Элетромагнитный пресс с тиристорным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< >880597 (6I ) Дополнительное к авт. сеид-ву(22)Заявлено 11.07-79 (2!) 2795718/25-26 с присоелинением заявки М(23) Приоритет

fS )< K>

В 21 J 7/30

Государственный квинтет

Опубликовано 15 . 11 . 81 Бюллетень М 42 оо левам изобретений и открытий (53) УДК 621 97 (088.8}

Дата опубликования описания 15.11.31 (72) Авторы изобретения

Г.А. Витмаер, А.В. Львицын, Г.Г. Угаров и В.Н, Федонин

Саратовский политехнический институт (71) Заявитель (54} ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРЕСС С ТИРИСТОРНЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к конструкции оборудования для обработки давлением.

Известен электромагнитный пресс с тиристорным управлением, содержащий электромагнит, соединенный своей катушкой через тиристор с источником питания, к которому подключена пусковая кнопка, блок коммутацией тиристора и датчик положения якоря электромагнита (1), Недостатками этого пресса являются отсутствие регулирования энергии уда" ра в процессе его работы, а следовательно, невозможность вести обработку

15 заготовки серией ударов с различной энергией.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей пресса путем регулирования энергии удара.

Поставленная цель достигается тем, что электромагнитный пресс, содержащий электромагнит, соединенный своей катушкой через тиристор с источником питания, к которому подключена пусковая кнопка, блок коммутации тиристора и датчик положения якоря электромагнита, снабжен блоком регулируемой задержки, соединенным своим входом с датчиком положения якоря электромагнита, а выходом — с блоком коммутации.

На фиг. 1 схематически приведен электромагнитный пресс, общий вид; на фиг. 2 - функциональная схема управления °

Пресс содержит станину 1, электромагнит с катушкой 2 и якорем 3, датчик

4 положения якоря, возвратную пружину 5, тиристор 6, блок 7 коммутации тиристора, пусковую кнопку 8, блок 9 регулируемой задержки, источник 10 питания и резистор 11.

В исходном состоянии. якорь 3 пресса под действием возвратной пружины 5 поднят, тиристор 6 закрыт, ток в катушке 2 отсутствует.

При замыкании пусковой кнопки 8 тиристор 6 отпирается по цепи через

880597

Формула изобретения резистор 11, по катушке 2 протекает ток и якорь 3 начинает движение, выполняя технологическую операцию, В момент трогания якоря 3 датчик 4 положения вырабатывает командный импульс.

В блоке 9 регулируемой задержки командный импульс задерживается на установленное время и поступает на блок 7 коммутации тиристора, 10

В результате коммутации тиристор 6 запирается, магнитное поле катушки свертывается и якорь 3 пресса возвращается в исходное состояние пружиной

5. Изменяя длительность задержКи в бло-15 ке 9 можно регулировать энергию удара якоря при сохранении высокого КПД и стабильности действия пресса.

В качестве датчика 4 положения могут использоваться любые элементыиндуктивные, емкостные, трансформаторные, фотоэлектронные и т.д.

Блоки регулируемой задержки могут быть выполнены в виде одновибраторов или синхронизируемого генератора ли25 нейного напряжения с элементом сравнения уровней напряжения.

Эффективность использования электромагнитного пресса достигается за счет расширения технологических возможностей путем плавного регулирования энергии труда в процессе работы.

Электромагнитный пресс с тиристорным управлением, содержащий электромагнит, соединенный своей катушкой через тиристор с источником питания, к которому подключена пусковая кнопка, блок коммутации тиристора и датчик положения якоря электромагнита, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расши рения технологи чес ких возможностей пресса путем регулирования энергии удара, он снабжен блоком регулируемой задержки, соединенным своим входом с датчиком положения якоря электромагнита, а выходом — с блоком коммутации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Малов А.Т., Ряшенцев Н.П. и др.

Электромагнитные молоты. Новосибирск, "Наука", 1979, с. 136 и 173, рис.5.3 и 5.14.

880597

Составитель В. Стоколов

Редактор Л.,Алексеенко Техред Т.Наточка Корректор С. Шекмар

Заказ 9808/16 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4