Способ уборки корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

<»>880333 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.06.80 (21) 2944949/30 — 15 (5I)М. Кл.

А 01 D 91/02 с присоединение>и заявки J%

Гвсударстикииый комитет (23) Приоритет ио делам изобретений и открь>тий

Опубликовано 15.11,81. Бюллетень рф 42.

Дата опубликования описания 15.11.81 (53) УД К 631.358.4 (088.8) (?2) Автор изобретения

Ю. Д. Олянич

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда в сельском хозяйстве (71) Заявитель (54) СПОСОБ УБОРКИ КОРНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам уборки корнеплодов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известен способ комбайновой уборки корнеплодов, содержащий теребление корнеплодов за ботву, выравнивание и обрезку ботвы (1).

Однако по данному способу не удается качественно обрезать ботву со всех выкопанных корнеплодов, в связи с чем требуется ручная их доочистка, влекущая за собой значи10 тельные трудозатраты.

Наиболее близким к предлагаемому является раздельный способ уборки корнеплодов, содержащий обрезку ботвы на корню, очистку рядков корнеплодов от растительнь>х остатков

15 с удалением их на убранную часть поля посредством доочистительного устройства и выкалывание корней. В этом способе очистка рядков корнеплодов осуществляется за один проход

20 доочистителя (2) .

Однако известный способ также не обеспечивает полной очистки корнеплодов от ботвы, что обуславливает необходимость ручной их доочистки, требующей значительных трудозатрат.

Кроме того, при этом способе междурядья не полностью очищаются от растительных остатков, что приводит к забиванию рабочих органов, установленных на машине, осуществляющей выкапывание корней.

11ель изобретения — улучшение качества очистки рядков корнеплодов.

Эта цель достигается тем, что очистку рядков корнеплодов проводят эа два противоположно направленных прохода доочистительного устройства по одним и тем же рядкам корнеплодов.

Уборку по предлагаемому способу выполняют следующим образом.

Вначале с определенных рядков ботвоуборочной машиной, например БМ-6, срезают основную часть ботвы и транспортными средствами отвозят ее с поля. Затем проводят вслед предварительную очистку головок корней от остатков ботвы навешенным на трактор, например

MT3 — 80, роторным доочистителем с числом оборотов 565 ... 1076 в минуту, установленным под углом к направлению движения трактора.

При движении трактора по рядкам бичи ротора

880333

Составитель В. Протурнов

Техред Э.Вереш Корректор А. Дзятко

Редактор M. Петрова

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9779/4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 сбивают часть оставшейся ботвы и направляют их в сторону иа убранную часть поля. После выхода этих машин из рядков для окончательной доочистки головок корней в обратном направлении по этим же рядкам направляют другой трактор с доочистителем, ротор которого установлен под таким утлом к направлению движения, при котором последние остатки ботвы и растительности, сбитые его эластичными бычами, выносятся в общнй валок на освобож- 1р денный от корней участок поля. После окончания доочистки проводят копку корней, напри1 мер, самоходными корнеуборочными комбайнами типа KC — 6 или РКС вЂ” 6.

Предлагаемый способ уборки корнеплодов улучшает качество очистки рядков корнеплодов и тем самым исключает необходимость затрат ручного труда на доочистку корнеплодов, а также повышает производительность корнеуборочных машин.

Формула изобретения

Способ уборки корнеплодов, содержащий обрезку ботвы на корню, очистку рядков корненлодов от растительных остатков с удалением их на убранную часть поля посредством доочистительного устройства и выкалывание корней, отличающийся тем,что, с целью улучшения качества очистки рядков корнеплодов, ее проводят эа два противоположно направленных прохода доочистительного устройства по одним и тем же рядкам корнеплодов.

Источники информации, принятые во внийание при экспертизе

1..Аванесов 10. Б. и др. Новые свеклоуборочные комбайны. М,, "Колос", 1968, с. 210.

° 2. Цымбал А. Г, и др. Машины для свекловодства, М., "Машиностроение", 1976, с. 117—

127.