Контактное устройство для масообменных процесов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1> 880437

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5j)М. Кл.з

В 01 П З/Зо (22) Заявлено 05,10,79 (2I) 2824551/23-26 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Государственный комитет, СССР. по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15Л И 1. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 15.1 181 (53) УДК 66.048 (088. 8) (54) KOHTAKTHOE УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССООБМЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к контактным устройствам для осуществления тепло-массообменных процессов в системах газ (пар) — жидкость и может быть использовано в химической, неф5 техимической, пищевой и других отраслях промышленности для оснащения тарелочных и емкостных аппаратов.

Известно контактное устройство, содержащее полотно, закрепленный в нем газовый.патрубок, выполненный в виде цилиндра, внутри которого проходит .вертикальный вал, опирающийся на подшипник и жестко соединяющий между собой шайбу с лопатками, укрепленную на верхнем конце вала, и лопастное колесо — на нижнем.При прохождении газа через патрубок, лопастное колесо приводит во вращение шайбу с лопатками. При этом шайба с ло- 2О патками дробит и перемешивает газожидкостную смесь. В процессе работы достигается хорошее .перемешквание и закручивание потоков (1) °

Недостатком известного устройства является низкая эффективность массопередачи, обусловленная обратным перемешиванием жидкой фазы за счет ее разбрызгивания и. уноса на вышележащую тарелку; малым временем контактиро- ЗО вания газа с жидкостью, поскольку газ, проходя лопатки шайбы, непосредственно устремляется к поверхности раздела фаз, не отклоняясь в.массу жидкости вблизи основания патрубка; неудовлетворительным перемешиванием при низких и средних скоростях газа из-за значительного сопротивления, оказываемого жидкостью лопаткам шайбы при ее вращении и из-эа обтекания газом лопастного колеса, опущенного вниз (при малых скоростях газа) ° Цель изобретения — повышение эффективности массосбмена за счет увеличения времени контакта фаз и дробления пузырьков газа в момент их образования.

Поставленная цель достигается тем, что в контактном устройстве, включающем тарелку с паровым патрубком, шайбу, снабженную лопатками, лопастное колесо, жестко связанное с шайбой посредством вала, лопатки выполнены отогнутыми вниз, паровой патрубок снабжен заглушкой, а лопастное колесо размещено внутри парового патрубка выше плоскости тарелки.

На чертеже представлено устройство, продольный разрез.

880437

Формула изобретения

Составитель С. Баранова

Техред N. PeAsec Корректор Е. Рошко

Редактор К. Волощук

Тираж 709 Подписное

SHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9791/9

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство содержит полотно тарелки 1 с отверстием, перфорированный паровой патрубок 2, лопастное колесо 3, шайбу 4, вал 5. Паровой патрубок снабжен заглушкой 6, шайба

4 имеет плоские лопатки, отогнутые вниз и охватывающие с минимальным зазором перфорированный стакан 2. С помощью вала 5 жестко соединены шайба 4 и лопастное колесо 3.

Устройство работает следующим образом.

Газ (пар), поднимающийся снизу, проходит через отверстие тарелки 1, принуждая лопасное колесо 3 совершать вращательное движение совместно с шайбой 4. Далее газ (пар) проходит 35 через отверстия в паровом патрубке 2, где дробится лопатками шайбы на мелкие пузырьки и взаимодействует с жидкостью. Газо-жидкостная смесь поступает в переливное устройство (не чер- 2О теже не показано), где Сепарируется.

В дальнейшем.гаэ (пар). поступает на вышележащую тарелку и. процесс повторяется.

Таким образом, принудительное, вращение дробящего устройства (шайбы) приводит к наложению возмущений на формирующийся пузырек газа, причем лопатки шайбы последовательно отсекают от него части его объема, рассредоточивая их по всему объему жидкости о в результате чего достигается высокая степень диспергирования газа.

Положительный эффект от внедрения данной конструкции заключается в повышении КПД тарелки, что особенно важно для процессов тонкой очистки трудноразделяемых смесей, когда необходимо болыаое число ступеней контакта. Экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения около 75 тыс. руб.на одну колонну. Контактное устройство для массооб" менных процессов, включающее тарелку с паровым патрубком, шайбу, снабженную лопатками, лопастное колесо, жестко связанное с шайбой посредством вала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повнаения эффективности массообмена за счет увеличения времени контакта фаз и дробления-пузырьков газов в момент их образования,лопатки выполнены отогнутыми вниз, паровой патрубок снабжен заглушкой, а лопастное колесо размещено внутри парового патрубка выше плоскости тарелки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР р 355962, кл.В 01 D 3/30 1970.