Транспортер с автоматическим распределением перемещаемых изделий по нескольким параллельным направлениям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 83„ № 88004

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Дворников

ТРАНСПОРТЕР С АВТОМАТИЧЕСКИМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ

ПЕРЕМЕЩАЕМЬ!Х ИЗДЕЛИЙ ПО НЕСКОЛЬКИМ

ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

Заявлено 23 января 1950 г. за ¹ 411015 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1951 r.

Транспортеры с автоматическим распределением перемещаемых изделий по нескольким параллельным направлениям, снабженные вертикально замкнутым пластинчатым транспортером и приемными устройствами, известны.

Предлагаемый транспортер отличается от известных тем, что его несущие пластины, снабженные выступающим боковым хвостовиком, выполнены лотковыми, подпружиненными и поворотными относительно продольной оси. Хвостовики имеют ширину, индивидуальную для каждой пластины, и взаимодействуют с пазами шины.

Такая конструкция транспортера позволяет распределять изделия цилиндрической формы.

На фиг. 1 изображена схема транспортера, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез несущий пластины.

Транспортер содержит две роликовые цепи 1 и 2, посаженные на две пары звездочек 8 и 4 и снабженные несущими пластинами 1, II, III и IV. Количество пластин выбирается кратным количеству рядов деления, например для четырех рядов (как изображено на чертеже) потребуется 20, 24, 32 и т. д. пластин. Пластины выполнены лотковыми, подпружиненными и поворотными относительно продольной оси транспортера. Каждая из четырех пластин имеет планку 5, б, 7 и 8 с соответствующим выступом а, б, в и г, которые по ширине увеличиваются справа налево. Так, ширина выступа б планки б больше ширины выступа а планки 5 и т. д. В свою очередь, пазы х1, Б, В и Г в шине 9, установленной параллельно цепи транспортера, по ширине уменьшаются справа налево. Так, паз В меньше паза Г и т. д. № 880О4

При движении транспортера по стрелке Д выступ а пластины 1 попадает в соответствующий паз шины 9, пружина 10 заставляет пластину 1 занять положение II. Плоскость П пластины мгновенно принимает наклонное положение, ограниченное упором 11, связанным с наружным звеном 12 цепи 2. Изделие Н накатывается с подающего агрегата по лотку И на пластину 14 и занимает на ней положение Н>, ограниченное упорной планкой 15. Пластина 14 имеет возможность поворачиваться вокруг оси 1б, укрепленной в скобе 17. Последняя связана с внутренними пластинками 18 и 19 цепей 1 и 2. Пружина 10 постоянно стремится дать пластине положение Ль однако упорная планка 20 (5, б, 7 и 8) с выступом 21 (а, б, в, г) держит ее в положении Л, скользя своим выступом 21 по шине 9, имеющей пазы А, Б, В и Г.

При перемещении пластины, связанной с цепью, по направлению стрелки Д, планка 20 попадает своим выступо:v1 21 в соответствующий паз в шине 9 и пружина 10 поворачивает пластину 14 в положение Л и изделие Н> быстро скатывается по лотку 22 в следующий агрегат.

При движении транспортерной цепи по стрелке Д выступ а пластины I попадает в паз А шины 9 и изделие с этой пластины сбрасывается на лоток 28. С пластины 11 изделие сбрасывается на лоток 24, с пластины 111 — на лоток 25 и с пластины IV — на лоток 2б. Сбрасывание происходит последовательно, т. е. сначала с пластины 1, затем с пластин 11, III u IU. Для осуществления одновременного сбрасывания следует пластины монтировать на цепи в обратной последовательности, т. е. в порядке IV, III, 11 и I, не меняя при этом положения пазов в шине 9.

У нижней ветви цепи расположена шина для возврата пластин из положения Л в исходное для приема изделий положение Л.

Предмет изобретения

Транспортер с автоматическим распределением перемещаемых изделий по нескольким параллельным направлениям, заключающий в себе вертикально замкнутый пластинчатый транспортер с загрузкой из одноручьевого устройства и приемные устройства, отличающийся тем, что для обеспечения распределения изделий цилиндрической формы несущие пластины выполнены лотковыми, подпружиненными и поворотными относительно продольной оси транспортера и снабжены выступающим боковым хвостовиком индивидуальной ширины для каждой пластины, взаимодействующим с соответствующей ширины пазом, имеющимся в продольной, размещенной параллельно транспортеру, шине и расположенным против приемных устройств.

Ко 88004

Фиа

Редактор Г. Корчагина Техред А. А. Камышникова Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 3/II — 64 г. Формат бум. 70>(1081/и Объем 0.35 изд. л.

Заказ 3498/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2