Устройство для измельчения, преимущественно масличных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Я 4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.80 (21) 2885876/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .а

В 02 С 7/10 (23) Приоритет—

Государствеиммй комитет

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42 (53) УДК 621.926..73(088.8) по делам иэобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.11.81

Б. А. Харитонов, Ю. П. Кудрин, В. K. Ложешник, Ю. А. Толчинский и В. И. Гусев (72) Авторы изобретении

Харьковский ордена Ленина политехнический т1нститут им. В. И. Ленина и Украинское промышленное объедиттеиие масло-жировой промышленности (71) Заявиэели (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

МАСЛИЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к дроблению или измельчению различных материалов, в частности к измельчению маслосодержатцих материалов, и может быть использовано в масло-жировой, винодельческой, консервной отраслях пищевой промышленности, химической и гидролизноцеллюлозной промышленностях, а также в сельском хозяйстве.

Измельчение маслосодержатцего материала, т.е. разрушение клеточной структуры ядра зерен семян, например, подсолнечника является пре тва рител ьной операцией перед выдавливанием из измельченного материала масла. При этом, чем больше степень измельчения семян, тем больше выход масла из измельченного продукта после соответствуютцей его переработки.

Известно устройство для измельчения масличных семян и продуктов их переработки, включающее загрузочный и разгрузочный патрубки, шнек, рабочую камеру с расположенным в ней горизонтальным ротором, на котором закреплены измельчающие органы, выполненные в виде шестигранных насадок, смещенных одна относительно другой под разным углом, уменьшающимся к разгрузочной камере с образованием винтового канала, совпадающего с направлением витков шнека загрузочного патрубка. Материал через патрубок подается на шнек, который вращаясь, проталкивает его в рабочую каме5 ру к вращающимся насадкам, где материал измельчается и выталкивается через разгрузочный патрубок.

Недостатком данного устройства является то, что в процессе движения материала растирание его о внутренние стенки камеры за счет трения практически не происходит, так как поверхность камеры выполнена гладкой. Кроме того, сдвиговые усилия грани насадки, увеличение которых обуславливает увеличение степени измельчения материала и величина которых обратно пропорциональт5 на величине угла сдвига (угла между плоской гранью насадки и касательной в точке соприкосновения грани с внутренней поверхностью камеры), всегда остаются достаточно малыми иэ-за относительно большой величины этого угла.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство. содержащее рабочую камеру с профилиро880470

Недостатком этого устройства является невысокое качество переработки материала, обусловленное формой измельчающих насадок. Кроме того, жесткое закрепление ножей на неподвижном приспособлении не позволяег изменять угол рассечения движущегося потока в зависимости от свойств перераба25

30 тываемого материала, а зеерная поверхность предрасположена к быстрому забиванию, что в совокупности также отрицательно сказывается на качестве перерабатываемого материала.

Цель изобретения — улучшение качества переработки маслосодержащего материала за счет повышения степени его измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения преимущественно масличных продуктов, содержащем рабочую камеру с профилированной внутренней поверхностью, в которой расположены на горизонтальном валу шнек и ротор с чередующимися измельчающими насадками и неподвижным приспособлением с ножами, эа-45 грузочный и разгрузочный патрубки, каждая измельчающая насадка выполнена S-образной формы, при этом зазор между рабочими поверхностями каждой последующей насадки и внутренней поверхностью. камеры уменьшается в сторону разгрузочного пат- 5О рубка.

Внутренняя поверхность рабочей камеры у питающего шнека имеет прямоугольную резьбу, направление витков которой и шаг совпадают, соответственно, с направлением витков и шагом шнека, при этом поверхность между боковыми гранями резьбы выполнена со скосом, увеличивающимся в сторону разгрузочного натрубка. ванной внутренней поверхностью, в ко-.орой

-расположены на горизонтальном залу питающий шнек и ротор с чередующимися измельчающими насадками и неподвижным приспособлением с ножами, загрузочный и. разгрузочный патрубки. В этом устройстве при продвижении материала по шестигранным насадкам происходит раэдавливание и растирание частиц материала зеерной поверхностью рабочей камеры и поверхностью граней насадок. Затем грубоизмельченный материал продавливается на неподвижное приспособление, где ножи своей развитой поверхностью и зеерная поверхность рабочей камеры удерживают материал от проворачивания, сообщая ему поступательное движение, и разрезают потоки на слои, соответствующие числу ножей. Выполнение рабочей камеры с зеерной внутренней поверхностью и наличие неподвижных приспособлений с ножами исключает проворачивание материала и способствует удалению из него части масла 2О при измельчении, что, в свою очередь, способствует интенсификации процесса измельчения материала и повышению производительности.

