Ротационный рабочий орган
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советсиин
Социапистичесиик.
Рес ублии
ОЛИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () )) 880276 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28. 05. 80 (21) 2933174/30-15 с присоединением заявки И— (53)M. Кл.
А 01 В 39/16 фЬеудвретеенный кемнтет
СССР
Io делам нзебретеннй н етерыткй (23) ПриоритетОпубликовано 15 . 11. 81. Бюллетень Юе 42
Дата опубликования описания17.11.81 (53) УДК 631, . 319 (088. 8) (72) Авторы изобретения
В.И. Таранин и В.И. Волочаев
Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектно-технологический-институт механизации и электрификации сельского хозяйства (7L) Заявитель (54) РОТАЦИОННЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН
Изобретение относйтся к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы в защитных зонах пропашных, овощных и других технических культур с увеличенной шириной междурядья, Известен рабочий орган, выпол- ненный в виде крыльчатки, на радиальных спицах которой укреплены с возможностью свободного вращения секторные пустотелые рамки. Радиальные спицы в месте крепления к ступице крыпьчатки изогнуты (1 3.
Однако при работе этих рабочих органов происходит повреждение корневой системы культурных растений в рядке.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является рабочий орган, включающий стойку и ось, на которой укреплены крыльчатки, изготовленные в виде вертикальных гребенок, зубья которых выполиены переменной длины с уменьшением ее от оси вращения рабочего органа(2), Основные недостатки такого рабочего органа — неполное подрезание " сорняков, забивание и интенсивное сгруживание почвы, недостаточное крошение почвы в междурядьях, так как ширину взрыхленной полосы ограничивает корневая система растений.
Цель изобретения — повышение качества обработки почвы междурядий без повреждения культурных растений.
Для достижения поставленной цели ступица снабжена диском со спицами и закрепленными на них наружными зубьями, в верхней части которых шарнирно установлены поводки с зубьями переменной длины, а угол между осью ступицы и стойкой выполнен регулируемым.
На фиг. 1 изображена принципиаль ная схема ротационного рабочего органа; на фиг. 2 — схема расположения ротационных рабочих органов относи880276 тельно культурных растений; на фиг.3» кинематика ротационного рабочеГо органа в междурядье, вид сверху.
Ротационный рабочий орган имеет держатель 1, закрепляемый, например, на квадратном валу секций рабочих органов пропашного кул тиватора. В держателе фиксируется стойка 2 с осью
3, которые соединены между собой с помощью шарнирного устройства. На .щ оси 3 установлена ступица 4, на которой закреплен диск 5 со спицами 6.
На концах этих спиц закреплены наружные зубья 7, в верхней части которых шарнирно установлены поводки 8 с эубьями 9 переменной длины. При работе диск 5 с зубьями может устанавливаться с помощью шарнирного устройства 10 под углом к вертикальной оси культурного растения как в поперечновертикальной, так и в продольно-вертикальной плоскостях (фиг. 2).
При движении по полю культиваторного агрегата стрельчатые лапы производят крошение почвы и подрезание сорняков в междурядьях пропашных культур. Оставшиеся около растений полосы обрабатывают ротационные рабочие органы. Это происходит в такой последовательности: наружные зубья
7, расположенные по окружности и жестко закрепленные на диске 5, производят рыхление почвы, а зубья
9, расположенные на шарнирном поводке 8, входят в почву и при развороте пЬводка, оставаясь в почве, рых- 31 лят ее и вычесывают сорняки из защитных зон. Ограничение поворота поводка 8 (например за счет упора в наружные зубья 7) исключает возможность выхода зубьев 9 эа пределы траектории движений наружных зубьев
7, чем предупреждается повреждение культурных растений.
Таким образом, передние зубья ротационного рабочего органа в процессе работы находятся на поверхности и не производят смещение почвы в сторону рядка. При такой установке зубья входят в почву возле самого основания культурного растения, начиная рыхление почвы. Перемещение зуба происходит параллельно основному боковому контуру расположения корневой системы растения в почве, что уменьшает повреждение корневой системы культурных растений.
Формула изобретения
1, Ротационный рабочий орган, включающий стойку, ось.и ступицу с гребенками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки междурядий без повреждения культурных растений, ступица снабжена диском со спицами и закрепленными на них наружными зубьями, в верхней части которых шарнирно установлены поводки с зубьями переменной длины.
2. Орган по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что угол между осью ступицы и стойкой выполнен регулируемым.
Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР
Ф 419195,.кл. А Ol В 35/20, 1974.
2. Авторское свидетельство СССР
У 379225, кл. А 01 В 39/16, 1973.