Метод окрашивания высокотемпературного газового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88053

Класс 42о, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. P. Шамилев и К. А. Разин

МЕТОД ОКРАШИВАИИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРА

ГАЗОВОГО ПОТОКА

Заявлено 8 марта 1950 г. за ¹ -113756 в Гос-.ехннку СССР

Опубликовано в «Б|оллетене нзобрстснн1Ь ¹ 1 за 1о51 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является метод окрашивания солями щсло Iных металлов высокотемператур ого газового потока для определения его скорости.

Известно окрашивание газовых потоков, в частности высокотемпературных, путем ввода в поток щелочных солей при помощи схкатого инертного газа. Недостатками этого способа являются отсутствие точной дозировки вводимой соли и потребление большого количества газа, вводящего соль в измеряемый газовый поток.

Описываемый метод устраняет эти недостатки и позволяет пронзво дить точную дозировку вводимого окрашивающего вещества. Предлагаемый метод заключается в то,";, ITo капсюль с дозированным количеством соли щелочного металла помещают в головке, вверпутой в корпус двигателя и соед|нь-шюй с газопроводом, по которому течет исследуемый поток.

Путем взрыва капс1оля окрашивя1ощсс вещество вводят в высокотемпературный газовый поток, в частности в факел реактивного двигателя. В завпсимости от величины факела применяются капсюли разли шых размеров.

Метод окрашивання высокотемпературного газового потока, в часпност;t факела реактивного двига еля, в нслях определсння его скорости, отл IIч а Io щи II с я тем, ITo ввод дозировяпного количества окрашивающего вещества, в частности солей щелочных металлов. производят путем взрыва капсюля, начиненного этим веществом н помещенного в головке, соединеш1ой с газопроводом, по которому течет нсследусмьш поток.