Устройство для измерения толщины проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстнческнх

РестГубпнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ ()880535 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 28 ° 05 ° 79 (21) 2773669/22-02 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 15.11.81 Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 15.11,81

Р1 „з

В 21 В 37/02

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (5Ç) УДК 621. 771.

° 237.08(088.8) (72) Авторы изобретения

Р.П.Третьяков, С.Н.Тропин, В. .Данилюк и A.È.×àáàíoâ (71) Заявитель 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЧ ТОЛЩИНЫ

ПРОКАТА

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при автоматизации листовых прокатных станов и автомат-станов

5 прокатки горячекатанных бесшовных труб.

Известна электрогидравлическая следящая система автоматического регулирования толщины полосы, включающая гидроцилиндры локального предварительного напряжения валков, образующие в процессе регулирования замкнутую гидросистему, цилиндр-индикатор давления рабочей жидкости, гидравлически соединенный с гидроцилиндрами локального предварительного напряжения рабочих валков, размещенный вне опор валков, датчик>положения, кинематически взаимодействующий с поршнем цилиндра-индикатора, подключенный своим выходом к системе автоматического регулирования толщины полосы !1 .

Однако в этой системе трение в цилиндрах локального предварительного напряжения валков и цилиндре-индикаторе давления создает зону нечувствительности системы в процессе измере= ния и регулирования толщины полосы, что снижает точность прокатки. Кроме того, надежность и точность этой системы определяется, эксплуатационной надежностью функционирования замкнутой гидросистемы, что ставит высокие требования к герметичности гидросисте ы, необходимости удаления газов из рабочей среды и др.

Целью изобретения является повышение точности измерения толщины проката по положению подушек валков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее подушки. валки, расположенные в подушках, измеритель давления с функциональным преобразователем и источник давления, введено на. наружную поверхность подушек два канала, один из которых подсоединен к источнику давления, а другой — к входу измерителя давления.

Измеритель давления выполнен в виде пяты-стакана и подпятника, вход которого соединен с его выходом ка- налом, а к боковой поверхности подведен какал, соединенный с источником давления.

Кроме того, для предотвращения поворота пяты-стакана относительно подпятника, на пяте-стакане могут быть выполнены два паза, а в подпятнике два выступа с каналами на наружной

880535

Формула изобретения б5 поверхности, соединенн- с источником давления, Введение канала, соединенного с источником давления и подведенного к наружной поверхности подушек, позволяет подать рабочую среду под давлением в зазор между подушками и создать упругий слой определенной высоты, тем самым повышая точность измерения толщины проката. Это происходит потому, что в процессе измерения толщины проката изменение высоты упругого слоя рабочей среды в зазоре между подушками происходит без трения.

При этом гидросистема получается открытой, для которой отпадает требование высокой герметизации.

Введение канала, соединенного с измерителем давления, позволяет выполнить измеритель давления в виде пяты-стакана и подпятника, разделенных слоем рабочей среды под давлением, тем самым повышая точность измерения толщины проката.

На фиг.1 приведено устройство для измерения толщины проката для одной стороны клети, на фиг.2 — измеритель давления.

Устройство содержит подушки 1, валки 2, установленные в подушках 1, канал 3, подведенный к наружной поверхности подушек 1 и соединенный по трубопроводу 4 через разделительный клапан 5 с источником давления (не показан), канал б, подведенный к наружной поверхности подушек 1 и соединенный по трубопроводу 7 с измерителем давления 8, выход которого соединен с функциональным преобразователем 9, разделительный клапан 10, который делит гидросистему на две независимые системы, расположенные по обе стороны клети. Измеритель давления 8 содержит пяту-стакан 11, взаимодействующую с подпятником 12, вход которого соединен по трубопроводу 7 с каналом б,,а выход соединен посредством канала 13 с его выходом, каналы 14,подведенные к боковой поверхности подпятника 12 и соединенные по трубопроводу 15 с источником давления, каналы 16, подведенные к боковой поверхности выступов 17 и соединенные по трубопроводу 18 с источником давления.

