Пресс-форма для изготовления изделий из резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Gll КСАН

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Союз Советских

Социалистических

Республик

>880781 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.79 (21) 2740827/23 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 5.11.81. Бюллетен

Дата опубликования описания 25.

1) М. Кл.э

В 29 Н 5/00

Гоеударственнык комитет

3) УДК 678.058 (088.8) о> делам нэооретеннй и открытий!

1 (72) Автор изобретения

Н. 1О. Волчанский

Куйбышевское производственное объединение

«Завод им. Масленникова» (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ

ИЗ РЕЗИНЫ

Изобретение относится к технологической оснастке для изготовления изделий иэ резиныы.

Известна пресс-форма для изготовления изделий из резины с облойной канавкой в той полуформе, в которой выполнена формуюшая полость (1) . Недостатком этой пресс-формы является то, что облойная кромка ири таком выполнении пресс-формы представляет собой остроугольный выступ ио периметру формуюшей полости, острая кромка которого часто подвергается повреждениям. Подобные повреждения приводят к образованию заусенцев при отделении облоя от изделия.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой является пресс-форма, содержащая нижнюю полуформу с выполненной в ней формующей полостью и дополнительной облойной канавкой и верхнюю иолуформу с выполненной в ней ио периметру формующей полости облойной канавкой, взаимодействующей кромкой внутренней стенки с кромкой стенки формующей полости (2) .

Недостатком данной пресс-формы является то, что ири ее раскрытии после вулканизации изделия облой остается в облойной канавке верхней полуформы, что создает неудобство его удаления, особенно на стационарных многоместных пресс-формах.

Указанный недостаток наиболее характерен для смесей резиновых с повышенными адгеэионными свойствами и смесей резиновых, которые прессуются под давлением в пресс-формах и проходят последующую вулканизацию вне пресс-формы. Снятие облоя необходимо производить из обер лойной канавки в верхней полуформе и из дополнительной облойной канавки в нижней полуформе, так как при раскрытии пресс-формы происходит разрыв облоя между этими облойными канавками.

Цель изобретения — облегчение извлеl5 чения отходов резины из пресс-формы.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме для изготовления изделий иэ резины, содержащей нижн1ою полуформу с выполненной в ней формуюшей полостью и дополнительной облойной канавкой и верхнюю полуформу с выполненной в ней по периметру формующей полости облойной канавкой, взаимодействующей кромкой внутренней стенки с кромкой стенки формую.

880781 з щей полости, наружный диаметр облойной канавки верхней полуформы выполнен превышающим внутренний диаметр дополнительной облойной канавки, а наружный диаметр последней выполнен превышающим наружный диаметр облойной канавки верхней полуформы.

Поверхность дна дополнительной облойной канавки выполнена волнообразной.

Ца фия. 1 изображена предлагаемая пресс-форма, продольный разрез; на фиг. 2 —. нижняя полуформа, вид в плане.

Пресс-форма содержит нижшою полуформу 1, в которой выполнена формующая полость 2, и подвижную относительно нижней верхнюю полуформу 3, в которой выполнена по периметру формующей полости 2 облойная канавка 4, взаимодействующая кромкой внутренней стенки 5 с кромкой внутренней стенки 6 формующей полости 2.

В нижней полуформе 1 выполнена дополнительная облойная канавка 7. Наружный диаметр D облойной канавки 4 верхней полу- 20 формы 3 выполнен превышающим внутренний диаметр D дополнительной облойной канавки 7, а наружный диаметр Р последней выполнен превышающим наружный диаметр

Р облойной канавки 4 верхней полуформы 3. . 1оверхность дна дополнительной облойной канавки 7 выполнена волнообразной. Для взаимного центрирования полуформ в прессформе установлены направляющие 8.

Пресс-форма работает следующим образом.

Заготовка сырой резины размещается в нижней полуформе 1 открытой пресс-формы.

Верхчяя полуформа 3 опускается, и прессформа смыкается под заданным усилием.

При этом избыток сырой резины, заполняющий формуюшую полость 2 нижней полуформы 1, перетекает в облойные канавки 4 и 7, вытесняя из формующей полости воздух. После вулканизации верхняя полуформа 3 возвращается в исходное положение.

Облой, оформленный облойными канавками 4 и 7, извлекается из полуформы I. Изделие извлекается из полуформы 1.

Применение предложенной пресс-формы позволяет повысить производительность труда за счет извлечения цельного облоя из нижней полуформы.

Формула изобретения

1, Пресс-форма для изготовления изделий из резины, содержащая нижнюю полуформу с выполненной в ней формующей полостью и дополнительной облойной канавкой и верхнюю полуформу с выполненной в ней по периметру формуюшей полости облойной канавкой, взаимодействующей кромкой внутренней стенки с кромкой стенки формующей полости, отличающаяся тем, что, с целью облегчения извлечения отходов резины из пресс-формы, наружный диаметр облойной канавки верхней полуформы выполнен превышающим внутренний диаметр дополнительной облойной канавки, а наружный диаметр последней выполнен превышающим наружный диаметр облойной канавки верхней полуформы.

2. Пресс-форма по и. 1, отличающаяся тем, что поверхность дна дополнительной облойной канавки выполнена волнообразной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лепетов В. А. Расчеты и конструирование резиновых технических изделий и форм.

Л., «Химия», 1972, с. 295 — 297.

2. Патент СССР № 619089, кл. В 29 Н 5/00, 1975 (прототип). г

880781 Составитель Е. Кригер

Редактор M. Дылын Техред А. Бойкас, Корректор Е. Рошко

Заказ 9827/26 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва,, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатеитэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4