Приспособление для стряхивания плодов с деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45Т, 16 № 87999

СССР

Ск л

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. В. Кутейников

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СТРЯХИВАНИЯ ПЛОДОВ С ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено 26 июня 1947 г. за ¹ 357440 и Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1951 г.

Известны приспособления для стряхивания плодов с деревьев с помощью каната, присоединенного одним концом к стволу дерева, а вторым — к устройству, сообщающему канату толчки.

Однако, эти приспособления передают через канат стволу дерева резкие и неоднообразные толчки и не позволяют получить одинакового эффекта при стряхивании плодов с деревьев с разлпч ibIMH диаметрами ствола.

В предложенном приспособлении, с целью передачи плавных и однообразных толчков канату, применена храповая трещетка, к верхней подпружиненной тарелке которой присоединены свободные концы канатов.

С целью получения одинакового эффекта при стряхивании плодов с деревьев с различными диаметрами ствола, в предложенном приспособлении применены разъемные хомуты, охватывающие ствол дерева

v. несущие блоки, через которые пропущены канаты.

На фиг. 1 показана схема расположения устройства между встряхиваемыми деревьями, на фиг. 2 — разрез в горизонтальной плоскос1н ствола дерева, охваченного хомутом с блоком.

На оси конной двухколесной повозки 1 при помощи кронштейна 2 укреплена газовая труба 8, в котсрую вставлена ось 1, соеди,eíная другим концом с газовой трубой 5. Ось является осново" всего при пособления и служит для крепления ряда деталей.

На трубу 5 надета труба 6, ш1жний конец которой упирается г, кронштейн 2, а верхний сварен с нижней неподвижной частью трещотки 7. С нижней частью трещотки с помощью зубьев соединена ее верхняя подвижная часть 8, которая свободно вращается и перемещается вдоль оси трусы 5. Для плотного сцеплен IH обеих частей трс1цотки служит пружина 9 с регулнровочной гайкой 10, закрепленной на оси 11.

Верхняя часть тгещотки отлита заодно с катушкой 12, состоящей пз двух выступов с цилиндром И посредине. К цилиндру прикреплены два кольца 14, к которым крепятся канаты 15. Второй конец канатов № 87999 крепится крючком 16 к планке 17 через блок 18. Блок крепится к рамкам 19, соединенным с ременным кожухом 20. Кожух опоясывает ствол дерева 21, примерш>, па /; его окружности. Для укрепления кожуха на определенной высоте дерева служит подставка 22, удерживающая кожух под колпаком до закрепления канатов и катушки 12.

В целях недопущения порчи коры деревьев при натяжении канатов

I1o;«кожух подкладывается ватная подкладка 28. Вторые концы каната, служащие для соедине««ия кожуха 20 с установкой после натяжения через кольца 14, закрепляются зажнмш»м патроном 24. Для вращения трубы укреплен кронштейн 25 с водилом 26. Водило приводит в движение трубу при помощи тяги лошади по стрелке Л с помощью тяг 27 в направлении, перпендикулярном плоскости чертежа.

При вращении трубы 6 на цилиндр 18 катушки 12 наматывается канат до Tex «iop, «Io«

Предмет изобретения

1. Приспособление для стряхивания плодов с деревьев с применением каната, оттягивающего вершину дерева, с целью создания толчка при отпускании каната, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для передачи плавных и однообра,Hbix толчков канату применена крановая трещотка, к верхней подпружш.енпой тарелке которой присоединены свободные концы канатов.

2. В приспособлении по п. 1 применение разъемных хомутов, охватываю ци; ствол дерева и несущих блоки, через которые пропущены канаты. № 87999

Фиг!

Редактор П. Ф. Графов Текред А. А. Камышникова Корректор P. Т. Келембет

Пади к печ. 11/II — 64 г. Формат бум. 70X108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3516!12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4:

Типография, пр. Сапунова, 2.