Устройство работает следующим об.разом (рассматривается работа одной гидросистемы, вторая работает аналогично) .

Рабочая среда под давлением поступает от источника давления через разделительный клапан 5 по трубопроводу 4 через канал 3 в зазор между подушками 1. В зазоре создается определенное давление. При постоянстве давления проката на валки 2 давление рабочей среды в зазоре не меняется.

При изменении, например увеличении, давления проката на валки 2 (это вы5

60 звано увеличением толщины проката) зазор между подушками 1 увеличивает— ся, а давление рабочей среды в зазоре падает. Это изменение давления в зазоре передается по каналу б, трубопроводу 7 на чувствительный элемент измерителя давления 8 и далее на функциональный преобразователь 9.

При уменьшении давления проката на валки 2 (это вызвано уменьшением толщины проката) зазор между подушками 1 уменьшается, а давление рабочей среды в зазоре повышается. Это повышение давления передается по каналу б, трубопроводу 7 на чувствительный элемент измерителя давления 8 и далее на функциональный преобразователь

9. При выходе проката в валки 2 между ними устанавливается определенный раствор, при этом происходит соответствующее перемещение подушек 1, несущих каналы 3 и б. При выходе проката иэ валков 2 давление рабочей среды в зазоре повышается, срабатывает редукционный клапан источника давления, предохраняя шейки валков

2 от перегрузки.

Устройство в случае, когда измеритель давления 8 выполнен в виде пяты-стакана 11 и подпятника 12, работает следующим образом.

При постоянстве давления металла на валки 2 (это вызвано постоянством толщины проката) давление рабочей среды в зазоре между подушками 1 не меняется, следовательно не меняется давление и величина зазора между пятой-стаканом 11 и подпятником 12.

При увеличении давления металла на валки 2 зазор между подушками 1 увеличивается, а давление падает.Это уменьшение давления передается по каналу б, трубопроводу 7, каналу 13 в зазор между подпятником 12 и пятойстаканом 11, в результате чего указанный зазор уменьшается. Это уменьшение зазора и давления регистрируется функциональным преобразователем

9. При уменьшении давления проката на валки 2 устройство работает аналогично.

Для центрирования пяты-стакана 11 относительно подпятника 12, разделенных слоем рабочей среды, и предотвращения их взаимного поворота к по верхности подпятника 12 подведены каналы 14 и 16, соединенные с источником давления трубопроводами 15 и

18.

Данное устройство позволяет повысить точность измерения толщины проката по положению подушек валков путем ликвидации трения в элементах измерительного устройства.

1. Устройство для измерения толщины проката, содержащее измеритель

880535 давления с функциональным преобразователем, источник давления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в каждой подушке валка между наружной и боковой поверхностями выполнены,по крайней мере, по два канала, причем выход одного иэ каналов, расположенный на боковой поверхности, соединен трубопроводом с источником давления, а выход другого через измеритель давления — с функциональным hpeобразователем.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что измеритель давления выполнен в виде пяты-стака— на и подпятника, причем в центре под- 1 пятника между наружной и внутренней торцовыми поверхностями выполнен канал, являющийся входом измерителя давления, а между наружной торцовой и боковой поверхностями выполнены, по крайней мере, два канала, соединенные трубопроводами с источником давления.

3. Устройство по пп.1 и 2, o T— л и ч а ю щ е е с ÿ тем, что в пяте-стакане измерителя давления выполнены, по крайней мере, два паза, а в подпятнике — два выступа, причем в каждом выступе выполнен канал, выходящий к наружной поверхности выступа и соединенный с источником давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 470322, кл. В 21 В 37/02, 1974.

Составитель A.Àáðîñèìoâ

Редактор Т.Веселова Техред С.Мигунова Корректор C.×oìàê

Заказ 9804/13 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4