Машина для снятия остатков хлопка с убранных кустов хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 87984 ссс|

Класс 45е, 4,д

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. T. Гаранин и H. Г. Иомдин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ОСТАТКОВ ХЛОПКА С УБРАННЫХ

КУСТОВ ХЛОПЧАТНИКА

Заявлено 18 ноября 1949 г. за Мв 407321 в Гостехннку СССР

Известны хлопкоуборочные машины, в KOTopbIx куст хлопчатника в транспортере перемещается и поворачивается вокруг своей оси для лучшего воздействия шпинделей, обычно при сравнительно большой скорости перемещения ку та. Поэтому последний не может быть обработан всеми шпинделями барабана, а часть из них работает вхолостую, не обеспечивая полного сбора сырца.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устраняется тем, что, с целью воздействия на куст хлопчатника последовательно всех шпинделей барабана, последнему придана окружная скорость, большая, чем скорость перемещения куста хлопчатника в зажимном транспортере.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг, 2 — схема действия транспортера.

Устройство. имеет лущитель, транспортер, рабочий барабан и съемник сырца.

Лущитель состоит из рифленого валика 1 с захватывающими колками и деки 2 и служит для раскрытия коробочек и распушения сырца.

Зажимной транспортер состоит из бесконечного ремня 3 и диска 4 с каучуковой рабочей поверхностью и служит для вращения кустов и сопровождения их по рабочей поверхности барабана 5.

Барабаном устройства является обы нный шпиндельный барабан от вертикальной шпиндельной хлопкоуборочной машины, Но располагается он горизонтально. Шпиндели б вращаются в дисках барабана в направлении, указанном стрелками (фиг. 1), и служат для съема с кустов хлопка-сырца путем наматывания его на зубцы.

Съемник состоит из двух щеточных барабанов 7 и служит для съема сырца со шпинделя.

Устройство работает следующим образом.

Рабочий берет куст хлопчатника за корни и закладывает их в щель между декой 2 и дробильным колковым барабаном 1. Дробильный барабан своими колками захватывает кусты и протаскивает их по деке, ¹ 87981

В процессе чего происходит раскрытие кopoooHer . и распушение сырца.

Затем кусты корневыми шейками попадают между лентой 3 и диском 4 транспортера. Транспортер движется IIQ направлению к шпиндельному бар аоану э, по с ъ!Спьшей cr

Съем сырца с кустов происходит в проц : c: вращения шпинделей в зоне куста. При подходс к съемпику напр !Вле!I!Ic вращения шпинделей меняется па обратное для облегчеlHIB със:, 3 с1:;рца барабанами 7.

После Выхода из TpBHcIIopTppB к сты 13;I,BroT П1! зс:.Iлю, 3 хлопок-сы рец щеточпыми барабанами снимается .с и.п ::!е,!е,:, и выводится из машпнь!.

Предмет изобретения

УстроЙство д,!я снятия ОстаткоВ . :Io!IKB с уopBHrrbrx кустоВ хлОпчатника, состоящее из дробильного колкового оарабана с рифленой декой, шпипдельного барабана обычного типа и зажимного транспортера, выполненного из диска с эластичным ободом и бесконечной ленты и слу;кащего для перемещения обрабатываемого куста хлопчатника и его поворачиванпя вокруг своей оси за счет разности скоростей диска и бесконечной ленты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью воздействия на куст хлопчатника последователь Io ряда шпинделей барабана, последнему придана окружная скорость, îî !BllIBII, чем скорость перемещения кустов хлопчатника в зажимпом транспортере. № 87984

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. :Зак, 7184

Подп. к печ. 8.IX-59 r.

Тираж 360 Цена 50 коп