Шлифовально-полировальный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«880708

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 08.02.80 (21) 2879620/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М.К .

В 24 D 9/00

Гоеудерствеяяыя комятет

Опубликовано 5.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.81 (53) УДК 621.922. .076(088.8) яо делам изобретений и открытий (72) Автор изобретении

А. А. Черноземов (71) Заявитель (54) ШЛИФОВАЛЬНО-ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к машннострое. нню н может быть использовано для абразнвной обработки деталей, изготовленных нз различных материалов.

Известен шлифовально-полировальный инструмент, состоящий нз скрепленных пружннной шайбой корпуса н наружного стакана, снабженных прорезями для закреплення абразивной ленты, при этом длина прорези корпуса выполнена равной высоте на ружного стакана, торцовое отверстие которого предназначено для прохода ключа намотки абразивной ленты (11.

Конструкция инструмента позволяет шлифованне с подачей вдоль образующей в любую сторону, но наличие всего одной прорези вызывает образование слабины ленты за счет смятня эластичной подкладки н стягнвання ленты к задней точке эакреплення в процессе обработки, что в свою очередь ведет к ударным нагрузкам, значительно превышающим аналогичные в предыдущем. случае. Закрепление ленты ненадежное. Аб разнв быстро засалнвается.

Известен шлифовально-полировальный круг с разделительными канавками на периферия, между которыми расположены эластнчные прокладки, с абразивной лентой, закрепленной на ннх с помощью стопорящих элементов, расположенных в разделнтельных канавках !21.

Однако данная конструкцня требует значнтельных затрат вспомогательного временн на передвижку н замену ленты.

Цель изобретения — сокращение временн на вспомогательные операции по замене н перестановке ленты.

Для достижения поставленной цели разделнтельная канавка на круге образована двумя сходящнмнся к пернфернн прорезямн, а стопорящне элементы выполнены в анде треугольной призмы.

На фнг. 1 изображен шлифовально-полировальный круг, разрез; на фнг. 2 — частнчный поперечный разрез н внешний внд круга.

Шлифовально-полнровательный круг содержит кольцевой корпус I с прорезями 2, образующими раэделнтельные пазы 3, между опорными элементами 4, н стопорящне элементы 5. На опорных элементах 4 закрепле26 ны эластичные накладки 6, поддержнвающве в натянутом положении абраэнвную ленту

7. Начало н конец ленты 7 закреплены посредством шпилек 8 н 9, расположенных в

Формула изобретения

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 243439, кл. В 24 0 !3/04, 1967.

2. Альбом конструкций инструмента из синтетических алмазов. Вып. И, Киев, ИСМ, с. 69.

\ нишах 10 и 11. В нише 12 размещен резервный конец абразивной ленты. Противоположные полости 13 выполняются при балансировке круга. Кольцевой корпус 1 надет на планшайбу 14, закрепляемую посредством конуса на шпинделе станка.

Для натяжения новой ленты корпус снимают с планшайбы 14. Шпильку 9 вывинчивают. Ленту петлей надевают, как показано на фиг. 1, иа шпильку 8 и пропуска-. ют в прорезь. Свободный конец абразивной ленты пропуска1от h следующий паз 3 и в левую прорезь 2, натягивая при этом ленту 7. Затем подогнув ленту на стопорящем элементе, пропускают ее в правую прорезь. Таким же образом ленту натягивают на остальные опорные элементы. В первом разделительном пазу конец ленты пропуска. ют в левую пропезь и, подогнув на стопорящем элементе, фиксируют, вворачивая на место шпильку 9. Свободный конец абразивной ленты сворачивают в рулончик и помещают В нишу 12, На планшайбе 14 корпус 1 крепится посредством быстродействующего шпоночного соединения (не указано). После износа абразива ленты яа открытых участках производят ее переустановку. Резервный конец, имеющий длину несколько большую чем длина рабочего участка, устанавливают на шпильку 8, а неиспользованные участки ленты — на опорные элементы. Все операции производят известным образом. С целью обеспечения беспрерывной работы в комплект круга включают несколько кольцевых. корпусов, на которые заранее натягивают абразивную ленту.

Предлагаемая конструкция позволяет производить шлифование на кругло- и внутришлифовальных станках с осцилляцией изделия относительно круга.

Трудоемкость изготовления круга сокращается в два-три раза.

Шлифовально-полировальный инструмент с разделительными канавками на периферии, между которыми расположены эластичные прокладки, с закрепленной на них абразивной лентой с помощью стопорящнх элементов, расположенных в разделительных канавках, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на вспомогательные операции по замене и перестановке ленты, разделительная канавка образована двумя сходящимися к периферии прорезями, а стопорящие элементы выполнены в виде треугольной призмы.

Фиг. 2

Составитель Ю. Петухов

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 9819/22 Тираж 918 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

113035 Москва, )К вЂ” 35, Раушская на4., д. 4/6

Филиал ffnfl «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4