Барабан для очистки пневого осмола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 880729

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2917744/29-! 5 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) M Кл а

В 27 L!/04

А 01 G 23/06

Государственный комятет (53) УДК 634.0. .361.7:634.0. .367.4 (088.8) Опубликовано 15.11.81. Бюллетень №42

Дата опубликования описания 25.11.81

Ао делам нэобретеннй н открытий

И. Р. Шегельман, В. С. Лазарев н . М: Цыпук (72) Авторы изобретения

Карельский научно-исследовательский институт лесной:. промышленности (71) Заявигель (54) БАРАБАН ДЛЯ ОЧИСТКИ ПНЕВОГО ОСМОЛА

Изобретение относится к оборудованию для обработки продукции лесохимического производства, в частности к барабану для очистки пневого осмола, который представляет собой бесформенные куски пня, отличающиеся друг от друга по размерам и конфигурации, и предназначено для использования преимущественно на заготовке пневого ос мола для ка н ифол ьно-экстра ктной промышленности.

Известны барабаны для обработки древесины, включающие приводной цилиндрический корпус и закрепленные на его внутренней поверхности рабочие органы, выполненные в виде продольных балок и сегментов, развернутых под углом относительно продольных балок !! ).

Однако такие барабаны предназначены преимутцественно для окорки круглых лесоматериалов и неэффективны при обработке пневого осмола, так как не обеспечивают качественной н производительной очистки кусков пней от грунта, гнили и других примесей, остающихся в пазухах пней.

Наиболее близкиM по технической сущности к предлагаемому изобретению является барабан для обработки древесины. в том числе и для очистки пневого осмола, вклю. чающий приводной цилиндрический корпус и закрепленные на его внутренней поверхности рабочие органы.

В этом барабане рабочие органы выполнены в виде поперечных диаметрально расположенных консольных балок, имеющих форму пирамид, конусов или их сочетаний, что позволяет эффективно использовать барабан при окорке круглых лесоматериалов !2).

Однако при обработке пневого осмола этот барабан недостаточно эффективен н дает низкое качество очистки. Это обусловлено тем, что в таком барабане осмол очищается преимущественно фрикционным способом за счет взаимодействия кусков осмола между собой и с рабочими органами цилиндрического корпуса. При перемешивании кусков осмола сложной формы в известных барабанах очистка их происходит очень медленно, а в пазухах кусков осмола и между разветвлениями корней остается большое количество грунта, мелких камней, гнили и других примесей, которые не уда880729 ляют«я при взаимо. и йствии кусков османа друг с дру ()M и с рабочими органами барабана.

Цель изобретения повышение эффективности и качества очистки пневого осмола.

Поставленная цель достигается тем, что на внутренней поверхности цилиндрического корпуса закреп. !ены ковшеобразные захваты, которые расположены преимущественно в шахматном порядке, причем на внешних поверхностях ковшеобразных захватов могут быть закреплены дополнительные рабочие органы.

На фиг. 1 схематически изображена часть предлагаемого барабана для очистки пневого осмола, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — A на фиг. 1.

Барабан для очистки пневого осмола включает приводной цилиндрический корпус 1 с рабочими органами 2 на внутренней поверхности. На этой же поверхности корпуса закреплены ковшеобразные захваты 3, расположенные преимущественно в шахматном порядке. Захваты 3 состоят из криволинейного днища 4 и боковых стенок 5.

На внешних поверхностях ковшеобразных захватов 3 (на криволинейном днище 4 и на боковых стенках 5) закреплены дополнительные рабочие органы 6.

Бараба н работает следующим образом.

При вращении цилиндрического корпуса

1 загруженная в него масса пневого осмола перемещается по его внутренней поверхности. Пневой осмол в барабане непрерывно поднимается вверх и смещается вниз по плоскости обрушения. При этом куски осмола контактируют между собой и с рабочими органами 2, очищаясь фрикционным способом. Куски осмола, перемещаемые ковшеобразными захватами 3, извлекаются ими из общей массы, поднимаются вверх и падают на нижнюю часть корпуса 1, ударяясь о его рабочую поверхность. В результате ударов происходит интенсивное осыпание грунта, мелких камней и гнили, которые удаляются даже иэ корневых пазух. При этом удаляются и частично вросшие в древесину камни. захватов

25

Формула изобретения

Кроме T<)l о, изи.ц" и ние кусков оси<>ла кои!!!собра:!Ными э!!хв!!т !ми 3, р;3с!(ол(Фженными н шахматном порядке, иэ общей мас) сы пневого осмола способствуе нарушению,плоскости обрушения и созданию зон интенсивного перемешивания и очистки пневого осмола. А при прохождении ковшеобразных захватов 3 через обрабатываемую массу осмола происходит очистка его еще и дополнительными рабочими органами 6 самих

Осыпавшийся балласт удаляется иэ барабана через отверстия корпуса (не показаны) или отделяется при выходе из него при помощи отделяющегося устройства (не показано), а очищенный осмол выгружается из барабана и направляется для его пере; работки.

Таким образом за счет установки на рабочей внутренней поверхности корпуса барабана ковшеобразных захватов, в нем значительно интенсифицируется процесс обработки осмола и повышается качество очистки эа счет интенсивного перемешивания в сочетании с ударами кусков осмола при их сбрасывании сверху вниз.

1. Барабан для очистки пневого осмола, включающий приводной цилиндрический корпус и закрепленные на его внутренней поверхности рабочие органы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и качества очистки пневого осмола, на внутренней поверхности цилиндрического корпуса закреплены ковшеобразные захваты, которые расположены преимущественно в шахматном порядке.

2. Барабан по п..1, отличающийся тем, что на внешних поверхностях ковшеобразных захватов закреплены дополнительные рабочие органы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 562425, кл. В 27 1 1/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 672024. кл. В 27 1. 1/04, 1977.

Составитель В. Захаров

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 9822I23 Тираж 53 I Подписное

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений н открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филнал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4