Пресс-форма для вулканизации автокамер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

-е (6l) Дополнительное к авт. свид-ву № 531756 (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2865982/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.11.8!. бюллетень №42 (5!) М. Кл.а

В 29 Н 5/10

Государственный комитет (53) УДК 678.058..39 (088.8) лз делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.11.81 (72) Авторы и. и) б 1т с I (и и я

В. К. Казанцев, Г. А. Черенков и С. И. Шкрум !

1 (71) Заяниiсль (54) Г1РЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ АВТОКАМЕР!

Изобретение относится к производству шин, а именно к изготовлению автокамер, и может быть использовано при разработке оборудования для вулканизации автокамер.

По основному авт. св. № 531756 известна пресс-форма для вулканизации автокамер, содержащая иолуформы и взаимодействующий с вентилем автокамеры механизм подачи сжатого воздуха в полость автокамеры, имеющий корпус с размещенным в нем уплотнительным элементом, причем корпус выполнен разъемным в продольном направлении из двух частей, которые смонтированы на полуформах. Уилотнительный элемент выполнен из фтороиласта-4. При смыкании полуформ разъемный корпус механизма подачи воздуха сжимает обрезиненную часть вентиля, а уплотHHTåëüíûé элемент герметизирует плоскость разъема корпуса (1).

Такая пресс-форма используется . при вулканизации легковых автокамер, имеющих обрезиненный корпус вентиля. При использовании ее для вулканизации других ездо-, вых камер грузовых шин, тракторных и других, корпус вентиля которых не имеет обреэинки, разъемный механизм подачи воздуха не может обжать без зазоров металлический

2 вентиль, вследствие чего через зазоры происходит утечка воздуха, что приводит к дефектам на вулканизованных автокамерах: недопрессовка камер, губка под пяткой вентиля и другое.

Целью изобретения является предотвращение утечки воздуха между вентилем и механизмом подачи сжатого воздуха в полость автокамеры.

Поставленная цель достигается тем, что пресс-форма снабжена дополнительным уп10 лотнительным элементом, установленным во второй из частей разъемного корпуса, причем каждый из уплотнительных элементов крепится к частям разъемного корпуса с помощью прижимов.

Уплотнительные элементы выполнены из теплостойкой резины.

На фиг. 1 изображена пресс-форма в исходном положении, общий вид; на фиг. 2— то же, в рабочем положенная; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2.

Пресс-форма содержит полуформы 1 и 2 и взаимодействующий с вентилем 3 камеры 4 механизм подачи сжатого воздуха, состоящий иэ корпуса, выполненного разъемным в продольном направлении из двух час4

Предложенная пресс-форма для ву чка низацин автокамер позволяет вулканизовать камеры грузовых, тракторных и других шин, вентиль которых не имеет обрезинки, и предотвратить утечки воздуха между ме5 таллическим вентилем и механизмом подачи сжатого воздуха в камеру. Вследствие этого становится возможной вулканизация камер без дефектов (недопрессовка камер, губка под пяткой вентиля), связанных с утечкой воздуха из камеры. Кроме того, фиксация вентиля за счет его обжима уплотнительными элементами исключает дефекты (складка у пятки вентиля и вмятина вентиля), связанные с вдавливанием вентиля в камеру.

Формула изобретения

1.Пресс-форма для вулканизации автокамер по авт. св. № 531756, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения утечки воздуха между вентилем и механизмом подачи сжатого воздуха в полость автокамеры, она снабжена дополнительным уплотнительным элементом, установленным во втор5 рой из частей разъемного корпуса, причем каждый из уплотнительных элементов крепится к частям разъемного корпуса с помощью прижимов.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что уплотнительные элементы выполнены из теплостойкой резины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 531756, кл. В 29 Н 5/10, 1975 (прототип).

880782 тей 5 н 6 и уплотнительных элементов ? и 8, закрепленных в частях 6 и 5 разъемного корпуса прижимами 9, обеспечивающими плотное прилегание уплотнительных элементов к частям 5 и 6 корпуса. В часть 5 корпуса ввернут штуцер 10 для подачи сжатого воздуха в полость 11, образуемую сомкнутыми уплотнительными элементами 7 и 8.

Последние выполнены из теплостойкой резины.

Работа пресс-формы осуществляется следующим образом.

Заготовка камеры 4 помещается в одну из полуформ (фиг. 1)! например в полуформу 1, при этом вентиль 3 устанавливается в части 5 корпуса механизма подачи сжатого воздуха. Полуформы 1 и 2 смыкаются (фиг. 2).. Уплотнительные элементы 7 и 8 взаимодействуют с металлическим вентилем 3, обжимают его и образуют полость 11, в которую через штуцер 10 подается сжатый воздух. Герметичность этой полости обеспечивается за счет упругой деформации резиновых уплотнительных элементов 7 и 8 (фиг. 3). Фиксация вентиля 3 от его вдавливания в камеру при подаче сжатого воздуха происходит за счет его обжима уплотнительными элементами 7 и 8. Сжатый воздух через штуцер 10 подается в полость 11, из которой по отверстию вентиля 3 поступает в камеру 4 (фиг. 2). При этом происходит контакт наружной поверхности камеры 4 с разогретой поверхностью пресс-формы и вулканизация камеры. По окончании вулканизации сжатый воздух стравливается из камеры 4 через штуцер 10. пресс-форма раскрывается (фиг. 1), и камера 4 извлекается из полуформы 1.