Устройство для кормления животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалнсткческих

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >880373

Ф < Ф с - : (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 14.04.80 (21) 2910510/30 — 15 с присоединением заявки J%— (28) Приоритет— (5l)M. Кл.

А 01 К 5/02

Государственный комитет

Опубликовано 15.11,81 Бюллетень № 42 о делам изобретений и открытий (53) УД К636.084. .7-83 (088.8) Дата опубликования описания 15.11.81

А. Н. Борзило, А. С. Шеремет, В. А. Гончаренко и А. Т. Терещенко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к устройствам для кормления животных, используемым на живот- новодческих фермах и комплексах.

Известны устройства для кормления животных, включающие установленные друг над другом неподвижную емкость для корма и поворотный вокруг горизонтальной оси от провода приемный резервуар с продольной щелью, снабженный загрузочным патрубком (1) и (2).

Недостатком таких устройств является то, что они не обеспечивают автоматизацию процесса подачи корма в неподвижную емкость при любом заданном уровне корма в приемном резервуаре, что сутцественно снижает их производительность.

Цель изобретения — повышение производи15 тельности путем обеспечения автоматизации процесса подачи корма в неподвижную емкость.

Цель достигается, тем, что устройство снабжено клапаном, смонтированным в загрузочном патрубке, и датчиком уровня корма, установленным в приемном резервуаре и сблокированным с приводом последнего и с упомянутым клапаном.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для кормления животных, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фнг. 1; на фиг.3— то же, при кормлении животных.

Устройство включает установленные друг над другом неподвижную емкость 1 для корма и поворотный вокруг горизонтальной оси

2 от привода 3 приемный резервуар 4 с продольной щелью 5, снабженный загрузочным патрубком 6. В последнем смонтирован клапан

7 с электрическим управлением, а в приемном резервуаре установлен датчик 8 уровня корма, который сблокирован с приводом 3 и клапаном 7. Неподвижная емкость 1 разделена на секции посредством перегородок 9 и снабжена сосками 10. Датчик 8 уровня корма установлен на стойке 11 с возможностью переустановки по высоте.

Устройство работает следующим образом.

Подается электрический сигнал к клапану 7, который открывается, и жидкий корм, выливаясь из загрузочного патрубка 6, заполняет приемный резервуар 4 до уровня, заданного датчиком 8. Затем сигнал от датчика одновре

Ф

Головной конструкторско-технологический институт по комнлек. оборудованию для животноводства и кормопроизводства

880373 Риг. /

ИИПИ Заказ 9781/6 раж 703 Подписное лиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 менно подается к клапану 7, который закрывается, и к приводу 3, который, включаясь, обеспечивает поворот приемного резервуара на

180 и перетекание жидкого корма через щель 5 в секции неподвижной емкости 1.

Далее корм сразу подается в соски 10 для кормления животных. После этого привод 3 реверсируется, приемный резервуар возвращается в исходное положение. При этом осуществляется одновременное выключение привода и открытие клапана 7, через который происходит заполнение приемного резервуара новой дозой. корма. В дальнейшем процесс поступления корма в неподвижную емкость происходит аналогично. В случае необходимости изменения дозы корма, подаваемой к животным, датчик уровня корма переустанавливают на стойке 11, Благодаря такому выполнению устройства обеспечивается автоматизация процесса подачи корма в неподвижную емкость, что существенно повышает его производительность.

Формула изобретения I

Устройство для кормления животных, включающее установленные друг над другом неподвижную емкость для корма и поворотный вокруг горизонтальной оси от привода приемный резервуар с продольном щелью, снабженный загрузочным патрубком, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения автоматизации процесса подачи корма в неподвижную емкость, устройство снабжено клапаном, смонтированным в загрузочном патрубке, и датчиком уровня корма, установленным в приемном резервуаре и сблокированным с приводом последнего и с упомянутым KJIRIIBHoM.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 151526, кл. А 01 К 5/00, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР У 122653, 20 кл.. А 01 К 5/00, 1957 (прототип).