Центрифуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А И И Е (880500.

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.78 (21) 2684267/28-13 с присоединением заявки № 2828027/28-13 (51) М Кл з

В 04 В 7/00

Гееударстеевеме кеметет (23) Приоритет —, Опубликовано 15.11.81. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 25.11.81 во делам еаебретеакй и вткрмтий (53) УДК66.067.

57(088.8) Н. И. Алексеева, Э. Е. Богорад, В. И. Нисенман, В;

А. С. Кельзон, Б. Ф. Клочков, В. Н. Корнеев, А.-Е и Ю. П. Цимаиский (72) Авторы изобретения

llA 5 ИР я . !

Ленинградское ордена Октябрьской Революции высшее инжейе ййяз /- АГ "", морское учйлище нм. адм. С О. Макарова и Чипей0йд; ;„ <. станкостроительный завод (7l ) Заявители (54) ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно для использования в установках, имеющих большие амплитуды

- колебаний вследствие большой неуравновешенности роторов, например центрифугах, стендах для испытания деталей вращением ит.д. S

Известна центрифуга, содержащая ротор установленный на вертикальном валу в подшипниках, прикрепленных с помощью упругих опор к фундаменту. Такая конструкция позволяет обеспечить на рабочей частоте 1в вращения. самоцентрирование ротора. При этом достигается значительное снижение

; нагрузок на подшипники и фундамент, чем повышается ресурс подшипников 11).

1%

Однако, как известно, у вертикальных роторных установках, включая центрифуги, подшипники воспринимают большие осевые нагрузки. Эти нагрузки значительно превышают допустимый осевой натяг подшипников, что снижает их ресурс. Кроме того, 31 наличие конической процессии оси ротора в зоне самоцентрирования вызывает перекос подшипников, что также снижает их ресурс.

Целью изобретения является повышение, ресурса подшипников при болъших осевых нагрузках.

Эта цель достигается тем, что в центрифуге, содержащей ротор, установленный на вертикальном валу в подшипниках, прикрепленных с помощью упругих опер к фун, даменту, подшипники установлены во втулке с возможностью осевого перемещения, . а упругие опоры прикреплены к последней, при этом вал снабжен дополнительным подшипником, связанным со втулкой упругой опорой.

На чертеже показана центрифуга, продольный разрез.

Центрифуга содержит ротор, установлен ный на вертикальном валу в подшипниках 2 — 4. Подшипники 2 н 3 установленц во втулке 5 с возможностью только осевого перемещения, а втулка 5 через упругие в радиальном направлении опоры 6 и 7 прикреплена к фундаменту 8. Подшипник 4 радиально-упорный или упорно-радиальный установлен во втулке 5 с помощью упругой в радиальном направлении опоры 9, зафик- . сированной во втулке 5 в осевом направлении.

880500

Формула изобретения

Составитель А. Коротаев

Редактор Н. Горват Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 9798/! 2 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н откратий!

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центрнфу га работает следующим образом.

При вращении ротора на,него действует радиальная центробежная сила инерции большой величины, обусловленная большой величиной диабаланса ротора, что является характерной особенностью центрифуг, в связи с неравномерным отложением осадка, Радиальная центробежная сила передается через подшипники 2 и 3 на втулку 5 и далее через упругие опоры 6 и 7 на фундамент 8.

Вес ротора в связи с возможностью осевого перемещения подшипников 2 и 3 во втулке 5 воспринимается только подшипником 4 через радиальную упругую опору 9, жесткую в осевом направлении. При этом радиальная податливость опоры 9 компенсирует как технологическую несоосность сечений вала 1, на которых установлены подшипники 2 — 4, так и нессюсность, возникающую от изгиба вала. В зоне самоцентрирования процессирует по конусу ось единой динамической системы, содержащей ротор, подшипники 2-4, втулку 5. При этом не возникает перекоса в подшипниках..

Сочетание установки в единой втулке подшипников, воспринимающих только радиальную нагрузку, с возможностью осевого перемещения„ %" йодшипника, воспринимающего только осевую нагрузку упруго в радиальном и жестко в осевом направлениях при радиально-упругом креплении втулки к фундаменту, позволяет обеспечить необходимый осевой натяг радиально нагруженных подшипников и исключить,их перекос.

Этим достигается повышение ресурса подшипников.

Центрифуга, содержащая ротор, уста- новленный на вертикальном валу в подшипниках, прикрепленных с помощью упругих опор. к фундаменту, отличающаяся тем, что, с целью повышения ресурса подшипников, при больших осевых нагрузках, они установлены во втулке с возможностью осевого перемещения, а упругие опоры прикреплены к последней, при этом вал снабжен дополнительным подшипником, связанным со втулкой упругой опорой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Кельзон А. С. Самоцентрирование и уравновешивание жесткого ротора, вращаю-;

25 щегося в двух упругих опорах. Доклады

АН СССР, т. 10, вып. 1, 1956.