Внутренняя поверхность рабочей камеры у измельчающих насадок и неподвижных приспособлений имеет расположенные вдоль камеры прямоугольные пазы.

Предлагаемая форма измельчающих насадок, профиль внутренней поверхности рабочей камеры и установка ножей на неподвижных приспособлениях позволяют, соответственно, увеличить сдвиговые усилия эа счет уменьшения угла сдвига, увеличить внешнее трение между материалом и внутренней поверхностью камеры путем уменьшения вероятности забивания поверхности камеры перерабатываемым материалом и устанавливать оптимальный угол рассечения потока в зависимости от свойств перерабатываемого материала, т.е. предлагаемое устройство позволяет достичь, по сравнению с известными, большую степень измельчения материала.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство для измельчения, продольный разрез; на фиг. 2 — 4 — рабочая камера с насадкой, сечения А-А, Б-Б и В-В на фиг. 1; на фиг. 5рабочая камера с неподвижным приспособлением, сечение Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6— рабочая камера на участке шнека, сечение

Д-Д на фиг. 1; на фиг. 7 — профиль резьбы на внутренней поверхности рабочей камеры.

Предлагаемое устройство включает рабочую камеру с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками. Внутри камеры 1 расположены питающий шнек 4 и горизонтальный ротор 5, на котором установлены измельчающие насадки 6 — 7, между которыми расположены неподвижные приспособления 9-12.

Внутренняя поверхность рабочей камеры

1 у питающего шнека 4 имеет прямоугольную трехзаходную резьбу 13, направление витков которой и шаг совпадают, соответственно, с направлением витков и. шагом шнека 4, а поверхность между каждой из боковых граней 14 и 15 резьбы 13 выполнена со скосом 16, увеличивающимся в сторону разгрузочного патрубка 3.

Внутренняя поверхность рабочей камеры 1 у измельчающих насадок 6 — 8 и неподвижных приспособлений 9 — 12 имеет расположенные вдоль камеры 1 прямоугольные пазы 1?.

Каждая измельчающая насадка 6 — 8 имеет S-образную форму. Диаметр выпуклых граней 18 каждой последующей насадки увеличивается к разгрузочному патрубку 3, образуя с внутренней поверхностью камеры 1 сужающиеся каналы.

Зазор 19 между каждой нз вершин насадок 6 — 8 и внутренней поверхностью рабочей камеры 1 также уменьшается в сторону разгрузочного патрубка 3.

Каждое неподвижное приспособление

9 — 12 выполнено в виде втулки 20 и ножей

21, каждый из которых одним концом закреплен во втулке 20, а другим — в каме880470

Формула изобретения

А-A

Nvz. 2 ре 1 и установлен с возможностью поворота вокруг своей продольной оси. Например, нож может быть ввернут в тело втулки 20 с помощью наконечника с резьбой и укреплен на наружной поверхности рабочей камеры I посредством фиксаторов (не показаны)

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

С учетом свойств перерабатываемого материала ножи 21 выставляются на оптимальный угол реза. При включении ротора 5, !о маслосодержащий материал подается через загрузочный патрубок 2 на шнек 4, который захватывает его своими витками и, прово- рачивая в камере 1, перемещает к неподвижному приспособлению 9. При этом, за счет трения о внутреннюю резьбовую поверхность рабочей камеры 1 материал подвергается истиранию.

Наличие скоса 1б на поверхности между каждой из боковых граней 14 и 15 резьбы 13 увеличивает трение между материалом и щв внутренней поверхностью рабочей камеры 1.

Материал, поступивший на неподвижное приспособление 9, разрезается на слои ножами 21, чем несколько приостанавливается его проворачивание в камере 1, а также осуществляется дробление частиц материала. Правильность установки ножей 21, т.е. угол реза ножей, в зависимости от свойств материала, влияет на степень измельчения материала.

Устройство для измельчения преимущественно масличных продуктов, содержащее рабочую камеру с профилированной внутренней поверхностью, в которой расположены на горизонтальном валу питающий шнек и ротор с чередующимися измельчающими насадками и неподвижным приспособлением с ножами, загрузочный и разгрузочный патрубки, отличающееся тем; что, с целью улучшения качества иэмельчаемого материала, каждая измельчающая насадка выполнена S-образной формы, при этом зазор между рабочими поверхностями каждой последующей насадки и внутренней поверхностью камеры уменьшается в сторону разгрузочного патрубка.

В-В

/9

Г- I

Риг. Ф ! д 1б / фу, у и.б

Составитель С. Тыняная

Редактор В. Романенко Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 9796/! Тираж бб4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэобретений и открытий .

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4