Дальнеструйный дождевальный аппарат с принудительным вращением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А ОИ

Класс 45f, 2Ц4 № 87979

СССР

1 !. С1 1ОЗ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И, Кальницкий

ДАЛЬНЕСТРУЙНЬ! Й ДО)КДЕВАЛЬНЬ!Й АППАРАТ.С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ВРАЩЕНИЕМ

:-аявлено 16 декабря 1948 г. за ¹ 389422 в Гос ехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1951 г.

Изобретение представляет собой дальнеструйный дождевальный аппарат с принудительным вращением, состоящий из нескольких симметрично расположенных стволов.

Известные дождевальные аппараты такого типа имеют механизмы, пе обеспечивающие требуемой равномерности вращения аппарата, и в то же время не имеют устройств для регулирования дальности струй, что приводит к неравномерности распределения воды по орошаемой площади.

Для получения равномерного вращения в предложенном дальнеструйном дождевальном аппарате применена отбойная пластинка, шарнирно смонтированная на конце одного ствола, приводимая в колебательное движение давлением выбрасываемой струи воды, которое через толкатель и подвеску передается шатуну и пссредством храпового механизма и пары шестерен преобразуется во вращательное движение дождевального аппарата со скоростью вращения регулируемой предварительным сжатием двух пружин, расположенных на толкателе.

Кроме того, отбойная пластинка аппарата имеет треугольный, обращенный вершиною книзу, вырез с возможностью перекрытия ego выдвижным угольником, скользящим своими бортиками в направляющих прорезях пластинки, что создает возможность регулирования дальности струи воды и равномерности распределения ее по орошаемой площади.

На фиг. схематически изображен аппарат, вид спереди с астичным разрезом; на фиг. 2 — аппарат, вид сверху; на фиг. 3 — отбойная пластинка.

Дождевальный аппарат состоит из опорного патрубка 1 с укрепленной на его верхнем конце муфтой 2. Муфта в своем верхнем по¹ 87979 яске имеет резьбу, на котору1о навинчивается втулка 8, поддерживающая выступами 4 наружную втулку 5 посредством шарикоподшиш.иков 6, На втулку 8 в верхней части насажена посредством муфты 7 и винта 8 тарельчатая шестерня 9. В центральной части шестерни расположено спаренное колено 10, к основанию которого прикреплен диск 11, к вершине — брандспойт !2, имеющий конуспость внутренних стенок от 5 до 7, заканчива1ощийся наконечником И.

Одно из спаренных колен имеет на конце брандспойта импульсную отбойную пластинку 14 с осью 15 и выступом 1б, упирающимся в концевую часть толкателя 17. В толкатсле имеются штифты 18, соприкасающиеся с пружина»H 19, другой конец которых упирается в приваренные к брандспойту пластинки 20. К брандспойту примыкает плоский прилив 21, с укрепленной 11а нем опорой 22, поддерживающей подвеску 28, Подвеска имеет внутренний продольный прорез, служащий для свободного передвижения опор 24 и 25 (фиг. 2), расположенных в прорези шатуна 2б с храповиком 27. Храповик имеет пружину 28 и фиксатор 29, скользящий в одно;1 направлении по зубьям шестерни 80. В центре шестерни расположен другой храповик 81 с пружиной 82 и фиксатором 88, скользящим в одном направлении по зубьям тарельчатой шестеони 9.

Отбойная пластинка (фиг, 3) имеет треугольный вырез с обраще11ной Вннз вершиной H сторонами, перекрываемыми уголышком 84, снабженным крепителями 85, скользящими в прорезях 8б, устроенных в параллелях 87.

Дождевальный аппарат действует следующим образом. Вода под давление:1 проходит одновремено по двум коленам с постепенно увеличивающейся скоростью, достигающей максимума у выхода, Выходящая вода встречает на своем пути наклонно поставленную пластинку 14, на которую передается пульсирующее давление потока, так как вершина пластинки входит в зону больших скоростей. Пластинка получает колебательные движения около своей оси 15 и ударяет выступом 1б о головку толкателя 17, который через штифты 18 оказывает давление на пружины 19 и опору 24, скользящую в прор зи подвески 28.

При этом последняя совершает маятниковые движения, передаваемые посредством опоры 25 на шатун, передвигающий храповым устройством шестерню 80.

Шестерня, вращаясь в одном направлении, передвигает диск 1! и с ним спаренные колена и брандспойты. Величина этого перемещения в зависимости от строения струи, дальности полива и равномерности разбрызгивания дождя регулируется натяжением пружины 19 и отклонением подвески 28. Одно колено с брандспойтом И (левое на фиг. 1) не задерживает свободно вылетающую струю, вследствие чего она достигает максимального радиуса действия. В то же время противоположное колено (правое) выпускает струю на наклонно поставле1,ную пластинку, которая в момент максимального отклонения способствует предельной дальности полета, в момент минимального— способствует сокращению дальности.

Равномерность распределения дождя по радиусу достигается величиной перекрытия треугольного отверстия отбойной пластинки 14 подвпжым угольником 84. При закрытом отверстии отбойной пластинки получена максимальная дальность полета струи. При открытом отверстии отбойной пластинки создается срез больших масс воды с внешних поверхностей струи; вода, встречая сопротивление воздуха, выпадает на близком расстоянии от дождевального аппарата. Про№ 87979 межуточные положения подвижного угольника отбойной пластинки регулируют дальность полета в зависимости от требуемого увлажнения.

Предмет изобретения

1. Дальнеструйный дождевальный аппарат с принудительным вращением, состоящии из нескольких симметрично расположенных стволов, от л и ч а ю шийся ем, что, с целью получения равномерного вращения аппарата, применена отбойная пластинка, шарнирно смонтированная на конце одного ствола, приводимая в колебательное движение давлением выбрасываемой струи воды, которое через толкатель и подвеску передается шатуну и посредством храпового механизма и пары шестерен преобразуется во вращательное движение дождевального аппарата, со скоростью вращения, регулируемой сжатием двух пружин, расположенных на толкателе.

2. Дальнеструйный дождевальный аппарат по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью регулирования дальности струи воды и равнсмерного распределения ее по орошаемой площади, отбойная пластинка имеет треугольный, обращенный вершиною книзу, вырез, с возможностью перекрытия его подвижным угольником, скользящим своими бортиками в направляющих прорезях пластинки. № 87979

Редактор П. Ф. Графов Техред Ю. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Поди. к печ. 22/VII — 64 г. Формат бум. 70Х108 /ж Объем 0,44 изд. л.

Заказ 1661/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2