Устройство для крепления рабочих органов канатного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 88083

Р1 Гр

Класс 810, 43

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Золотарьян и Б. Л. Виленский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ КАНАТНОГО КОНВЕЙЕРА

Заявлено 27 января 1950 г, за лг«411245 в Гостехнину СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» А< 2 за 1951 г, Известные устройства для крепления раоочих органов (ковшей, скреоков и т. п.) канатных конвейеров не обеспечивают надежного соединения рабочих органов с тяговым канатом. Вследствие этого раоочпе

Органы постепенно смещаются вдоль каната, что приводит r расстройству конвейера и I тому, что при ооходе концевых блоков крепежные детали рабочих органов ударяГОт по Ооодам ОЛОЕОВ и нарушается сцепление каната с блоком.

Описываемое устройство для крепления рабочих органов к канату конвейера обеспечивает расположение всех элементов крепления по одну сторону каната. II0следнпй огибает ось каждого рабочего органа на 360 . В местах стыков канатов два его конца огибают ось рабочего органа с разных сторон на 90 и соединяются зажимом, благодаря чему ооеспечивается высокое сцепление раоочего органа с канатом и спокойный переход каната по поддерживающим и концевым блокам, соприкасающимся только со свооодной от крепежных деталей стороной каната.

На фиг..1 дан вид сбоку и план устройства для крепления рабочего органа на целом канате; на фпг. 2 — вид сбоку и план устройства для крепления в месте стыка канатов; на фиг. 3 — поперечный разрез устройства при обходе канатом блока.!

Яговые. канаты (1) (фиг. 1) orH. »ur ось (2) зажима (3) рабочего органа, две половинки которого стягиваются болтами (4) и зажимают канат (1) На оси (2).

На тп стах стыков канатов ((1IHr. 2) концы канатов (1) огиоают ось (2) па

90 и скрепляотся с рабочим Органом (5).

Благодаря тому, что одна сторона канатOB (1) остается по всей длине конвейер» свободной от крепежных деталей, переход

Н0 блокам (6) (фпг. 3) происходит плавно, без ударов и канат (1) соприкасается св всей охватываемой пм поверхностью ведугцего блока. чем обеспечивается передача

НЕООХОДПМОГО ТЯГОВОГО 5 CIIHHß.

Предмет изобретения

1. Устройство для крепления рабочи.; органов канатного конве|п ра (ковшей, скребков и т. и.), о т-л и ч а н щ е е с;> теы, что, с целью обеспечения илавногв перехода канатов по олокам и устранения излома в местах выхода канатог, из греиления, оно выполнено в виде оси, расположенной перпендикулярно канатам, которую канаты обвивают на 360 .

2. Устройство по п. 1. о т л и ч а ищ е е с я тем, что соединение концов канатов выполнено на оси для крепления рабочего органа, которуто стыкуемые концы каната огибают с разных сторон па

90 и соединяются зажимами.

N. 88083 — 4

Фиг. 3

Сг редактор А. А. Сержпннская

Л58865 от 31/VII 1956 г. Стаидартгиз. Объеъ 0,25 п. л. Тираж 400, Цена 50 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3 Зак 3511