Электромагнитный захват

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()880714

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTOPCKOMY CBHQETEBbCTBY

Союз Советских

Социалистических

Республик (6» Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.02.80 (21) 2879661/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5» М.К .

В 253 15/06

Государственный комитет

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42 . Дата опубликования описания 25.11.81 по делам изобретении и открытий (53) УДК 62-229. .72 (088.8) (7") Авго!)ы и.)об!)е)cп пи

В. Ф. Малыщиков и Э. А. Шварцман а) ... .

Вильнюсский завод радиоизмерительных приборов —; 7 i ) Заики гсль им. 60-летия Октября (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫИ ЗАХВАТ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в захватах дл я м а н и пул ято ров, а втоопе ра торов и других устройствах для подъема и перемещения грузов.

Известен захват для ферромагнитных деталей, выполненный в виде электромагнита, помещенного в корпусе и снабженного выключателем питания катушки (l j.

Недостатком известного захвата является то, что при захвате груз дезориентируется и теряет точное положение, поэтому нельзя использовать при точном подъеме и перемещении грузов.

Цель изобретения — повышение точности захвата и установки груза.

Цель достигается тем, что захват снабжен стаканом и кулачком, причем электромагнит размещен в стакане, установленном в корпусе с возможностью осевого перемещения и подпружинен относительно него, а к стакану жестко прикреплен кулачок, контактирующий с выключателем цепи питания электромагнита.

На чертеже изображен предлагаемый захват, общий вид. разрез.

Электромагнитный захват содержит цилиндрический разъемный корпус 1, в котором установлен с возможностью осевого перемещения стакан 2. Между корпусом. 1 и стаканом 2 установлена пружина 3. В стакане 2 расположен электромагнит 4, соединенный с выключателем 5, жестко закрепленным на корпусе 1. К стакану 2 прикреплен плоский кулачок 6, взаимодействующий с выключателем 5 электромагнита 4.

Захват работает следующим образом.

Для подъема груза захват подводят к поверхности груза и опускают вниз до соприкосновения нижней поверхности захвата с грузом. Прилагая усилие в осевом направлении вниз, сжимают пружину 3, при этом стакан с электромагнитом 4 перемещатс. ется в корпусе 1 вверх. Вместе со стаканом

2 перемещается плоский кулачок 6, который нажимает на выключатель 5. Выключатель

5 включает электромагнит 4. При этом груз прикрепляется к сердечнику электромагнита.

Далее при подъеме корпуса 1 пружина 3

20 возвращается в исходное положение, и груз переносится в требуемое место.

Для установки груза захват опускается вниз, сжимается пружина 3 и плоский кула88071

3 чок нажимает на выключатель 5, который выключает электромагнит 4. При подъеме захвата, груз постепенно освобождается от прижимной силы и остается точно в том положении, в которое был установлен захватом.

Использование предлагаемого захвата, например, в устройствах для загрузки и разгрузки станков позволяет повысить точность обрабатываемых деталей.

Формула изобретения

Электромагнитный захват, например манипулятора, содержащий корпус и электро4

4 магнит, цепь питания которого снабжена выключателем, отличающийся тем, что, с целью повышения точности захватывания и установки груза, он снабжен стаканом и кулачком, причем электромагнит размещен в стакане, установленном в корпусе с возможностью осевого перемещения, и подпружинен относительно него, а кулачок закреплен на стакане с возможностью взаимодействия с выключателем цепи питания электромагнита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 649566, кл. В 25 J 15/06 1976.

Составитель Т. Юдакина

Редактор H. Воловик Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 9820/22 Тираж 1093 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4