Разбрызгивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е »88050)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Респубпии (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.11 79 (21) 2841860/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл.а

В 05 В 1/!8

Гасударственный комлтет

СССР (53) УДК 66.069..83 (088.8) Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.81 по делам изобретений и аткрмтий.(72) Авторы изобретсния

Ю. М. Ефимов, И. И. Маценко и В. Н.

Ленинградское отделение Всесоюзного госу

Ленина и ордена Октябрьской Революции п

«Теплоэлектропроект» (71) Заявитель (54) РАЗБРЫЗГИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО!

Изобретение относится к водораспределительным устройствам, работающим на принципе реактивного действия струй жидкости (сегнерово колесо) при их соударении и может быть использовано в градирнях для распределения охлаждаемой воды по площади оросителя, а также в брызгальных бассейнах.

Известно разбрызгиваюшее устройство градирен, работающее по принципу сегнерова колеса, в котором вода по неподвижной подводящей трубе поступает в подвижно соединенную с ней вращающуюся распределительную трубу, снабженную в стенках выпускными отверстиями !1).

Недостаток такого устройства в том, что оно обеспечивает равномерное распределение воды по площади оросителя только в радиусе вращения распределительной трубы и является громоздким.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является разбрызгивающее устройство, содержащее водоподводящий патрубок и установленный на нем водораспределительный патрубок с обращенными друг к другу водовыпускными отверстиями 12).

Такое разбрызгивающее устройство образует конический факел разбрызгиваемых капель, орошающих поверхность в виде разорванного кольца с сектором неорошения

Недостатком его является то, что оно не обеспечивает орошения в виде сплошной круговой зоны по площади орошения.

Цель изобретения — повышение эффек. тивности орошения.

Указанная цель достигается тем, что в разбрызгивающем устройстве, содержащем водоподводяший патрубок и установленный на нем водораспределительный патрубок с обращенными друг к другу водовыпускными отверстиями, водораспределительный патрубок снабжен продольной перегородкой, делящей его полость на два равных полут5 цилиндрических канала, и выполнен в форме кольца, при этом водовыпускные отверстия водораспределительного патрубка расположены на диаметрально противоположных сторонах кольца.

На фиг. 1 изображено разбрызгивающее устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — разбрызгиваюшее устройство в работе.

8805О1

Разбрызгивактщее устройство содержит водоподводящий патрубок I и установленный на нем водораспределительный патрубок 2 с обращенными друг к другу водовыи ускны ми отверстиям и 3.

Водораспределительный патрубок 2 со- 5 единяется с водоподводящим патрубком I при помощи соединительного фланца 4 с кольцом скольжения 5 внутри, обеспечивающего вращение водораспределительного патрубка 2 относительно вертикальной оси водоподводящего патрубка I. Фланец 4 болтами 6 прикреплен к опорному кольцу 7 водоподводящего патрубка 1, а водораспределительный патрубок 2 в нижней части снабжен опорным кольцом 8, которое при вращении патрубка 2 опирается на кольцо с кол ь же н ия 5.

Водораспределительный патрубок 2 снабжен продольной перегородкой 9, делящей его полость на два равных полуцилиндрических канала 10, и выполнен в форме кольца, при этом водовыпускные отверстия 3 водораспределительного патрубка 2 расположены на диаметрально противоположных сторонах кольца.

Разбрызгивающее устройство работает следующим образом.

Струя воды, поступающая йз водораспределительного трубопровода (не показан) в водоподводящий патрубок 1, устремляется в кольцевой водораспределительный патрубок 2, на входе в который разделяется про- 30 дольной перегородкой 9 на два потока, каждый из которых в полуцилиндрическом канале 10, в свою очередь, растекается двумя струями, взаимно соударяющимися в выпускных отверстиях 3. В результате соударения сгруй на,входе в выпускные отверс- 5 тия 3 образуется капельный факел конической формы, который горизонтально направ- лен от плоскости кольца водораспределительного патрубка 2. Два противоположно направленных факела обеспечивают кольцу вращение относительно вертикальной оси водоподводящего патрубка l. Образующиеся конические факелы при вращении кольца создают взаимно перекрываемую капельную площадь орошения в форме круга, которая может увеличиваться или уменьшаться при изменении напора.

Такое разбрызгивающее устройство за счет двух вращающихся конусных факелов позволяет увеличить зону капельного орошения не только на периферийном участке, но и распространить зону в центральную часть всей площади орошения в форме круга, Способность разбрызгивающего устройства увеличить зону кайельного орошения позволяет создать более эффективное орошение меньшим количеством разбрызгивающих устройств., Формула изобретения

Разбрызгива ющее устрой ство, содержащее водоподводящий патрубок и установ- ленный на нем водораспределительный патрубок с обращенными друг к другу водовыпускными отверстиями, отличающееся тем что, с целью повышения эффективности орошения, водораспределительный патрубок снабжен продольной перегородкой, делящей

его полость иа два равных полуцилиндрических канала, и выполнен в форме кольца, при этом водовыпускные отверстия водораспределительиого патрубка расположены на ! диаметрально противоположных сторонах кольца.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 159275, кл. В 28 С, опублик. 1958.

2. Авторское свидетельство СССР № 554007, кл. В 05 В 1/18, !973 (прототип).

88050! (РигЗ Ðèã.4

Составитель A. Чал-Борю

Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственйого комйтета СССР по делам изобретений и. открытий .! l 3035, Москва, Ж вЂ” 3$, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Редактор Н. Горват

Заказ 9799/12