Машина для сбора семян кок-сагыза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 18;

СССР

Gfll4QAQ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. H. Сагайдак

МАШИНА ДЛЯ СБОРА СЕМЯН КОК-САГЫЗА

3;! яд ряо 26 срH ..дпр,» )94ч г 3a,„. ;а ii!! „ «« i«.,. -, (Известные машины для сбора семян кок-сагыза дону«кают потер ., не обеспечивают полный сбор семян при обработке кустов кок-«агыза битерами и недостаточно эффективно производят очс«ывание семян.

В предлагаемой машине, с целью более полного засасывания пуп.ка с семенами KQK-сагыза, впереди битеров смонтированы;цитки и"-, . (HcToBoI о же чеза, в«ртикально расп оложснн ьг« «о «:гор()вы Пядксl. 1 .l«i .:, выделения семян из воздушного потока на пути к бункеру по«тавлс-. сетчатый вертикально вращающ..йся -ран«портер, Rëèè»p: ей«снующий

«о щеткой.

На фиг, 1 изображен общий вид машины спереди;:.а фиг. 2 "родольный разрез машины; на фиг. 3 — вид воздухопровода сбоку; н,1 фиг. 4 — вид рабочей секции машины в плане; на фиг. 5- — «хс»a вертов кального транспортера,и бункера машины.

Действие IMBIIIBIHbl основано на принципе засасывания пушка

»евами кок-сагыза воздушным потоком.

На раме со стороны прицепа трактора крепится вентилятор 1 с вращением от вала отбора мощности.

Вентилятор через трубы воздухопровода 2, идущие к соплу, > « шпика, всасывает воздух и семена, попадающие в сферу воздушно:о потока. Для защиты от влияния ветра и для полного засасывания пуп;ка с семенами впереди сопла 3 установлены щитки 4, захватывающи. по всей ширине куста кок-сагыза.

Так как семена кок-сагыза инопда сравнительно .крепко сидяг в ко робочке н воздушного потока недостаточно, чтобы Нх изьять из коров бочки, мемеду щитками 4 помещен битер 5, который, вращая"b, сталь«ы..:и .цетками выбивает из коробочки зерно, засасываомо в «о гло 3.

Так как и высота кустов кок-сагыза и рельеф почвы могут быть различны, высота сошников 6 над почвок устанавливается автоматп. «ски, при помощи колеса 7.

М 87980 г."ие 4

;g ,, о:, f (, .| (ь, . / 1

j 1

) .

1 к=-,.,

/ д е

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Рс ñiêòÎð Л. Г

Информ и;нонне-издательский от.с.ь

Обьем 0.34 п. л. 3акiiа 3 147.

Гор. Ллать|рь, тнпоирафнн, м ;13 н

Гоиандснкй

Поди. к неч. )О/Ч (-1959 т. ; ранк 360. Цена 50 кои. т. рс .„, к;:.!; . рь 11сеашсиой ACCP.