Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалисткческик

Республнк (i i>880756

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.01.73 (21) 1876949/29 — 33 с присоединением заявки пе (28) Приоритет (51)N. Кл.

В 28 В 21/24

Геаударстаанный комитет

СССР по далек изаоретеиий и открытий

Опубликовано 15 1181 Бюллетень М 42 (53) УД К693.554.6 (088.8) Дата опубликования описания 15.11.81

Н. Е. Королев, А. И. Мокеев и Ю. Б. Левкоф - ° 1д "асср (72) Авторы изобретения

Всесоюзньй государственный проектньй ин по строительному машиностроению для сбо, железобетона "Гипростроммаш" (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ДЛЯ РАДИАЛЬНОГО ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМ1,СЕЙ

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона.

Известна головка для радиального нрессования изделий из бетонных смесей, содержащая жестко закрепленный на приводном валу диск с укатывающими роликами и расположенную под ним направляющую юбку, скрепленную с приводным валом (1).

Недостатками данной головки являются повышенные затраты энергии и невысокая долговечность вследствие сколыкения направляющей юбки при ее вращении по абразивной уплотненной роликами массе формуемого изделия.

Цель изобретения — снижение удешной энергоемкости и увеличения срока службы.

Указанная цель достигается тем, что в головке для радиального прессования изделий из бетонных смесей, содержащей жестко закрепленный на приводном валу диск с укатывающими роликами и расположенную под ним направляющую юбку, последняя выполнена со ступицей, установленной на нижнем конце приводного вала посредством подшипников качения.

На фнг. 1 схематично изображена головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей, разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 2 — вид в плане на фиг. 1.

Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей состоит из приводного вала 1, на котором закреплен диск 2 е укатывающими роликами 3 и расположенный над ним распределительный диск 4 с лопастями 5, причем под диском 2 размещена направ1О лающая юбка 6 со ступицей 7, закрепленная на нижнем конце вала 1 при помощи подшипников качения 8.

Головка работает следующим образом.

При формовании трубчатого изделия привод!

5 ной вал 1 головки вращается вокруг своей оси и одновременна перемещается поступательно вверх. При этом вместе с валом 1 вращается закрепленный на нем диск 2 с укатываю20 шими роликами 3 и распределительный диск

4 с лопастями 5; подающими бетонную смесь под ролики 3. Направляющая юбка 6 при этом перемещается вместе с валом 1 поступательно..

880756

При этом направляющая юбка б.проскальзывает относительно абразивной поверхности формуемого бетон ого изделия только на расстояние, равное высоте последнего, т.е., в сотни раз меньшее, чем в известной головке для радиального формования изделий из бетонных смесей, вследствие чего повышается долговечность устройства, уменьшается энергия, расходуемая на формование, а также исключаются случаи заклинивания в процессе формования при избытке бетонной смеси в форме, что иногда наблюдается на практике.

Формула изобретения

Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей, содержащая жестко

4 закрепленный на приводном валу диск с укатывающими роликами и расположенную под ним направляющую юбку, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью снижения удельной энергоемкости и увеличения срока службы, 5 направляющая юбка выполнена со ступицеи, установленной на нижнем конце приводного вала посредством подшипников качения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Машины и оборудование для производства сборного железобетона, Каталог-справочник, М., ЦНИИТЭстроймаш, 1972, с. 241 — 244.

880756

Составитель А. Еременко

Техред О.Дюлай Корректор В. Бутяга

РеДактор Н, Воловик

Тираж 632 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9824/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4