Пневматический высевающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соао3 Советскии

Соцнапнстнчесини

Респубпнн ()880294 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) аквлено гЕДД.79 (21)г843396/30-1 с присоединением заявки М (5l)N. Кл

А 01 С .7/04//

А 01 С 15/04

РвядарстееиВЙ канитет

CCCP ю делан иэебрвтеиий

as втирытий (23) Приоритет

° Опубликовано 1д,11.В1. Бюллетень М 4 (53) УДК 631.33.

022(088 8) Дата опубликования описания 18.11 В1

В, П. Иванов, П. В. Сысопин, Ю.

С, А. Кузнецов н А. С. ов, (72) Авторы изобретения

c; / п%М ным

Головное специализированное конст ЧЯ@ (71) Заявители. и комбинированным машинам и Кубанск е4Ф

Красного Знамени сельскохозяйственный институ

Ффщового (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ: ВЫСЕВАЮШИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а имен« но к пневматическим высеваюшим машинам.

Известен пневматический высевакм, щий аппарат, включаюший бункер, корпус, дозируюшее устройство, источник воздушного потока с воэдухопроводом и патрубки для распределения материала. В корпусе аппарата установлено кольцо с тангер«циапьно расположенными сквозными каналами, сужающимися к внутренней поверхности кольца, причем каналы сообщены посредством кольцевого пневмопровода pl), . Недостаток такого аппарата - сложность конструкции и невысокая технопо ичеекая надежность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пневматический высевающий аппарат,, включающий бункер и корпус, в котором выполнены вихревая камера, сообщающаяся с бункером посредством приемного окна и

, имеющая социо питания; и семенной ка«нал с соплом управления, при этом smревая камера и семенной канал в месте их соединения в верхней части образуют делитель, а их соппа соединены с источ-- -у М

Однако данный аппарат не обеспечи: вает высева семян с разными размерными характеристиками.

Liam изобретения - высев семин с разными размерными характеристиками.

11ель достигается тем, что пневматический высеваюший аппарат снабжен на» правителем потока семян в виде криво15 линейной ппастины, которая подвижно посредством оси у«;тановпена напротив делителя между вихревой камерой и семенным каналом

На фиг. 1 изображен предпагаемый пневматический высевающий аппарат; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Аппарат включает бункер 1, сообщающуюся с ним посредством приемного ок880294 на 2 вихревую камеру 3, выполненную в корпусе 4. Вихревая камера имеет сопло питания 5. Семенной канал 6 с соплом управления .7 и вихревая камера 3 в.месте их соединения в верхней части образуют делитель 8, а сопла 5 и 7 соединены с источником сжатого воздуха.

Аппарат. снабжен направителем 9 потока семян в виде криволинейной пластины, которая подвижно посредством оси. установлена напротив делителя 8 между вихревой камерой 3 и семенным каналом 6.

Аппарат работает следующим Образом.

Семена из бункера самотеком поступают через приемное окно 2 в вихревую камеру 3 и, взаимодействуя с воздушной струей выходящей из сопла питания

5, приходят во вращательное движение, чему способствует наличие кольцевого буртика в приемном окне 2 вихревой камеры 3. Вихревой поток семян в процессе вращения в вихревой камере 3 поступает на делитель 8 потока семян, где часть семян возвращается в вихревую камеру 3, а другая направляется в семенной канал 6 для транспортирования семян в заделывающие органы машины.

Управление дозированием потока семин, выходящего из вихревой камеры 3, осуществляется положением направителя 9 потока семян, а также струей воздушного потока, истекающего иэ управляющего сопла 7.

При изменении положения направителя 9 потока семян относительно делителя потока изменяется траектория движения семян и радиус вращающегося потока семян в вихревой камере 3 и тем самым изменяется масса семян, поступающих в семенной канал 6.В процессе работы аппарата стабилизация нормы высева осуществляется скоростью истечения воздушной струи из управляющего сопла 7.

Использование предлагаемого аппарата значительно упрощает компоновку посевных машин, повышает надежность и о качество высева семян с разными размерными характеристиками..

Формула изобретения !

Пневматический высевающий аппарат, включающий бункер и корпус, в котором выполнены вихревая камера, сообщающаяся с бункером посредством приемного окна и имеющая сопло питания, и семенной канал с соплом управления» IlpH этом ВНх ревая камера и семенной канал в месте их соединения в верхней части образуют делитель, а их сопла соединены с источником сжатого воздуха, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью высева семян с разными размерными характеристиками, он снабжен направителем потока семян в виде криволинейной пластины, которая подвижно посредством оси установлена напротив делителя между вихревой камерой и семенным каналом.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. факторское свидетельство СССР

) № 531509, кл. А 01 С 15/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2773717/30-15, кл. А 01 С 7/04, 3 1.05.79 (прототип).

880294

Редактор М, Келемеш

Составитель Ю, Смирнов

Техред А. Ач

Заказ 9777/2 Тираж 703

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Уия ород, ул. Проектная, 4

Корректор Г. Назарова

Подписное