Тарелка колонны для ректификации или абсорбции с инжекцией жидкости паром или газом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 123, 5

Лв Я®Я9

ССС Р

Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б, Нефедов

1 ° . 41 Г1И 4

* а ю:.

АБСОРБЦИИ С ИНЖЕКЦИЕЙ ЖИДКОСТИ

ПАРОМ ИЛ И ГАЗОМ

Заявлено 17 января 1949 г. за Ха 390206 в Гостехннну СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзопретсн!1н» . Ъ 1 за 1951 г.

OCffGf3 I!Off f1 3OCT3T0K lf313i стпых кс,. Iпачксвых, сст 13тых и o;1pooT?1?Киых тарелок заключается в значительном сопротивлении двп?ксн;1ю жидкости со стороны барботирующих струй п?1ря. Это создает неравномерный слой жидкости на тарелке, неравномерно поэтому ряспредсл. ние ко;шчсства паря, проходящего !ерез тарелку в p33;llf!I!Ih!Y сс местах, узкнс пределы рабочих нагрузок и низкие коэффициенты обогащения.

Описываемая тарелка колонны для рсктификацни или абсорбции дает возмо?кность использовать с меньшими потерями энергию барботируюшего пара нс только для распыления, I!o и для инжскции жидкости и направлении ее основного .!вижсния, я также для создания саморегулирования работы колонны при оптимальном рс?киме массообмсня, широком диапазоне нагрузок и повышенных расходах жидкости.

Применение описываемой тарелки повышает коэффициент обогащения, увеличивает производительность колон!, 11 дает возможность работы кс fcH!!!>! в значительном;!нтервяле

ii!1Г!)1 ЗСК, ОЛЯГОДЯРЯ СЯЗ10РЕГX,1HP i Сi:ocò:! процесса, Особе!!ность описываемой тарслк;1 кол<и!ны для рсктпфикяцип пли ябсорбпп:I с пнжскцпей жидкости паром п,ш газом, с !наклонно расположсннымп щелями и отражателями ,!ля сшьярацпи жидкости, заключается H том, что для повьппения эфf!1eKTHi1 io«Tif процесса абсорбции паровые сопла и отражатели уста-! гав IHB!lioTcB под опрс.!елсш1ым углов! K па!0=кости тарелки, я ниж1шс повсрхпост!! паровых сопел одновременно слу?кят дополнительными отражателями.

I I3 чертеже изображена схема описываемой тарелки в виде вертикального разреза по колонне, где пяровыс сопля 1 и отражатели 2 становлсны под определенными 3 r,f3i»ilf К ПЛОСКОСтп T3PCËÅH (В ПРСДЕлах 15 — 45 для сопел).

Ня схеме направление движения пара показано сплошной стрелкой, а направление движеьн!я жидкости пунктирной стрелкой. № 88089 о

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Г1оди. к печ. 15(111-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 100. Цена 25 кои.

Гор. Алатырь, типография M 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак 309

Предмет изобретения

Тарелка колонны для ректификации или абсорбции с ипхкскцией жидкости паром илн газом, с наклонно расположенными щелями и отражателями для сспарации жидкости, î fë пи а 10 щияся тем, по для повыгцспия эффективности процесса абсорбции паровые сопла и отражатели чстанавлив потся под определенным углом к плоскости тарелки, а нижние поверхности паровых сопел одновременно служат дополнительными отражателями.