прикрепленными к ней рамками, обтянутыми сеткой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с це. ью поьышения пропускнои спосооности, зазоры между бортами смежных рамо; перекрь.гы гибкими перфорированными лентами, зажатыми в бортах этих рамок.