Одноканатный грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, 6,;, 355, бзе № 88084

СССР а» г (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Великанов

ОДНОКАНАТНЫИ ГРЕЙФЕР

Заявлено 23 марта : 950 г, аа Мв 414776

Предметом изобретения является видоизменение подвеса однокянатного грейфера штангового типа для применения его в стреловом кране.

В известных подобного типа грейферах, свободно подвешенных ня канате к крану, для их разгрузки необходимо применение специальных разгрузочных устройств, что вызывает неудобства в эксплуатации.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, чтс штанга грейфера подвешена непосрелственно к стреле крана.

Ня фиг. 1 изображен стреловой кран с штанговым грейфером в раскрытом виде; на фиг. 2 — стрела крана с грейфером в закрытом виде.

К головке стрелы крана приварены две щеки 1 с отверстиями ня концах для прохождения болта 2, на котором подвешена штанга, > грейфера. Штанга 8 изготовлена из трубы и имеет несколько поперечных отверстий для установки штанги на требуемой высоте. Верхняя;яств штанги 8 имеет муфту 4 для возможности наращивания дополнительного звена. В нижнюю часть штанги 8 перпендикулярно к ней вставлен палец л, к которому шарнирно прикреплены тяги б, и н11жш*м концам которых прикреплены посредством пальцев 7 челюсти 18 грейферя. Ня нижний конец штанги налет трубчатый ползун 8 с прорезями 9, через которые проходит палец 5. К нижней части ползуна 8 приварена нижняя траверса 10 грейфера. На концах траверсы приварены щеки ll, которым пальцами 12 прикреплены шарп 1рно челюсти 18 гре. ::фср .

К верхней части ползуна 8 приварено ухо 14 для полтягив11нии ползуна 8 по штанге 8 при помощи крюка 15 крана.

В начале работы (фиг. 1) канат 16 грузового кр1ока 15 ослабле11.

Грейфер висит на штанге 8, и челюсти 18 под действием своего веса вместе с ползуном 8 опускаются ня подлежащий захвату материал в раскрытом виде. Стрела удерживается канатом 17 стрелового пол:iспаста. При натяжении каната 16 (фиг. 2) производится подтягивание грузовым крюком 15 ползуна 8 по штанге 8, в результате чего грейфер принудительно закрывается вместе с зачерпнутым материалом. После окончательного закрытия и дальнейшего наматывания каната 16 нач:1№ 88084 нает подниматься стрела, а канат 17 ослабевает. Доведя подъем стрелы до нужной высоты, канат 17 натягивают, а канат 1б ослабляют, в результате чего челюсти грейфера раскрываются, Предмет изобретения

Фиг f

Корректор М. И. Козлова

Редактор О. К. Фоминых Техред А. Л. Резник

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 X 1081/16

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 10/III — 62 г

Зак. 259/14

Типография, пр. Сапунова, 2.

1, Одноканатный грейфер, заключающий в себе штангу, к нижнему концу которой шарнирно прикреплены тяги челюстей, и подвижную относительно нее и связанную с нижней траверсой, грейфера тягу-ползун, поднимаемую крюком крана, отличающийся, тем, что, с целью обеспечения возможности опорожнения грейфера без применения специальных разгрузочных устройств, штанга прикреплена непосредственно к стреле крана.

2. Форма выполнения грейфера по п. 1 отл и ч а ю щ а я с я тем, что тяга-ползун, поднимаемая крюком крана, выполнена в виде трубы, охватывающей штангу.