Способ изготовления абразивных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

880737

Ф

9 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву--(22) Заявлено 31.05.79 (21) 2774297/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Гlриоритет— (5l) М. Кл.а

В 28 В 3/00

Гасударственный камлтет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3. .022 (088.8) Опчбликовано 15.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.81 (72) Авторы изобретении

Б. T. Горшков, В. Н. Мишин, Б. В. Николаев, A. H. Корочкин и В. B. Тарасов

Электростальский филиал Московского ордена Окт

Революции и ордена Трудового Красного Зна института стали и сплавов (71) Заявитель (54) СПО(..0h ИЗГОТОВЛЕНИЯ АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ

Изобретение относится к изготовлению абразивных кругов и может быть использовано для производства силовых и скоростных обдирочных кругов на органической связке по технологии горячего прессования для обработки поверхности литья и проката.

Наиболее близким техническим решением является способ изготовления абразивных кругов, включающий засыпку мелмозернистой абразивной массы в центральную часть пресс-формы, засыпку крупнозернистой абразивной массы в периферийную часть пресс-формы и совместное их прессование 11).

Однако получаемые абразивные круги имеют неуравновешенность вследствие навалов мелкозернистой части на крупнозернистую после извлечения разделяющей оправки, а также нарушение границы частей, приводящее к перемещению в радиальном направлении мелкозернистой массы от центра пресс-формы, а крупнозернистой — к ее центру. Так как плотность мелкозернистой и крупнозернистой частей неодинакова вследствие различной рецептуры, то в результате нарушается плотность в диаметральном сечении крута и возникает неуравновешен; ная масса, приводящая к снижению механической прочности и повышению уровня вибраций при эксплуатации кругов.

Цель изобретения — получение равноплотных изделий абразивных кругов, имеющих мелкозернистую центральную часть.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления абразивных кругов, включающем засыпку мелкозернистой абразивной массы в центральную часть пресстo формы, засыпку крупнозернистой абразивной массы в периферийную часть прессформы и совместное их прессование, перед засыпкой в периферийную часть пресс-формы крупнозернистой массы осуществляют, подпрессовку мелкозернистой абразивной массы в центральной части, а после засыпки периферийной части пресс-формы крупнозернистой абразивной массой производят подпрессовку последней.

На фиг. 1 изображено формование мелко20 зернистой центральной части; на фиг. 2— распрессовка заготовки мелкозернистой центральной части; на фиг. 3 — формование крупнозернистой периферийной части. ная масса. Через центрирующее кольцо 5 происходит формование крупнозернистой периферийной массы, затем укладывают вторую армирующую стеклосетку, устанавливают верхний диск пресс-формы и произ5 водят совместное холодное формование.

Применение. предлагаемого способа формования абразивной массы с мелкозернистой центральной частью позволяет полч ать равноплотныи абразивный инструмент у методом горячего прессования.

Формула изобретения

Способ изготовления абразивных кругов, включающий засыпку мелкозернистой абразивной массы в центральную часть прессформы, засыпку крупнозернистой абразивной массы в периферийную часть пресс-формы и совместное их прессование, отличаюишйся тем, что, с целью получения равноплотных изделий„ перед засыпкой в периферийную часть пресс-формы крупнозернистой абразивной массы осуществляют подпрессовку мелкозернистой абразивной массы в центральной части, а после засыпки периферийной части пресс-формы крупнозернистой абразивной массой производят подпрессовку последней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

3O № 514б84, кл. В 24 О 3/00. з

880737

Формование мелкозернистой центральной части осуществляется следующим образом.

Установочная плита 1 позволяет зафиксировать положение нижнего диска 2 прессформы наружного кольца 3 и керна 4 в осевом направлении. В кольцо 3 по скользящей посадке вставляется центрирующее кольцо 5, имеющее коническое внутреннее отверстие, сужающееся кверху. В пространство между керном 4 и центрирующим кольцом 5 засыпается и разравнивается мелкозернистая абразивная масса. Затем вставляется пуансон 6, своим внутренним отверстием по скользящей посадке на керн 4 и центрирующее кольцо 5. Затем производится прессование с усилением 50 — 60 т. через оправку 7.

После прессования снимается установочная плита 1, нижний диск 2 и наружное кольцо 3. Оставляется керн 4 с мелкозернистой абразивной массой, центрирующим кольцом 5 и пуансоном б после установки на распрессовочное кольцо распрессовыва ются.

Оставшийся керн с заготовкой центральной мелкозернистой части снова устанавливается на установочную плиту 1 и ни>к пий диск пресс-формы 2, на который предварительно укладывается армирующая стеклосетка. На заготовку центральной мелкозернистой части устанавливается пуансон 6, и при установленном кольце 3 засыпается и разравиивается крупнозернистая абразив880737

Редан гор II. Воловик

3 а к а з !182;1/23

Составитель В. Грицай

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 632 Подписное

BI! HHI I H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I:I0:I5, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 111 III «!!атент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4