Способ обработки кальки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88059

1(ласс 55,i,,16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Потапов и И. С. Щ (1

СПОСОБ ОБРАБОТКИ КАДЬКБ

Заявлено 17 октября 19 19 г. за ¹ 40591б в Гостехнику СССР

Опубликовано в „Б(оллетене 1(зобрстени(1 ¹ 1 за 1951 г.

По существующей системе оформление и размножение чертежей производят следующим образов(. lepтеж изготовляют на ватмане, после чегo сверяют и произгодят копировку тушью на кальку; калька проходит допслнительную сверку с оригиналом и после оформления поступает в светокопию для раззшожения.

Известные виды калек и бумаг имеют ряд технических недостит(,.ов, вследствие которых они не ",, огут быть использованы в качествя оригинала и не дают возможности осуществить размножение техн((чсско(( документации посредством светокопии без процесса копирования тушью.

Опис4(ваемый способ устраняет указанные недостатки и имеет следующие преимущества: сокращает срок изготовления чертежей и расход ватмана, снижает затраты на копировку, исключает повторный контроль чертежа, дает возможность использования старых чертежей при проектировании однотипных конструкцнй и применять кальку, ооработинну(о по описываемому способу, дл» изготов. ения плакатов, портретов и других видов работ.

Особеннссть описьи1аемого способа;1 1КГIIО Iя11 ТСЯ 11 ТОа!, ITO В ЦЕЛЯХ

1 HHoccHI!I! на кальку изоораженш( (аир;шди(пом для непосредственного пол *(еш(я светокоппй, на калыл наносят змульсию из спиртового светлого мебельного лака и осажденногo мела (зубной порошо,(„а для зи«реп;(еHIIH пзоо1зажени(1 пр(.(а(еняют змульспю, состоящую из технического зтнлового спирта, спиртового светлого меоельного лака и осажденного мели (л оной порошок).

Оориботку и применение кальки по описываемому спосооу осуществляют следующим образом.

Осажденный мел (или зубной Ilopoшок) всыпают в спиртовой мебельньш лак (в соответствующей пропорции), смесь тщательно перемешивают до полуЧения однородного состава. Готовую эмульсшо наносят на

КаЛЬКУ ВРУЧНЯ.(O И -(П а(ЕХИ(<иt(ЕС(И 1

¹ 88059 добных матсриалов с размножением их светокопировальным путем oìñсто стеклографии, нормалей и эскиз»о-проектной документации, требующей размножения.

Предмет изобретения

Отв. редактор И. Д. Тихоииров

Стандартгиз поди. в печ. 22-Xl-1956 г. Обз ем 0,125 и. л. Тира>к 400. Иена 25 коп.

lOfilloBcl(dB типография. Заказ 722. при этом эмульсия быстро сохнет на кальке. Затем на кальку наносят черте>к в карандаше. Для закрепления изображения в карандаше кальку покрывают обычным приемом эмульсией, состоящей из этилового технического спирта (100 вес. ч.), спиртового мебельного лака (100 вес. ч.) и осажденного мола (40 вес. ч.). Калька с изобра",кснисм в карандаше и покрытая эмульсией является оригиналом для получения синек.

Описываемый способ может быть рекомендован для изготовления следующей технической документации: чертежи экспериментальных узлов и установок, опытного оборудования, оланков, форм, карт техпроцссса, графиков, при печатании на пишущей машинке приказов и тому поСпособ обраоотки кальки, о т л ичающийся тем, что, с целью возможности нанесения на кальку изсбра кений карандашом для нспосредственного получения светокопий, на кальку наносят эмульсию, состоящую из спиртового светлого мебельного лака и осажденного мела (зубной порошок), а для закрепления изображений применяют эмульcHIo, состоящую из технического этилового спирта спиртового светлого мебельного лака и оса>кденного мела (зуоной порошок).