Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ABTOPCKOhAV CBNgP TH3hC7B3f

Colo 3 Советски«

Социапистичвсиин

Рвспублии

<>

Опубликовано 07. 11. 81 ° Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 09.11.81 (51) М. Кл.

Н 02 К 1/18

9твудвустеанвб квтт«тат

СССР ао аман «зебретеннй

«вткрытнй (53) УДК 621.313. .04(088.8) (72) Автор; . изобретения

Г. Я. Варшавский у

Центральное проектно-конструкторское н тейрологиоеское бюро крупных электрических машин (7l ) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к конструкции статора крупных электрических машин. т

Известная конструкция статора электрической машины, в которой для исключения распушения шихтованного пакета вводятся крайние листы с нажимным пальцами, имеющими повышенную жесткость в осевом направлении в зоне зубцов f1 1.

Недостатком такого устройства является невозможность использовать его в крупных электрических машинах.

Известна также конструкция статора

15 электрической машины, содержащего шихтованный сердечник, корпус с двумя стойками, охватывающими торцовые поверхности спинки сердечника, и нажимные пальцы (2j.

При такой конструкции нажимные прльцы имеют одинаковое сечение по всей высоте, что не позволяет одновременно обеспечить достаточную осевую жесткость их в районе зубца и тангенциальную жесткость в районе спинки.

Целью изобретения является снижение веса корпуса за счет увеличения тангенциальной жесткости нажимных пальцев и элементов крепления, связывающих сердечник со стойками корпуса.

Цель достигается тем, что нажимные пальцы выполнены с переменным профилем так, что толщина части пальцар прилегающей к спинке сердечника, меньше, а ширина больше, чем части пальца, прилегающей к зубцу, причем поверхности уступа каждого пальца в месте перемены профиля прилегают к внутренней расточке стойки и приварены к ней.

На фиг. 1 изображен предложенный статор, продольный разрез; на фиг.2часть кольцевого статора, общий вид; на фиг. 3 — нажнмной палец в аксонометвии.

979707

Формула изобретения

Сердечник 1 нашихтован по разгонным ребрам 2 на стойку 3 корпуса статора. Спинка сердечника через части нажимных пальцев 4, приваренных к стойкам по контуру прилегания, запрессована стойкой 5 при помощи стяжных шпилек 6 с гайками 7. Зубцы сердечника запрессованы частями нажимных пальцев 8, выступы которых приварены швом

9 к внутренней расточке стоек 3 и 5. 1о

Размеры частей нажимных пальцев 4 в осевом и тангенциальном направлени-. ях выбираются из условия обеспечения жесткой связи шихтованного сердечника 1 со стойками 3 и 5 корпуса. Раз- 15 меры частей нажимиых пальцев 8 в осе-. вом и тангенциальном направлениях выби-.. раются из условия качественной запрессовки зубцовой зоны сердечника.

Увеличение тангенциальной жесткости связей сердечника и корпуса по сравнению с известной конструкцией статора позволит уменьшить вес корпуса статоров тихоходных электрических машин переменного тока на 5-10Х.

Дополнительно вследствие сокращения расстояния между стойками корпуса вдоль оси машины сократятся осевые размеры обшивки, ребер и стяжных шпилек корпуса в среднем на 3-5Х.

Статор электрической машины, содержащий шихтованный сердечник, корпус с двумя стойками, охватывающими торцовые поверхности спинки сердечника, и нажимные пальцы, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью снижения веса корпуса за счет увеличения тангенциальной жесткости нажимных пальцев и элементов крепления, связывающих сердечник со стойками корпуса, нажимные пальцы выполнены с переменным профилем так, что толщина части пальца, прилегающей к спинке сердечника, меньше, а ширина больше, чем части пальца, прилегающей к зубцу, причем поверхности уступа каждого пальца в месте перемены профиля прилегают к внутренней расточке стойки и приварены к ней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 661111227733, кл. H 02 К 1/18, 1976.

2. Виденан Е., Колленбергер В.

Конструкция электрических машин. Л., ",.Энергия", 1972, с, 229, рис. 8-2 (прототип).

879707

Составитель О. Клочков

Редактор Т.Загребельная Техред Ж.Кастелевич Корректор У.Пономаренко

Заказ 9736/25 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Умгород, ул. Проектная, 4