Параметрическое вибрационное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (6l) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 3!.10.79 (21) 2836074/18-28 (51) М. Кл.в
В 06 В I/16
В 06 В I/IO с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет (23) Приоритет—
СССР
Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42
Дата опубликования описания 25.11.81 (53) УДК 534.141 (088.8) fl0 делам изобретений и открытий
Й,f4.i j! jj . (72) Авторы изобретения
С. Л. Цыфанский, В. И. Бересневич и В. М. Ожи
Рижский ордена Трудового Красного Знамени поли институт (71) Заявитель (54) ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ВИБРАЦИОННОЕ УСТРОИСТВОИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано для возбуждения колебаний в вибрационных машинах.
Известны механические внбрационные устройства, содержащие корпус, защемленные в нем упругие элементы в виде рессорных пакетов, число рессор и их размеры могут изменяться tI).
Данные вибрационные устройства характеризуются невозможностью настройки упругих элементов во время работы устройства.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является параметрическое вибрационное устройство, содержащее основание, установленнь1й на нем упругий элемент и вибровозбудитель, шарнирно связанный с упругим элементом, и ограничители перемещения последнего (2).
Недостатком этого параметрического вибрационного устройства является его узкая резонансная область..
Цель изобретения — расширение резонансной области.
Указанная цель достигается тем, что ограничители установлены с зазором в сред2 ней части упругого элемента и выполнены с нелинейной характеристикой упругой восстанавливающей силы.
На чертеже представлена схема параметрического вибрацнониого устройства.
Параметрическое внбрационное устройство содержит основание I, установленный на ием упругий элемент 2 и вибровозбудитель 3, шарнирно связанный с упругим элементом 2, и подвижные ограничители 4 перемещения последнего. Ограничители 4 уста1О новлены с зазором в средней части упругого элемента 2 и выполнены с нелинейной характеристикой упругой восстанавливающей силы.
Параметрическое вибрациониое устрой.ство работает следующим образом.
При запуске вибровозбудителя 3 на верхний конец упругого элемента 2 действует вертикальное усилие с постоянной составляющей, равной весу вибровозбудителя 3, . и переменной составляющей, создаваемой вибровозбудителем 3. При воздействии иа.
31 упругий элемент периодической продольной силы возникают его пераметрические поперечные изгибные колебания. При этом вибро- возбудитель 3, связанный шарнирно с под880506
Вижным концом упругого элемента 2, совершает интенсивные продольные колебания в направлении оси х с частотой И . Подвижные ограничители 4 служат для регулирования амплитуды поперечных колебаний упругого элемента 2.
Такое выполнение параметрического виб- . рациойного устройства позволяет регулировать в процессе работы его резонансную область.
Формула изобретения
Параметрическое вибрационное устройство, содержащее основание, установленный на ием упругий элемент и вибровозбудитель, шарнирно связанный с упругим элементом, и ограничители перемещении последнего, отличающийся тем, что, с целью расширения резонансной области, огранйчители установлены с зазором в средней части упругого элемента н выполнены с нелинейной характеристикой упругой восстанавливающей силы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
I. Хвижня М, В. н др. Электромагнитные вибраторы с регулируемой собственной частотой. Тбилиси, Мецнереба, 1971, с. 22 — 30.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2705866/28, кл. В 06 В !/)6, 1978 (прототип).
Составитель Ю. Рождественский
Редактор Н. Горввт Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко
Заказ 9800/12 Тираж 530 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Д вЂ” 35, Раушсквя иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4