Чаеуборочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27з0

X" 88020 г С СР

БЫо,|сф.„-. — — ——

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Басилая

ЧАЕУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ

Заявлено б октября 1949 г. за Мз 405275 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1951 г.

Чаеуборочные аппараты с применением вращающегося мотовила и неподвижной гребенки известны.

Особенностью предлагаемо| о аппарата является то, что флеши обрываются в результате перегиба нх вокруг лопастей мотовила рычагами, шарнирнО подвешенными на Валу мотовила и размещенными между зубьями неподвижной гребенки. Рычаги совершают колебательпые движения на участке между двумя неподвижно установленными упорами.

На фиг. 1 схематично изображен аппарат, вид спереди; на фиг.2— тот же аппарат, г оперечный разрез.

На круглой трубчатой оси 1 аппарата свободно установлены трп диска 2 — два по концам оси, третий на ее середине, образующих при вращении мотсвило. Кроме дисков 2 на оси 1 свободно установлены го винтовой линии соединяющие эти диски четыре планки 8 (лопасти) и качающиеся по -ипу маятника рычаги 4, облицованные в нижней части эбонитовыми втулками 5. Между рычагами 4 на оси установлены разграничивающие их зубья б неподвижной гребенки. Рядом с планками 3, параллельно нм, установлены проволоки 7 с набором медных втулок, которые вместе с планкой и рычагами 4 являются сламывающим флеши приспособлением, т. е. основным рабочим органом аппарата.

Работает аппарат следующим образом. Мотовило вращается вокруг неподвижной оси 1 вместе с проволокой 7, которая своими втулками захватывает флеш и подводит его к рь|чагу 4. Зажатый планкой 8 и рычагом 4 флеш увлекается вперед втулками проволоки 7, в результате чего, изогнувшись вокруг втулок, он переламывается. Рычаг подобран таким образом, что флеш переламывается не в огрубевшей части стебля, а в нежной.

Сломанный флеш планка о сбрасывает в бункер 8. Рычаг же планка доводит до ограничителя 9, установленного на зубьях 6 неподвижной гребенки, после чего он возвращается в исходное положение. № 88020

Предмет изобретения

Чаеуборочный аппарат с применением вращающегося мотовила и неподвижной гребенки, о тл и ч а ю щи и с я тем, что флеши обрываются в результате перегиба их вокруг лопастей мотовила шарнирно подвешенными на валу мотовила рычагами, которые размещены между зубьями неподвижной гребенки.

vû;ã 2

Редактор М. И, Андреева Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 11)!! — 64 г. Формат б м. 70Х108 (i Объем 0,18 изд. л.

Закз. 3516/14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.