Устройство для поштучной подачи предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсимк

Соцмалмстмчесимк

Реснубами

ОПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()))880886 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 15.01.80 (2I) 2873183/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 17.11.81 (5l)NL. Кл.

В 65 В 35/26

9кударетвапвй кеиктвт

CCCP ав делам взввретений и вткрмткй (53) УДК 621.798. .34 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ

ПРЕДМЕТОВ (+a) к, Изобретение относится к устройствам дпя поштучной подачи предметов при их разделении и контроле и может найти применение в горной промышленности, а так же в сельском хозяйстве, пищевой, кондитерской и других отраслей хозяйства.З

Известно устройство для поштучной подачи предметов, содержащее смонтированный с воэможностью вращения диск, укрепленную над ним направляющую и отводящий конвейер (lg.

Однако за счет разности в скоростях движения разных предметов относительно любой конкретной точки, расположенной на неподвижной направляющей, между пред метами не выдерживается заданный интер15 вал.

Цепь изобретения - повышение падеж» ности работы путем обеспечения подачи предметов с определенным интервапом, 20

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве дпя поштучноф подачи предметов, содержащем смонтированный с воэможностью вращения диск, укреппенную над ним направпяюшую и отводящий конвейер, на рабочей поверхности диска образованы дугообразные канавки, при этом последние расположены по периметру диска так, что расстояние между их осями равно: где ) - максимальный размер предмета, мм;

d — диаметр датчика ипи размер поля, необходимого для замера и контроля предмета, мм;

)(- опытный коэффициент, учитывающий неравномерность распопожения предмета в канавке.

На фиг. 1 изображено устройство дпя подачи штучных предметов, общий вид; на фиг. 2 разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство дпя поштучной подачи предметов содержит питающий вибропоток 1, вращающийся диск 2 с периферийно распопоженными на рабочей поверхности лис880886 ка 2 дугообразными канавками 3, неподвижно укрепленную над вращающимся диском 2 направляющую 4 и отводящий конвейер 5, Поперечное сечение канавок 3 вращающегося диска 2 может иметь различную форму, например, в виде радиальной поверхности. Расстояние между осями канавок 3 по периметру вращающегося диска

2 задается в зависимости от требуемого интервала между предметами, а их кривизна зависит от сил сцепления, возникающих между рабочей поверхностью вращающегося диска 2, наружной поверхностью неподвижной направляющей 4 и поверхностью предмета.

Устройство работает следующим образом.

Предметы поступают с вибролотка 1 на центральную часть рабочей поверхно« сти диска 2 и транспортируются к неподвижно укрепленной над вращающимся диском 2 направляющей 4, имеющей спи« ралевидную форму и вынуждающей скользить куски руды вдоль ее внешней поверхности. При этом куски руды выстраиваются .в ряд вдоль неподвижной направляющей 4 в центральной части диска за счет постепенного возрастания скорости их перемещения, Перемешаясь вдоль неподвижной направляющей 4 к периферийной части, предметы попадают в канавку 3 и двигаются вдоль нее и неподвижной направляющей 4 к краю вращающегося диска. Далее предметы с вращающегося диска 2 попадают на отводящий конвейер 5. Перемещаясь с отводящим конвейером 5, предметы попадают в зону обмера и по сигналу датчика разделяются.

Равный интервал между соседними предметами обеспечивается эа счет огра:1 ничения их движения с одной стороны неподвижной направляющей 4, с другойбортами канавки 3, что приводит к выравниванию скоростей движения разных предметов.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает подачу предметов с заданным интервалом, что крайне необходимо при некоторых процессах разделения или контроля предметов.

Формула изобретения

15 1 Устройство для поштучной подачи предметов, содержащее смонтированный с возможностью вращения диск, укрепленную над ним направляющую и отводящий конвейер, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения подачи предметов ,с определенным интервалом, на рабочей поверхности диска образованы дугообразные канавки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что канавки диска расположены по его периметру так, что расстояние между их осями равно: (6+4) К, где Ь - максимальный размер предмета, мм;

< - диаметр датчика или размер поля, необходимого для замера и контроля предмета, мм;

35 «опытный коэффициент, учитывающий неравномерность расположения предмета в канавке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 3 7 6 926, кл. В 65 В 3 5/3 6, 1 97 1.

880886

Видб

Я - А пабернуто фиа. 2 иг.д

Составитель Н. Слезина

Редактор И. Касарда Техред С.Мигунова Корректор H. Степ

Заказ 9840/31 Тираж 744 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4